Ноябрь 2013

ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

30.11.2013

После теракта 11 сентября 2001 года был принят закон, по которому разрешалось ради безопасности и для устранения террориста убивать и его заложников – ни в чём неповинных людей. Таким образом, право на безопасность одних теперь допускает совершение преступления в отношении других.
Проблеме «право безопасности» было посвящено очередное заседание Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. Президент клуба заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Дмитрий Анатольевич Шестаков считает, что должна соблюдаться мера безопасности.
Сегодня меры безопасности теснят право. Но всегда ли мера безопасности, даже если она основана на законе, является правомерной?
Что важнее: безопасность личности или безопасность государства?

(далее…)

ДЕВИАНТОЛОГИЯ – НОВАЯ НАУЧНАЯ ТЕОРИЯ

19.11.2013

«Мы летим в самолёте без экипажа в аэропорт, который ещё не спроектирован…»
Это сказал Зигмунд Бауман в лекции «Текучая модерность: взгляд из 2011 года».
Современное общество – это «общество риска», «катастрофическое общество».
«Мы должны бежать со всей быстротой, на которую только способны, чтобы остаться на том месте, где однажды остановились», – писал отец кибернетики Н.Виннер.
Многие не могут понять, что происходит. Но важно хотя бы понять, «что не можешь понять того, чего не понимаешь», – говорил Н.Луман.
Необходима новая, «сумасшедшая» теория, способная понять непонимаемое.
Такой новой «сумасшедшей» теорией может стать ДЕВИАНТОЛОГИЯ. Я попросил рассказать о новой науке её основателя в России – доктора юридических наук, профессора Якова Ильича Гилинского.

(далее…)

В ЧЁМ НАША ВЕРА

16.11.2013

Лев Толстой_старец

Недавно в Санкт-Петербурге после 95-летнего перерыва состоялся Крестный ход от Казанского собора до Александро-Невской Лавры. Кто-то с удивлением смотрел на собравшихся людей, кто-то говорил «наконец-то, дождались», кто-то возмущался. А мне было интересно, какова вера этих людей, пришедших на Крестный ход.
Накануне я перечитал трактат Льва Толстого «В чём моя вера», и был удивлён актуальностью и злободневностью написанного Толстым почти полтора века назад.
«Мы плывём, не зная куда. Мы живём и делаем эту свою жизнь и решительно не знаем, зачем. А нельзя плыть и грести, не зная, куда плывёшь, и нельзя жить и делать свою жизнь, не зная, зачем».
В чём же наша вера сегодня?

(далее…)

ПЛАТА ЗА БЕССМЕРТИЕ

09.11.2013

Через 20-30 лет, как уверяют учёные, будет решена проблема бессмертия физического тела человека. Восстановление органов позволит существовать бесконечно долго, пока не наскучит. Но доступно это будет не всем. Да и плата за бессмертие может оказаться весьма неожиданной.
Недавно я участвовал в работе 1-й международной конференции «От смерти к Бессмертию, от нереального к Реальному». Поскольку я давно занимаюсь проблематикой смерти, мне было интересно узнать новые нетрадиционные взгляды на бессмертие. Учёные факультета психологии Санкт-Петербургского госуниверситета проводили анкетный опрос участников конференции. Я параллельно провёл свой небольшой опрос в форме интервью.

(далее…)

КАК СПАСТИ РУССКИХ

02.11.2013

За последние двадцать лет в России вымерло более 7 млн. русских. И сейчас умирает больше, чем рождается. В год от водки погибают 70 000 человек. 30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка). Плюс 30 тысяч гибнут на дорогах.
Россия занимает 1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков; 1 место в мире по числу разводов и детей, рождённых вне брака; 1 место в мире по числу детей, брошенных родителями.
Нынешняя экология русского этноса внушает опасение за его будущее. На международной конференции в Балтийском институте экологии, политики и права профессор Никанорова Н.М. в своём докладе «Понятие этноса в социальной экологии» попыталась ответить на вопрос, выживет ли русский этнос.

(далее…)