Март 2019

СМЕРТЬ И КУЛЬТУРА

30.03.2019

IMG_5837Смерть в Мексике.jpg

Недавно в театре «Мариинский-2» мы слушали оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфлай» («Чио-Чио-сан»). Трагическая история молодой женщины, покончившей жизнь самоубийством, волнует меня до сих пор. Самоубийство в Японии не осуждается, если оно обосновано. «Тот, кто не может жить с честью, должен умереть с честью», говорит Чио-Чио-сан, принимая решение о самоубийстве. В руках у неё вакидзаси (ритуальный меч), она совершает сэппуку.
В Японии, в отличие от Европы, смерть не является чем-то устрашающим, скорее наоборот. Почему так? Как связаны смерть и культура?
22 марта 2019 года я побывал в информационном агентстве РОСБАЛТ на лекции писателя Сюзанны Кулешовой «Культура смерти». Участникам встречи я задал вопрос: как они относятся к смерти и верят ли в жизнь после?

(далее…)

ИСКУССТВО БЕССМЕРТИЯ ДЕМИУРГИЯ

23.03.2019

Череп.jpg

Условно выделяют физическое бессмертие, социальное и виртуальное. Но только искусство может сделать бессмертным; если не самого человека, то его творения. «Жизнь коротка, искусство вечно», – говорили древние. – «Ars longa, vita brevis».
Что же такое бессмертие? Некое физическое состояние? или измерение пространства? или это поэтическая метафора?
С этими вопросами я пришёл 20 марта 2019 года на фестиваль «БЕССМЕРТИЕ» в библиотеке им.Маяковского на Невском,20. Там открылась выставка произведений Мурада Гаухмана-S «Бессмертие». В рамках фестиваля был организован философский семинар «Искусство как современная демиургия», в котором приняли участие философы Александр Секацкий, Ксения Куксо, Александр Огарков, Семён Ватман. У пришедших на семинар я поинтересовался: хотят ли быть бессмертными и как понимают бессмертие?

(далее…)

САМОГИПНОЗ ВЛАСТИ

16.03.2019

Николай царь.jpg
«Политика – это наркотик», – признавался Уинстон Черчилль. Власть над людьми даёт ни с чем не сравнимое наслаждение и устойчивое привыкание, так что отвыкнуть практически невозможно. Справедливость этого утверждения подтверждает поведение некоторых политиков, которые держатся за власть до последней возможности. Создаётся впечатление, что они находятся под гипнозом власти.
Долгое пребывание на вершине власти искажает восприятие действительности. О положении в стране и мире судят по докладам, составляемым угодливыми подчинёнными. Возникает чувство самоуверенности, самоуспокоенности, в некотором роде самогипноз. А когда правителей свергают, они искренне удивляются. Так было с Павлом I, Николаем II, Хрущёвым, Горбачёвым…
Но возможен ли гипноз и самогипноз власти?
На этот вопрос попытался ответить кандидат психологических наук, доцент кафедры политической психологии психологического факультета СПбГУ Александр Григорьевич Конфисахор. Он автор книг «Психология политической власти» и «Психология геополитических процессов». 11 марта 2019 года А.Г.Конфисахор выступил в информационном агентстве РОСБАЛТ с очередной лекцией «Гипноз власти».

(далее…)

ГЕНЕТИКА ЛЮБВИ И ЗАКОН

08.03.2019

С дочерью.jpg

Примерно 11% счастливых отцов ошибочно полагают, будто воспитывают собственного ребёнка, хотя это ребёнок от другого мужчины. Сейчас вопрос решается с помощью теста ДНК для определения отцовства. На телевидении идут шоу-баталии, где предполагаемые родители борются за право называть себя отцом или не называть себя таковым. Решающим аргументом в споре служит тест ДНК, позволяющий с точностью 99,9% установить подлинного отца ребёнка.
Однако не понятны правовые последствия такой экспертизы. Можно ли в результате того, что ДНК не совпали, признать не действительной запись в свидетельстве о рождении ребёнка? Можно ли отказаться от выплаты алиментов на ребёнка, который ошибочно был признан своим? Можно ли расторгнуть брак и требовать возмещения ущерба?
Для меня это не абстрактно-теоретическая проблема, а глубоко личная трагедия и боль. После десяти лет брака, жена заявила, что НЕ я отец нашей дочери, и потребовала развода. При этом от алиментов не отказалась.

(далее…)

ВЛАСТЬ И ОНТОЛОГИЯ ЛЖИ

02.03.2019

Книга Онтология Лжи.jpg

Все библейские пророки обличали лживость власти. Иоанн Креститель сказал правду о том, что царь Ирод нарушил закон (жил с женой своего брата), и Крестителя за это лишили головы. Иисус Христос изобличал власть фарисеев, и был распят.
Первая ложь описана в Библии: как отец лжи Дьявол в облике змия обманул Адама и Еву, соблазнив их плодами с древа познания. В дальнейшем Библия описывает множество случаев злонамеренной лжи и обмана. Например, Иаков обманывает своего брата Исава, за чечевичную похлёбку выменивая первородство. А затем путём подлога получая благословение своего отца Исаака.
Выходит, ложь была всегда? Но как ложь связана с властью?
30 октября 2018 года в читальном зале библиотеки Московского района состоялась беседа на тему «Феномен власти: история и современность». Об этом рассуждали философ Александр Секацкий и священник Дионисий Харин. После беседы Александр Куприянович подарил мне книгу «Онтология лжи» (его кандидатская диссертация).

(далее…)