Архив рубрики «Без рубрики»

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ПОДЛОДКИ

19.03.2024

19 марта отмечается День моряка-подводника. Я служил на подводной лодке 641 проекта шифровальщиком в Полярном 1978-1980 годы. До сих пор храню свою бескозырку и флотские награды. Недавно побывал в Музее военно-морской славы в Кронштадте, где открылась для осмотра легендарная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Это первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит». В 1958-1987 годах К-3 входила в состав Северного флота ВМФ СССР. К-3 совершила шесть боевых служб и четыре дальних похода, суммарно прошла 128443 морских мили за 14115 ходовых часов. В 1962 году она стала первой советской подводной лодкой, достигшей Северного полюса.

(далее…)

МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР ОППЕНГЕЙМЕРА

13.03.2024

Посмотрел фильм «Оппенгеймер» и был разочарован, хотя фильму присудили 7 Оскаров. Почему?
О Роберте Оппенгеймере я узнал ещё в 9 классе, когда в процессе подготовки доклада об атомной бомбардировке американцами Хиросимы и Нагасаки прочитал книгу Вс. Овчинникова «Тени на мосту Айои». Хиросима и Нагасаки были густонаселёнными мирными городами без военных объектов, и потому не являлись законной военной целью. В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тысяч мирных жителей. Это преступление против человечности осталось безнаказанным.
Оппенгеймера называли «отцом атомной бомбы». А он после атомной бомбардировки Японии хотел реабилитироваться в глазах мировой общественности. Для меня Оппенгеймер воплощение морального выбора и мук совести. К сожалению, часто только после совершения преступления человек понимает всю тяжесть содеянного. Так было с героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым. Об этом говорили на семинаре «Русская мысль» в Русской христианской гуманитарной академии им. Достоевского.

(далее…)

О ПРИРОДЕ ЛЮБВИ

08.03.2024

18+
«Любовь – это сказка!», – говорят влюблённые.
«Любовь – это обман!», – считают разведённые.
«Любовь – самый распространённый вид самообмана», – утверждают скептики. – «Природа играет с нами злую шутку, преследуя свои цели выживания.
А кто-то считает, что любовь это болезнь!
Недавно посмотрел два фильма: канадский «Природа любви» и французский «Рецепт любви». Канадский фильм о значении секса в любви. Французский фильм про любовь кулинара и кухарки: половина фильма это приготовление еды, ещё треть обсуждение рецептов и вкусов.
У нас любовь традиционная ценность, как и семья. Тридцать процентов посещающих Интернет ищут там свою любовь. Но всегда ли они знают, что ищут? Я спросил об этом своих друзей во время их свадебной церемонии.

(далее…)

РЕВОЛЮЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ

02.03.2024

Подошла очередная годовщина Февральской революции в России (23 февраля – 3 марта 1917 года). Для кого-то революция стала неожиданностью, а для кого-то давно ожидаемым событием. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до революции, но что её увидит молодёжь.
«Февральское восстание именуют стихийным… — писал Лев Троцкий, — в феврале никто заранее не намечал путей переворота… никто сверху не призывал к восстанию. Накоплявшееся в течение годов возмущение прорвалось наружу в значительной мере неожиданно для самих масс».
Как связаны революция и модернизация?
Революция, на мой взгляд, случается, если необходимые реформы не проводятся или проводятся плохо, и тогда революция устраняет преграды на пути модернизации.
2 февраля Центр исследований модернизации ЕУСПб провёл семинар на тему «Модернизация versus революция, или Модернизация ergo революция?». С докладом выступил руководитель Центра к.э.н. Дмитрий Яковлевич Травин.

(далее…)

ГЕРОИ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА

23.02.2024

Поздравляю с Днём защитника Отечества. Россия — родина настоящих героев.
На фото 1981 год я ещё служу на Северном флоте в Полярном.

