Октябрь 2021

ДОСТОЕВСКИЙ PRO ET CONTRA

30.10.2021

Достоевский 200 лет календарь_1

19-21 октября я участвовал в научно-практической конференции, посвящённой 200-летию Ф.М. Достоевского, в Русской христианской гуманитарной академии Петербурга. Было много интересных докладов, презентация изданий, подготовленных к юбилею: «Достоевский pro et contra» (2 тома), «Достоевский в зарубежной рецепции: от классики до модерна» (2 тома). Особое место заняла презентация сайта «Универсум Достоевского».
За три дня работы конференции я провёл опрос гостей и участников. Меня интересовало, что считают самым ценным в Достоевском, что принимают, а что нет.

(далее…)

СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ

23.10.2021

Спиридон Тримифунтский

Недавно я посмотрел фильм «Человек Божий» – об одном из наиболее почитаемых святых Греции Нектарии Эгинском, о выпавших на его долю испытаниях. В результате церковных интриг Нектарий был оклеветан, осуждён без суда и изгнан. Однако до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг. Он отдавал своё жалование на лечение больных, мыл туалеты вместо заболевшего служащего, терпеливо сносил всю клевету и агрессию. Через сто лет Синод признал свою неправоту, извинился перед уже умершим Нектарием и возвёл его в ранг святых.
Запомнились слова Нектария: «Слепец тот, кто ищёт счастье вне своей души»; «Строгости не должно быть больше, чем проявления доброты». На предложение стать патриархом Нектарий отвечал: «Быть патриархом не только почётно, но и опасно. Патриаршество даёт власть, и она как раковая опухоль съедает человека, подчиняя его себе. Я не хочу попасть в эту западню».
В Греции почти каждый остров находится под небесным покровительством своего святого. В 2018 году мы приехали на Корфу, чтобы побывать в храме Святого Спиридона Тримифунтского и совершить паломничество в Бари в базилику Николая Чудотворца. В Греции Спиридона почитают не меньше, чем Николая. В столице острова Керкире мы пришли храм Святого Спиридона, чтобы понять: за что же почитают святого человека божия?

(далее…)

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ КНИГИ

16.10.2021

8-10 октября 2021 года проходил III фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Мне удалось побывать на нескольких дискуссиях о настоящем и будущем книги. Меня интересовал вопрос: какой будет книга будущего и каким будем само будущее? Я попытался найти ответ на этот вопрос среди участников: как у людей пожилых, так и у детей.

(далее…)

БИОЭТИКА ТРАНСГУМАНИЗМА

09.10.2021

Постчеловек робот

22 апреля 2021 года в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге я участвовал в работе научно-богословской конференции «Трансгуманизм и вопросы биоэтики: философские и религиозные аспекты научного поиска».
На конференции обсуждались вопросы: «Трансгуманизм» как новая религия и идеология современности; научно-технический прогресс и десакрализация мира; этические ценности и технологические возможности; «Биоэтика» как этический дискурс современности.
Я поинтересовался у участников конференции: чем отличается бессмертие, обещанное трансгуманистами к 2050 году, от бессмертия, в которое предлагал верить Достоевский? какой будет новая биоэтика человека бессмертного? готовы ли люди соблюдать права человекоподобных биороботов?

(далее…)

ТАЙНА СМЕРТИ ЕСЕНИНА

03.10.2021

Есенин бюстЕсенин и стих

Сегодня 3 октября день рождения Сергея Есенина – самого переводимого в мире русского поэта. Его преждевременная трагическая кончина до сих пор остаётся тайной. В сети состоялась премьера тизер-трейлера фильма Клима Шипенко «Декабрь» о последних днях жизни поэта Сергея Есенина, которого на экране воплотит Александр Петров. Режиссёр говорил, что учитывал мнения о насильственной гибели поэта.
19 мая я побывал на спектакле Сергея Безрукова «Хулиган» о Сергее Есенине, где спрашивал зрителей, была ли кончина поэта убийством или самоубийством.

(далее…)