Октябрь 2022

АБСОЛЮТНО ИЗ НИЧЕГО

29.10.2022

16\10\2022 я участвовал в конференции «Кинематограф Владимира Кобрина: контексты и смыслы». В фойе киностудии «Ленфильм» была организована выставка «Абсолютно из ничего», посвященная 80-летию режиссёра. Я, конечно, смотрел по телевидению фильмы Владимира Кобрина, но лично с ним знаком не был. Его называли «пионером компьютерной анимации». Ученики звали просто «Мастер».
Кинематографисты говорят о Кобрине как о философе, на киноведческих факультетах его фильмы изучают как пример экспериментального кино.
Объяснить фильмы Кобрина невозможно, да и незачем: в такое кино нужно погружаться, сопротивляясь собственному желанию всегда и везде обнаруживать чёткий и понятный смысл.
Тем не менее, участникам конференции я задал вопрос о смысле жизни и творчества Владимира Михайловича Кобрина.

(далее…)

СВАДЕБНЫЕ МЕСТА ПЛАНЕТЫ

22.10.2022

Мобилизация побудила многих зарегистрировать свои фактически брачные отношения. В Петербурге мобилизованным горожанам разрешено оформлять отношения со своими избранниками прямо в день обращения. Для кого-то это праздник со слезами на глазах. А некоторые супружеские пары путешествуют по миру и в каждой стране повторяют обряд бракосочетания. В мире много прекрасных мест, куда приезжают специально, чтобы отпраздновать свадьбу. Это, разумеется, Париж, Венеция, острова Греции Санторини и Закинтос. Ну и конечно Санкт-Петербург.

(далее…)

НЕПОБЕДИМЫЙ СТАЛИНГРАД

15.10.2022

Сталинград_1

В этом году 80 лет Сталинградской битве. 14 октября 1942 года после нескольких неудачных попыток захватить город 6-я немецкая армия начала решающее наступление на советские плацдармы у Волги. Поддерживали более тысячи самолётов 4-го воздушного флота.
В день рождения мы приехали в Волгоград, чтобы почтить память моего деда, погибшего при защите Сталинграда в 1942 году. Побывали на Мамаевом кургане, в музее «Память» (месте пленения штаба 6-й немецкой армии и фельдмаршала Паулюса), а также в музее-панорама «Сталинградская битва». И везде у нас были беседы с интересными людьми.

(далее…)

КАКОЕ БУДУЩЕЕ НАС ЖДЁТ

08.10.2022

Почти каждого волнует, какое будущее нас ждёт. Посмотришь новости — и жить не хочется. Поэтому вечерами смотрю фильмы про звёздные путешествия, чтобы хоть во сне улететь с этой планеты. Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома, говорил Бернард Шоу.
В этой шутке есть метафизический смысл. Если Земле предназначена роль «сумасшедшего дома», то значит предназначение существует, и у каждого своя роль, а значит существует и Тот, кто эту роль предназначил?..
В воскресенье я гулял в Сестрорецке и поинтересовался у отдыхающих, какое будущее нас ждёт. Одни надеются, что всё будет хорошо; другие готовятся встретить Армагеддон; третьи …

(далее…)

КАК ГОСУДАРСТВО БОГАТЕЕТ

01.10.2022

1 октября отмечается День пожилого человека. Я пожилой пенсионер, у меня минимальная пенсия, и недавно я обратился в службу социальной помощи за поддержкой. «А не пойти ли вам работать, – ответили мне. – Вам всего 63 года, и вы уже не инвалид…»
Я начал работать в 17 лет на заводе, был на инвалидности (2 группа). Государство продавило пенсионную реформу, однако не платит нормальные пенсии (35-40 т.р.) людям, тем самым вынуждая работать. Неужели так государство богатеет?
29 сентября 2022 года состоялась презентация новой книги научного руководителя Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина «Как государство богатеет: путеводитель по исторической социологии». Пришедшим на презентацию и Дмитрию Травину я задал несколько вопросов.

(далее…)