Октябрь 2011

ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ЭПОХИ

29.10.2011

Кто является зеркалом эпохи? Чаще всего таковым считают великого поэта или писателя современности. «Зеркалом русской революции» называли Льва Толстого. А кто сейчас мог бы претендовать на столь высокое звание?
Я считаю, что поэт Евгений Евтушенко по праву может быть назван «зеркалом нашей эпохи». Свои 79 лет он активно жил и во времена Сталина, и во времена Хрущёва, и во времена Брежнева, Горбачёва, Ельцина, Путина, Медведева… Надеюсь, ещё поживёт и многое опишет.
Евгения Евтушенко неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию, которой он безусловно достоин. Или премии «Большая книга», которую следовало бы вручить за его последнюю ну очень большую книгу «Весь Евтушенко». На презентацию этого издания был приглашён и я в Санкт-Петербургский Дом Книги.

(далее…)

ЛИВИЯ – РЕВОЛЮЦИЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ?

22.10.2011

Криминологический и уголовно-правовой анализ «цветных» бунтов и агрессивных войн, а также поднятие вопроса об установлении международной уголовной ответственности за вмешательство в политическую жизнь суверенных государств сегодня очень важны.
Впервые уголовно-правовую оценку событиям в Ливии дали учёные-криминологи Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. 14 октября 2011 года я участвовал в работе международного «круглого стола» на тему «агрессия против суверенной Ливии в контексте организации «цветных революций» уголовно-правовая и криминологическая оценка».
С докладами выступили заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Д.А. Шестаков (почётный президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба), и профессор Йорг Арнольд, доктор права (Фрайбург, Германия).

(далее…)

ЧЕМ ХОРОШАЯ ИСПАНИЯ

15.10.2011

Меня всегда интересовало, почему олигархи предпочитают покупать недвижимость именно в Испании. Самый известный российский олигарх – Гусинский – сбежал из России, купил себе виллу в Испании и живёт припеваючи.
Беда не в том, что из страны бегут олигархи, беда в том, что они бегут с капиталами – бывшим народным достоянием. И бегство капиталов из России с каждым годом увеличивается.
В результате знакомства с Испанией, я понял, почему наши олигархи покупают недвижимость и сбегают жить именно в эту страну.
Чем же Испания лучше России?

(далее…)

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ РОССИИ

08.10.2011

Говорят, будто Нобелевскую премию присуждают, руководствуясь политическими мотивами. Многие до сих пор недоумевают, за что получил Нобелевскую премию мира первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.
С момента основания и до 2010 года Нобелевскую премию вручали 543 раза. По состоянию на 2010 год персональные премии были вручены 817 лауреатам: представители США (326), Великобритании (115), Германии (102), Франции (57). 16 нобелевских премий получили 21 россиянин и гражданин СССР.

(далее…)

НОВЫЕ ЗАДАЧИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

01.10.2011



Россия была великой державой во многом благодаря великой русской литературе.
Почему сегодня русская литература перестала быть великой?
Литература отказалась от статуса великой, потому что народ наш перестал чувствовать себя первопроходцем, отказался от «русской идеи», забыл о своей пассионарности.
Происходящие в литературе процессы являются отражением процессов, происходящих в обществе, и даже с некоторым пророческим опережением.
Новое время ставит новые задачи перед литературой. Каковы же эти новые задачи?
(далее…)