ЭПИДЕМИЯ НАСИЛИЯ

Эпидемия насилия охватила человечество! Ген агрессивности вышел наружу!
Киркоров избил женщину; неизвестные избили журналиста Кашина; в тихом Стокгольме отец двух детей устроил теракт и подорвал себя; в Америке стреляют; во Франции 17-летний подросток, вооружившись двумя саблями, захватил в заложники детей в детском саду; мужики избивают молоденьких учительниц за низкие оценки их детям; родители за неповиновение убивают своих приёмных детей; убийство футбольных фанатов и футбольными фанатами; евсюковы…

Такая немотивированная жестокость заставляет задуматься – в чём же причины?

Конечно, можно обвинять активность Солнца, можно природную агрессивность людей. Но очевидно – НАРОД ЗЛОЙ!

Недавно в передаче «Что делать?» социолог Николай Лапин приводил данные социологического опроса населения России. Каждый пятый (20%) считает нормальным по собственному усмотрению убить другого человека. 23% стремятся к власти, чтобы реализовать эту вседозволенность. Если ценность порядка стоит на третьем месте, то нравственность на двенадцатом.

Страна опьянела от насилия! Такое чувство, что у людей испортились «тормоза». Люди ничего не боятся. Нет морали. Всё дозволено!
Очевидно, что это рецидив хронической болезни.
Недавно я был на выступлении известного в прошлом певца Сергея Захарова. Оно проходило в том самом зале, где тридцать лет назад он устроил драку, после чего сел в тюрьму.

Соблазн использовать своё силовое превосходство затмевает разум и толкает на путь инстинктивных драк. Ощущение силы опьяняет, а в конечном итоге приводит к саморазрушению.

Что на международной арене творят политики, то в семьях творят родители. «Почему им можно, а мне нельзя?!»

Рост протестного поведения людей во всех странах мира показывает – налицо кризис демократии!
Мы вступаем в новый период – ПОСТдемократии! – Во всяком случае так считает профессор социологии Колин Крауч (Уорикский университет, Великобритания). Он полагает, что распространение глобального капитализма привело к возникновению замкнутого политического класса, больше заинтересованного в создании связей с влиятельными бизнес-группами, чем в проведении политических программ, отвечающих интересам простых граждан.

Правительства всех стран объединились! Они не слышат и не хотят слышать свой народ. Народы протестуют повсеместно: против пенсионной реформы во Франции, в Англии против повышения платы за образование, протестуют в России, протестуют в Испании, Италии, Исландии, Греции…

Ещё 28 декабря 1989 года в ленинградской газете «Смена» в статье «Найдите потерянное поколение» я предупреждал: «В обстановке Нетерпения самое главное – предотвратить Противостояние!»
Увы, никто не прислушался.

Как и предрекал русский философ Николай Бердяев, наступает эра «нового средневековья».
Кто заинтересован в «новом средневековье»? Прежде всего элиты: хозяевам нужны рабы, которые бы работали по 60 часов в неделю и жили не более 60 лет.
«Новое средневековье» предполагает переформатирование мира между новой элитой (теми, кто правит), и массами, которыми управляют.
Элиты ограждают себя от чуждых себе масс. Огромные массы людей не нужны элитам.
Как могут договариваться правящие элиты, обманывая свой народ, хорошо показано в фильме «2012». Они будут спасать себя. Всем места в ковчеге не хватит.
Представители элиты выступают за иерархию и предпочитают называть себя не интеллигентами, а аристократами.
Но есть мнение, что аристократия ещё хуже, чем фашизм, поскольку цементирует социальную структуру, не даёт пробиваться талантам.

Как реакция на социальную несправедливость возникает радикализм.
Массовые протесты всегда возникают из-за вопиющей несправедливости.
Экстремизм это акт отчаяния, когда человека не хотят услышать.

Интернет сделал политику не просто публичной, но и явной. Однако, кто скажет правду, будет, подобно Джулиану Ассанджу, посажен за решётку или избит как журналист Олег Кашин.

