Ноябрь 2015

РЕПОРТАЖ ИЗ ПОЛУМЁРТВОГО ДОМА

28.11.2015

Больница_бабушка умер

Мне, к счастью, не часто приходилось лежать в больницах. Двадцать лет назад после автокатастрофы я пролежал 3,5 месяца в медсанчасти с переломом обеих голеней, и в результате стал инвалидом. Я описал это в своём первом романе «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак».
И вот недавно по прихоти Судьбы я провёл три дня в больнице – обычной, для простых смертных людей. Не буду называть её, поскольку, во-первых, это типичная больница для нашей великой родины, а, во-вторых, я боюсь попасть туда вновь.
За три дня я увидел и пережил столько, что хватило бы написать повесть, а то и роман. В больнице я часто вспоминал «Записки из Мёртвого дома» Ф.М.Достоевского. До сих пор не могу забыть лица стариков, привязанных к своей кровати, лежащих в коридоре и безнадёжно стонущих. Я пытался оказать помощь, но …

(далее…)

ВЕРНИТЕ РУССКИМ БАНЮ

22.11.2015

Баня русская_1

Сегодня часто приходится слышать: «русскую баню у русских украли!» Политики любят говорить о русском народе, национальной идее и русском мире. Но при этом лишают русского человека национальной традиции. На смену русским парным строят финские сауны и турецкий хамам. Я люблю и сауну и хамам, но всё же, как русский человек, предпочитаю русскую парную с берёзовым или дубовым веничком. «Русская баня» – это брэнд, такой же как сауна или хамам.
Без чего нельзя прожить в России, так это без бани. Свидетельством тому – русские поговорки: «без бани мы бы пропали»; «в какой день паришься, в тот день не старишься»; «в бане помылся, что заново родился».
Я посещал разные бани в разных странах мира, но русская баня мне милее всех.

(далее…)

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА

15.11.2015

Теракты в Париже_1

Регулярные проявления терроризма это симптом хронической болезни общества. Оправдания терроризму быть не может! Но может и должно быть объяснение.
Я бывал в Париже, и мне, честно говоря, трудно представить, как в таком замечательном городе мог состояться такой чудовищный теракт. Скорблю вместе со всеми по жертвам трагедии.
Терроризм называют «мировым злом» и ведут с ним настоящую войну. Но конца этой войне не видно.
В чём же причины бесконечной войны с «мировым злом»?
Вот что думают о причинах терроризма учёные-криминологи – члены Санкт-Петербургского международного криминологического клуба.

(далее…)

ВЕЛИКАЯ СКИФЬ РОССИЯ

14.11.2015

Скифы_1

Есть гипотеза, согласно которой русские произошли от скифов. В древнейшем историческом документе «Повесть временных лет» говорится: «907 год. Пошёл Олег на греков, оставив Игоря в Киеве. Взял же с собой множество варягов, и славян, и чудь, и кривичей, и древлян, и родимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, дулебов и тиверцев … этих всех греки называли «великая скифь».
«Новые скифы» 7 ноября 2015 года в библиотеке Маяковского в Санкт-Петербурге организовали дискуссию в рамках проекта «Белая Индия» (Центр Льва Гумилёва). С размышлениями на тему «Скифский коммунизм» выступили Павел Зарифуллин (автор книги «Новые скифы»), писатель Герман Садулаев и философ Александр Секацкий.
Александр Секацкий, дискутируя о евразийском проекте России, ответил на мой вопрос, предстоит ли уходящей империи «последний бой».

(далее…)

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД МИРА

07.11.2015

Питер_1

Я побывал не во всех, но во многих городах мира. Посетил Париж, Лондон, Рим, Венецию, Барселону, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Берген, Флоренцию, Женеву, Берлин, Мюнхен, Копенгаген, Амстердам, Дубай, Каир, Иерусалим, Эдинбург, и многие другие.
5 сентября 2015 года Петербург получил почётный титул ведущего туристического направления в Европе. Престижную премию нашей Северной столице вручили 5 сентября 2015 года на торжественной церемонии на итальянском острове Сардиния. В своей номинации Петербург обогнал Амстердам, Барселону, Берлин, Эдинбург, Стамбул, Лиссабон, Лондон, Париж, Порто, Йоркшир, Флоренцию, Рим и Венецию.

Я счастлив, что родился в Ленинграде. Всю жизнь не устаю любоваться родным городом. Когда-то давно знающие люди мне говорили, что Ленинград (Санкт-Петербург) красивейший город на планете. Поездив по миру, я убедился в справедливости этих слов.

Санкт-Петербург был заложен в дельте реки Невы. В конце XIX века дельта Невы состояла из 48 рек и каналов, образующих 101 остров. Ныне число островов сократилось до 42. Всего в городе около ста водоёмов (озёр, прудов), через которые перекинуто около 800 мостов, в том числе 218 пешеходных. Городских мостов собственно 342, из них 13 разводных.
Санкт-Петербург называют городом мостов и каналов. Реки, протоки и каналы составляют 7% всех площади города, а общая протяжённость их составляет 282 км. Всего в черте города не менее 93 водотоков, из них 20 – искусственных.
Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга – самая популярная экскурсия.

(далее…)

ЧТО РУССКИХ ОБЪЕДИНЯЕТ

04.11.2015

Накануне Дня народного единства мой родной Санкт-Петербург погрузился в траур. Такой не скрываемой всенародной скорби город ещё не видел. Недавняя катастрофа пассажирского самолёта, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Питер, заставила почувствовать, насколько мы беззащитны перед бедой. В 2007 году я тоже возвращался на самолёте домой после отдыха в Шарм-эль-Шейхе. Соболезную всем родственникам погибших. В моменты массовой гибели людей возникают мысли о тщетности всех наших усилий, о бессмысленности жизни. После таких катастроф я впадаю в депрессию, не хочется жить. Но НАДО!
Кто-то говорит, что русских объединяет Беда, кто-то – Победа. Некоторые считают, что всех русских людей сплачивает национальная идея, другие полагают – «русский мир». Я решил поинтересоваться у горожан и гостей Петербурга, что же, по их мнению, объединяет всех русских людей.

«Может быть, это мазохизм, но русская душа не может без страдания, а прежде сострадания, потому как только оно освобождает от плена наслаждения и личной выгоды. Мы готовы с радостью мучиться ради всех, находя в этом смысл своего существования. Именно жажда сострадать, причём без всякого расчёта, — вот отличительная особенность русской души. Сострадать с выгодой невозможно; это единственное, что невозможно делать с выгодой для себя». (из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература)

А по Вашему мнению, ЧТО РУССКИХ ОБЪЕДИНЯЕТ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература