Январь 2015

НОВЫЙ МОИСЕЙ

31.01.2015

Моисей на горе

Недавно я посмотрел новый фильм о ветхозаветном пророке Моисее «Исход: цари и боги» (режиссёр Ридли Скотт). Ранее я уже видел несколько кинокартин на эту библейскую тему: фильм 1995 года «Пророк Моисей: Вождь-освободитель», «Десять заповедей» 1956 года, ну и конечно же мульфильм «Принц Египта».
Ридли Скотт попытался сделать фильм понятным современному неверующему зрителю, и для этого явно упростил события трёхтысячелетней давности. В устах героев звучат современные понятия: «экономика», «переговоры», «комфорт».
Режиссёр не только по-своему трактует библейские события, но и намеренно искажает библейский текст. Ридли Скотт хотел превратить сказку в быль, но в результате отсебятины получилась современная сказка на библейскую тему.



(далее…)

БЛОКАДА: ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ

24.01.2015

Блокада Ленинграда_убитая

27 января – день победы над блокадой. В 1944 году в этот день была полностью снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Для меня и для многих ленинградцев это праздник со слезами на глазах.
В прошлом году праздник был омрачён журналистами телеканала «Дождь», которые предложили обсудить вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?»
Опрос, проведённый телеканалом «Дождь», поразил не только своими формулировками, но прежде всего результатами. Так могли проголосовать лишь те, кто мало что слышал о блокаде Ленинграда.
28 августа 1941 года немецкое командование издало приказ о блокаде Ленинграда и необходимости уничтожения ленинградцев, которые будут входить в кольцо блокады, невзирая на то, что это будут женщины, старики и дети.
22 сентября 1941 года в директиве Гитлера №1601 «Будущее города Петербурга» говорилось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли». Те, кто собирался выйти из блокированного города, включая женщин, стариков и детей, подлежали уничтожению.
Что оставалось ленинградцам? Либо победить, либо умереть!



(далее…)

ДЕТИ-РАБЫ XXI ВЕКА

17.01.2015

Дети_насилие

Внимание! Данная статья предназначена для лиц старше 18 лет и к тому же с крепкими нервами.
Прежде всего хочу сказать, что я осуждаю всякое насилие над детьми. В Евангелие сказано: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили в море» (от Марка 9:42).
Я тридцать лет занимаюсь изучением проблем молодёжи. Если раньше говорили, что молодёжь это наше будущее, сейчас говорят, молодёжь – наше настоящее.
13 ноября 2014 года я участвовал в работе конференции «Современная молодёжь». Особенно сильное впечатление на меня произвёл доклад коллеги – криминолога из Чехии PhDr. Peter Pojman. Он рассказал о проблеме торговли людьми и сексуального насилия над детьми.



(далее…)

В ЧЁМ СМЫСЛ РОЖДЕСТВА

11.01.2015

Поздравляю всех с праздником Рождества!
Хотя никто с точностью не может сказать, когда родился Иисус из Назарета. Скорее всего это дата условная. Впервые дата рождения Иисуса в Вифлееме 25 декабря указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. Отмечать Рождество Христово 25 декабря отцы Церкви постановили лишь в 431 году. Но сама дата выбрана не случайно. Ещё в древности люди знали, что 25 декабря это время рождения ежегодного круговорота Солнца, нового круга жизни.
В чём же смысл Рождества?

(далее…)