Легче всего обвинить во всём неких экстремистов или происки спецслужб. Но это означает искать «козла отпущения», а не причину роста агрессивности.

Ещё в 1990 году в газете «Аргументы и факты» (№13) в статье «Кто уходит в неформалы» я писал: «Насилие признаётся многими как «универсальное» средство разрешения конфликтов. Почти половина опрошенных членов неформальных молодёжных групп обычно применяют силу в конфликтной ситуации. 39% опрошенных готовы пойти на «опасное дело» вместе с группой».

Могу предположить, что причина радикализма в отрыве власти от народа, во всё увеличивающейся пропасти, разделяющей власть и народ.

Сегодня уже никого невозможно обмануть «свободными выборами». Властителем становится тот, кого предлагает элита, а не кого предпочитает народ.
Но даже хороший президент сам по себе мало что может сделать.

В мире идёт постоянная борьба, переходящая в открытое столкновение – в войну.
Все оценки лишь выражение собственных эгоистических интересов. Нет ни хороших, ни плохих, есть лишь друзья и враги врагов.
В массе – люди животные, и им нужно постоянно напоминать, что каждый из них Человек!

Ну почему люди не могут жить мирно, почему им обязательно нужно подраться? Потому что они по природе своей звери?
Нет, люди не звери, они хуже зверей. Не один биологический вид не ведёт такой внутривидовой борьбы. Только человеческий род (homo … sapiens как-то язык не поворачивается произнести) ведёт внутривидовую борьбу в таких масштабах.

Конечно, можно во всём винить природную агрессивность. За последние пять тысяч лет люди только 215 лет жили без войны, а всё остальное время уничтожали друг друга.
Что это: борьба за жизненное пространство или естественная саморегуляция природы?

Среда виновата или подлая натура человеческая? – вопрошал Достоевский. – Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей!

Недавно учёные обнаружили ген агрессивности и выяснили, что если его блокировать, угасает и творческая активность человека. Значит, дело не в природе человеческой, а в том, как она осуществляется.

Причина зла кроется не в природе людей, а в социальной дезорганизации общества!
Многочисленные психологические эксперименты доказывают, что при определённых условиях каждый человек может стать злодеем и преступником. Знаменитый эксперимент «Стэнфордская тюрьма», проведённый в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо, доказал, что жёсткие социальные роли заключённых и тюремщиков могут превратить совершенно нормальных людей в садистов и палачей. 24 добровольца разделили на тюремщиков и заключённых, которые должны были выполнять свои роли. Через 6 дней Зимбардо прекратил свой рассчитанный на две недели эксперимент, потому что ситуация вышла из-под контроля: «тюремщики» немотивированно жестоко избивали своих ещё недавних друзей-студентов, которые будучи в роли «заключённых» нарушали правила тюремного распорядка.

Так значит, с волками жить, по-волчьи выть?
Можно ли выжить, прощая врагов своих и возлюбив их по заповеди Христовой?
А иначе и не выжить! Вражда самоубийственна! Единственный путь выживания – решать проблемы любовью!

Я разделяю позицию Льва Толстого о непротивлении злу насилием. Или вражда или любовь! Вместо экстремизма нужна стратегия Махатма Ганди.

Археологи до сих пор не нашли подтверждения теории борьбы видов за существование. А вот симбиоз (взаимное приспособление) мы видим повсеместно. Всё поведение людей можно объяснить желанием наиболее комфортно приспособиться к окружающей среде.

Выживаемость обеспечивается не за счёт эксплуатации, а за счёт кооперации!
Агрессивность не способ существования, а лишь средство достижения своих интересов.
Человек не может долго жить в состоянии агрессии, он просто устаёт и нуждается в отдыхе – в любви!

Убивают не ради убийства, а ради необходимости выжить. А если взглянуть поглубже, то из-за любви. Всё совершается из-за любви. Даже убивают, потому что любят — себя, жизнь, своих близких, иногда жертву. Зло есть та же потребность в любви, только неудовлетворённая.
И месть тоже изнанка любви!

