Декабрь 2018

ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ

29.12.2018

«Нам нужен прорыв», – постоянно говорят наши руководители – «нужны инновации». Что такое «прорыв в будущее», – не разъясняется. Но утверждают: «тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».
28-30 ноября 2018 года в Экспоцентре Петербурга проходили Дни промышленности и инноваций. Там 29 ноября я участвовал в работе XI Петербургского Международного Инновационного Форума.
Все опьянены инновациями, при этом мало кто думает о последствиях их внедрения. Хотя ясно, что в связи с развитием технологий, созданием роботов с искусственным интеллектом, миллионы людей окажутся без работы. Недавно Минтруд оповестил, что прогнозируется увольнение более 230 тысяч россиян за три месяца. Что с ними делать? Этот вопрос я задал участникам Инновационного Форума.

(далее…)

ПРИЗРАК РУССКОЙ НАЦИИ

23.12.2018

Недавно писатель Андрей Михайлович Столяров, с которым мы знакомы почти двадцать лет, подарил мне свою новую книгу «ПРИЗРАК НАЦИИ: русский этнос в постсовременности». (Издательство «Страта», СПб: 2018). Её основные сюжеты: Национальные архетипы. Национальный характер. Национальное государство. Национальная мифология. Национальная идея.
Книга о том, как исторически возник русский национальный характер, каковы его основные параметры (архетипы) и как их можно использовать для социального проектирования, то есть для продвижения России в реальное будущее.
13 декабря 2018 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге я провёл интервью с писателем Андреем Михайловичем Столяровым. Меня интересовало не только содержание книги, но и взгляды писателя на проблему будущего, его жизненная философия.

(далее…)

УГОДНИК БОЖИЙ НИКОЛАЙ

19.12.2018

19 декабря православные поминают Святого Николая Мирликийского – Чудотворца. Я тоже ношу имя Николай, и, видимо, не случайно. В сентябре мы совершили паломничество в базилику Николая Чудотворца в городе Бари (Италия). Приехали самостоятельно на пароме с острова Корфу (Греция). То, как это случилось, для меня до сих пор загадка. Об этом я снял фильм, который приглашаю посмотреть.

(далее…)

СМЫСЛЫ РУССКОЙ ИСТОРИИ

15.12.2018

Историю, как известно, пишут историки. И каждый пишет свою историю, как её видит и понимает.
Существует мнение, что история есть политика, обращённая в прошлое. Кто контролирует прошлое, контролирует не только настоящее, но и будущее.
Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Постоянные переписывания истории в угоду властям подчас приводят к курьёзам.
Так есть ли вообще смысл в истории, и в российской истории в частности?
На этот вопрос попытался ответить доктор философских наук Игорь Борисович Чубайс. 7 декабря 2018 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге он представлял свою новую книгу «Русская история, беседы о смыслах. Новая концепция – без мифов и «белых пятен». Автор рекомендует эту книгу всем, кто обеспокоен судьбой нашей страны.
Я сразу купил книгу у И.Б.Чубайса (с автографом) и задал ему вопрос: в чём же смысл русской истории?

(далее…)

КТО РОССИИ СОЛЖЕНИЦЫН

08.12.2018

Прошло уже сто лет со дня рождения и десять лет после смерти, но до сих пор не утихают споры о том, кем был для России Александр Солженицын. В день рождения писателя 11 декабря в Москве ожидается открытие памятника Александру Исаевичу.
Одни считают, что гению и лауреату нобелевской премии, последнему классику русской литературы уже давно нужно было поставить заслуженный памятник.
Другие полагают, что «Солженицын воспевал власовцев и оправдывал бандеровцев. Сегодня памятник Солженицыну — завтра пересмотр итогов Великой Отечественной войны!».
Александр Зиновьев (который говорил, что «целились в коммунизм, а попали в народ»), называл «Архипелаг ГУЛАГ» исторической фальсификацией. Зиновьев был убеждён: «Солженицын был орудием холодной войны. Все его предложения способствовали только одному – разрушению России. Он стал знаменем разрушения России».
Так кто же был для России Солженицын?
Я давно интересуюсь творчеством Александра Исаевича. Написал несколько статей о нём, и даже подарил два моих романа. В 1998 году я посетил в Москве фонд Солженицына.
3 ноября 2018 года состоялась конференция, посвящённая автору «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Архипелаг ГУЛАГ» и др. Количество выступлений «ЗА» и «ПРОТИВ» было примерно поровну. Я задал участникам конференции вопрос: так кто же для России был СОЛЖЕНИЦЫН?

(далее…)

ПИСАТЕЛИ ГЕНИИ И БЕЗУМЦЫ

01.12.2018

«Все таланты близки к безумию», – гласит итальянская пословица.
Проблема гениальности и сумасшествия известна с давних времён: о взаимосвязи таланта и помешательства писали ещё Аристотель, Платон, Демокрит.
После опубликования в 1863 году работы итальянского психиатра Чезаре Ломброзо «Гений и безумие» проблема приобрела академический характер. Ломброзо доказывал, что в гениальности и безумии много схожих черт, а грань, разделяющая эти два феномена, весьма тонка, подвижна и условна. Более того, гениальность и безумие взаимосвязаны. Душевнобольные люди открывали в себе удивительные способности, о которых никогда не подозревали. Многие гениальные писатели (художники) сходили с ума, и в состоянии безумия создавали выдающиеся произведения, каких не могли создать в здравом уме.
С целью проверить гипотезу Ломброзо, я пришёл в праздник «хэллоуин» на «самый страшный фестиваль», чтобы поинтересоваться у любителей ужасов, могут ли создаваемые кошмары привести к безумию не только читателей, но и самих писателей.

(далее…)