В День защитника Отечества хочу рассказать о героях Невского лесопарка. Невский лесопарк — это лесной массив Ленинградской области площадью 600 га, расположен в верховьях Невы, в тридцати километрах от её устья. Во время блокады Ленинграда моя бабушка и отец жили в доме на берегу Невы у завода им.Ломоносова. Это в получасе езды на речном трамвайчике до Невского лесопарка. В Великую Отечественную войну Невский лесопарк стал боевым плацдармом, практически передним краем обороны Ленинграда. Фашистские войска вышли к Неве в районе Ивановских порогов. Их встретили плавучие крепости Балтфлота, сорвав вражеское наступление на Ленинград.

(далее…)

ЭТНОПАРК БОГОСЛОВКА

17.02.2024

Усадьба «Богословка»— утраченный памятник архитектуры. С 1990 года ансамбль дачи Н.В.Зиновьева внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга. На территории дачи в 2000-е годы был создан комплекс «Усадьба Богословка», в состав которого входит деревянная Покровская церковь и ряд других современных построек. Сейчас этнопарк «Усадьба Богословка» место культурного отдыха и знакомства с историей наших традиционных ценностей.

(далее…)

КАКОВА РУССКАЯ ЛОВУШКА

10.02.2024

Эпиграф: «Для корабля, который не знает, в какую гавань ему идти, ни один ветер не будет попутным». (Сенека)
Полгода назад, когда мы беседовали с Дмитрием Травиным, он сказал, что его новая книга будет о войне и России. Почему же в названии использовано слово «ловушка» и почему она «русская»?
Название книги «Русская ловушка» весьма условное. Это четвёртая книга в серии, где Травин подводит итоги пятнадцатилетней работы во главе Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге. Началась серия с монографии «Особый путь России: от Достоевского до Кончаловского».
О новой книге «Русская ловушка» мы побеседовали с Дмитрием Травиным.

(далее…)

НОВЫЙ МАСТЕР И МАРГАРИТА

03.02.2024


Я дважды посмотрел новый фильм «Мастер и Маргарита» — зрелищную «голливудскую» подделку за миллиард рублей про безумного графомана жертву советского режима. Это своевольная фантазия сценариста Романа Кантора и режиссёра Михаила Локшина по мотивам произведений М.А. Булгакова и его личной судьбы.
У почитателей Михаила Булгакова я поинтересовался их отношением к Мастеру и Маргарите.

(далее…)

НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О БЛОКАДЕ

27.01.2024

Прошло 80 лет со дня окончательного снятия блокады Ленинграда, но остаётся ещё много неизвестных фактов об этой трагедии. Три года я жил напротив Парка Победы. Когда-то на этом месте располагался кирпичный завод, во время блокады превращённый в крематорий. 24 января я вновь прошёл по знакомым местам, направляясь в исторический центр «Россия моя история», где открылась выставка «80 фактов о блокаде».
В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Комсомольская правда в Петербурге» совместно с музейно-выставочным центром провели дискуссию «Неизвестные факты о блокаде». Были представлены две новые книги: «Ленинград от «Искры» до «Январского грома»» и «Ленинградская битва». Я побеседовал с посетителями и участниками дискуссии.

(далее…)

НЕОКРИМИНОЛОГИЯ И ЛЮБОВЬ

20.01.2024

По моему мнению, два главных качества характеризуют мужчину — это его любовь к матери и любовь к женщине. У профессора Якова Ильича Гилинского более 700 научных работ, но главное событие его жизни, на мой взгляд, это любовь на протяжении 58 лет к своей супруге Наталии Николаевне Проскурниной.
В 89 лет Яков Ильич продолжает активно работать. Он участвует в различных конференциях, пишет книги. Его творческая энергия меня поражает и восхищает. Свою новую книгу «Криминология и девиантология постмодерна» Яков Ильич посвятил «Светлой памяти Наташи». Мы поговорили о новой книге.

(далее…)