Народный мститель – вот кто герой нашего времени. Но современные супергерои, как правило, без «моральных комплексов»: цель для них оправдывает средства.
В фильме «Чёрная молния» правдиво показано, что народ уже не верит ни в милицию, ни в суды, а хочет верить в «Чёрную молнию», даже если это НЛО. «Летающее правосудие» людям ближе правосудия земного, особенно если это «басманное правосудие».

Нынешнее молодое поколение растёт без представлений о добре и зле.
Люди предпочитают быть бессовестно богатыми, нежели бедными, но честными.
Своекорыстие затмевает разум!
Прибыль для бизнесменов оказывается гораздо важнее жизни и здоровья людей.
Каждый за себя, и всем друг на друга наплевать!

Частнособственнические интересы обострили эгоизм.
Нет ни добра, ни зла – есть конфликт интересов!
Насилие становится универсальным средством разрешения конфликтов. Убить легче, чем любить!

Несовершеннолетняя дочь заказала убийство своей матери, чтобы жить в освободившейся квартире со своим любовником, а бабку они предполагали сдать в дом престарелых.
Но бывает и наоборот: мать пытается лишить своего сына жилья, и чтобы украсть его долю в один миллион рублей готова лжесвидетельствовать в суде.
Родственники угрожают друг другу убийством, только потому что не могут поделить трёхкомнатную квартиру на троих.

Никто не верит, что придётся отвечать за последствия. А когда момент расплаты неизбежно наступает, люди почему-то негодуют, когда их ложь и преступления выплывает наружу.
Люди не любят признавать свои ошибки и продолжают отстаивать свою неправоту, вместо того, чтобы покаяться.
Даже в суде люди продолжают настаивать на своей неправоте, позабыв о совести. Они не верят в совесть. В суде и от милиции предполагают откупиться, а в Божий Суд не верят.

«Мы сегодня – самое бессовестное общество за всю историю России, – сказал в интервью «Неделе» известный кинорежиссёр Сергей Соловьёв. – Общество, где даже капля совести – ненавистный рудимент, мешающий достижению успеха… Мы сейчас – никакое не общество с развивающейся экономикой, а колоссальный вертеп. Потому что устроили себе жизнь без совести, и законы этой жизни построены на бессовестности, и сколько бы мы ни строили храмов, общество наше живёт без Бога. А значит, всё оно обречено на конвульсивную агонию, которая должна устрашить всё человечество…»

К чему движется наше бессовестное общество?
Есть мнение, что общество движется к полному распаду морали, после чего возникнет потребность в создании морали новой.

Всякая мораль целесообразна и отражает закономерности человеческого поведения. Пример тому «золотое правило нравственности», которому 5 тысяч лет. Казалось бы, чего проще: «не делай другому того, чего себе не желаешь; как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай».

Бизнес вытеснил мораль. Там, где главное – деньги, ничего другого и быть не может.
Никто уже не скажет сегодня, что «самый правильный поступок – это моральный поступок».

Люди склонны грешить и оправдывать свои действия. Вся их логика – это логика оправдания собственных поступков, особенно поступков неблаговидных. Раскаяние и покаяние сегодня вещь такая же редкая, как явление инопланетян.

У нас нет нравственности, потому что нет общественного договора о том, что такое «хорошо», а что такое «плохо».
Когда цель – добиться успеха любой ценой, заповеди «не убий», «не укради» никого не смущают.
Человек человеку уже не друг, товарищ и брат. Каждый за себя. Побеждает сильнейший. Кто сильнее, тот и прав.
Господствует принцип: я с тобой не согласен, и потому ты мне не нравишься, а значит, ты не должен существовать!

В человеческом сообществе действуют те же законы джунглей, что и среди диких зверей; господствует право силы, а не сила права, выживает сильнейший, и сильнейший всегда прав.
На мораль и право плюют, если всего можно добиться силой.

Многие помнят известные слова: «не в силе Бог, а в правде».
Сегодня эта фраза звучит иначе: ПРАВДА – В СИЛЕ!

