Февраль 2015

РЕИНКАРНАЦИЯ СТАЛИНА

28.02.2015

Сталин_генералисимус

5 марта 1953 года умрёт товарищ Сталин. Кто-то с радостью, а кто-то со страхом ожидает его реинкарнации. Некоторые мертвецы до сих пор сохраняют влияние в мире живых.
«Великие люди умирают дважды: сначала – как люди, потом – как великие. Так случилось и со Сталиным. Процесс его умирания как великого человека продолжается до сих пор, перемежаясь с периодами оживления и воскресения. В отличие от Христа Сталина воскрешали многократно. Да и сегодня есть немало людей, которым грезится усатый человек с трубкой. Он вернётся и наведёт порядок в стране», – пишет Анатолий Собчак в своей последней книге «Сталин. Личное дело».
Эту книгу представляла 19 февраля 2015 года в магазине «Буквоед» в Санкт-Петербурге Людмила Борисовна Нарусова. Людмила Борисовна извинилась за опоздание, объяснив это тем, что встречалась с Президентом России В.В.Путиным. На Васильевском острове они возлагали цветы к памятнику Анатолию Собчаку.
«Без преувеличения можно сказать, что книга – политическое завещание А.А.Собчака, предупреждение и предостережение своим последователям и ученикам, а главное – своему народу», – пишет в предисловии Ксения Собчак.
Но если Анатолий Собчак хотел написать книгу-предостережение, то почему? Какие опасные симптомы он видел в позднем правлении Бориса Ельцина, о чём хотел предостеречь В.В.Путина?



(далее…)

ЛЕВИАФАН РУССКОГО САМОСОЗНАНИЯ

21.02.2015

Левиафан_постер

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» – беспрецедентный случай: ещё до выхода на широкий экран фильм в Интернете посмотрели все, кто хотел. Причина – многочисленные премии и номинация на «Оскар».
Как только не характеризуют эту кинокартину: «Фильм Звягинцева – антология русской жизни». «Левиафан» – фильм волнующий, который, кажется, воплотил в себе, в самом полном смысле, определение русского фильма». «Восхитительно сделанный русским режиссёром Андреем Звягинцевым фильм, в лучших традициях классического российского кинематографа» (The New York Times).
Некоторые соотечественники считают, что этот фильм – «очернение» российской действительности. Хотя на фоне последних событий (убийство старушки-блокадницы за три пачки масла; расстрел менеджером Центрального банка в Благовещенске троих банковских работников, в результате чего он покончил с собой) это кажется скорее «осветлением».
Если вспомнить такие произведения как «Ревизор» и «Мёртвые души» Гоголя, «История города Глупова» Салтыкова-Щедрина, «Униженные и оскорблённые» Достоевского, пьесу «На дне» Горького, «Котлован» Платонова, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Архипелаг Гулаг» Александра Солженицына, то создаётся впечатление, что самоуничижение и «очернение» – черта нашего национального самосознания.
19 февраля 2015 года (в годовщину смерти Анатолия Собчака) я был на встрече с Людмилой Борисовной Нарусовой, которая в магазине «Буквоед» в Санкт-Петербурге представляла книгу Анатолия Собчака «Сталин. Личное дело». Людмила Борисовна извинилась за опоздание, объяснив это тем, что встречалась с Президентом России В.В.Путиным. На Васильевском острове они возлагали цветы к памятнику Анатолию Собчаку.
Мне удалось задать несколько вопросов Людмиле Борисовне, в том числе и о фильме «Левиафан».



(далее…)

ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

14.02.2015

Валентинка_1

Последнее время каждый день я переживаю «день сурка». Встаю утром, и слышу, что ночью опять обстреливали город, что погибли мирные жители, что политики встретятся для переговоров о прекращении огня… И так каждый день. И ничего не меняется. Хочется проснуться, проснуться!.. Или заснуть и не просыпаться никогда.
Многие люди живут в состоянии постоянной депрессии. Им кажется, что ночью на их головы упадут «смерчи», и они не проснуться вовсе. А политики всё переговоры переговаривают… Соглашения для вида подписывают …
Вот если бы переговоры «нормандской четвёрки» проходили где-нибудь в подвале одного из домов Донецка ночью и под обстрелом, думаю, политические лидеры гораздо быстрее договорились бы о реальном прекращении огня. А то ведь над их головами не взрываются «грады», их дети не погибают от «смерчей»!..
В этих непростых условиях войны и взаимного уничтожения я решил изложить весьма спорную мысль, выбрав для этого праздник – День всех влюблённых.
Высказанную мною мысль следует понимать не как утверждение, но как вопрос.
Действительно ли ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?



(далее…)

НАШ ДРУГ И ВРАГ АНГЛИЯ

07.02.2015

20130630_125906

Сейчас, когда опустили «деревянный занавес» и началась вторая «холодная война», перерастающая в третью мировую, я с грустью вспоминаю путешествие по Великобритании, которое совершил год назад. За две недели мы объехали почти всю страну, побывали во многих городах Англии, Шотландии, Уэльса, и, конечно же, в Лондоне.
Когда говорят об «импортозамещении» и развитии внутреннего туризма, я не понимаю, как и чем можно заместить посещение Великих Пирамид, Колизея, Парфенона, Стоунхенджа, Ватикана и т.п. Лично я выезжаю за границу не ради пляжного отдыха (хотя отдохнуть там и дешевле, и комфортнее), а ради познания и расширения своего кругозора.
Путешествие по Великобритании было мечтой всей моей жизни. Впервые я побывал в стране туманного Альбиона в 1975 году вместе с Малькольмом Макдауэлом в фильме «О, счастливчик». Благодаря изучению в школе английского языка, я знал о Великобритании много. С детских лет слушал песни группы «Битлз», играл на фортепиано пьесы английских композиторов, зачитывался английской литературой.
И у меня всегда возникал вопрос: почему Россия с Великобританией враждуют, хотя всегда вместе воюют против общего врага?



(далее…)