Никто не верит в Страшный Суд – в неминуемую расплату, когда за всё содеянное придётся отвечать.
Вот когда люди поверят в неизбежность Страшного Суда, тогда, возможно, отношение к жизни и к окружающим изменится. Люди начнут дорожить своей душой, в которой всё «записано», и которая будет свидетельствовать перед Высшей Справедливостью.

Но существует ли Высшая Справедливость? Справедливо ли устроено мироздание? Что есть добро и что есть зло? И если не всё равно, как поступать, то КТО и КАК оценивает наши поступки? – От решения этого вопроса вся жизнь человека зависит. Это ключевой вопрос человеческого существования!

Без представления о справедливости и нравственности не может быть законопослушности.
Нравственность не выдумка, а горький опыт человеческой истории. Она необходима, потому что способствует выживанию людей. При этом нравственность не должна зависеть от условий, иначе можно оправдать всё что угодно.

Я по образованию юрист, и по опыту знаю, что на все случаи жизни невозможно найти норму закона. Человек может поступать по закону, но абсолютно бессовестно. В таких случаях должны действовать нормы морали: как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай.

К сожалению, или к счастью, но в нашем сегодняшнем обществе нет других источников морали, кроме церкви.
Патриарх Кирилл в недавней проповеди по телевидению сказал: «Трагедия в Кущёвской… есть плод того, что сегодня прививается нашему народу: живи – раз живёшь; бери от жизни всё; удовлетворяй свою плоть. И на этом пути нет преград. И человек становится зверем… И задушить младенца, и нанести ножевые удары, и зарезать ни в чём не повинных людей … А почему же нет, если через это достигается ещё большее удовлетворение плоти… То, что произошло в Кущёвской это страшный образ того, что происходит сегодня в человеческом обществе, когда смещаются приоритеты, когда люди забывают о Боге, когда люди забывают о вере и жизни в соответствии с Духом… Никакого мира не будет, если люди не будут жить по закону Духа… Плод Духа есть любовь!»

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

«Зачем люди творят зло? — Не зачем, а почему! — Хорошо, почему люди творят зло? — Потому что хотят добра! — Откуда же берётся зло? — От недовольства. — Отчего же недовольство? — От глупости. Никто не желает зла себе, но, причиняя зло другому, человек тем самым причиняет его себе. Зло творят от непонимания, что оно всегда возвращается к своему источнику.— Зачем же люди прибегают к насилию? — Не зачем, а почему! Любое насилие глупость, потому что силой, в конечном итоге, ничего не добьёшься. Невозможно силой заставить любить. Свободу победить невозможно, потому что такова природа человека. Все жаждут любви. Поэтому всего можно добиться любовью. — Что же побеждает: ненависть или любовь? — В конечном итоге побеждает свобода, а значит любовь! Страх может победить ненависть, но не любовь! — Так почему же люди творят зло? — От нелюбви. — Кто же виноват? — Я! — Что же делать? — Любить! Другого выхода нет!.. ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература



© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

Метки: , , , ,

Комментарии (2) на «ЭПИДЕМИЯ НАСИЛИЯ»

  1. Честно говоря, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно :)

  2. DoKA:

    Нет, люди не звери, они хуже зверей. Не один биологический вид не ведёт такой внутривидовой борьбы.
    —————————
    Вы не биолог, Вам простительно, но как раз животные больше всего убивают ради убийства, и меньше ради еды. На густозаселённым гусми озере погибает гусят больше от нападений соседей-гусей, чем от орлов. А рога у коров и коз? Не для защиты, а для того, чтоб трободать пузо! А клыки у бегемотов? Не для еды, а для драк! А бивни у мамонтов? И львят погибает немало оттого, что приходит новый лев и убивает потомство предыдущего. Да и между собой бъются не на жизнь, а насмерть. В живых если и оставляют, то не из жалости, а потому, что себе дороже. Я люблю природу и поэтому знаю её очень хорошо. Но и не обоготворяю её ради красного словца.