Декабрь 2020

ЕСЕНИН И БЛОК – СМЕРТЬ ГЕНИЯ

26.12.2020

Есенин смерть

Первая встреча Есенина с Блоком стала легендой благодаря прежде всего россказням Сергея Александровича. Об этой встрече он любил вспоминать, приводя всё более красивые подробности.
Паломничество крестьянских поэтов к Блоку стало традицией. Ко времени Есенина нагловатые парни с виршами изрядно утомили Блока. Есенин чуть ли не последний выходец из народа, сумевший удостоиться благосклонности певца Прекрасной Дамы. Рекомендация Блока помогла Сергею Есенину войти в литературный бомонд Петрограда и в какой-то степени определила его поэтическую судьбу.
Недавно мы вновь побывали в музее Блока. На 5 этаже организована выставка из села Константинова (родины Сергея Есенина). Я побеседовал с посетителями музея и был искренне удивлён мнением почти всех опрошенных, что Есенин был убит, а не покончил жизнь самоубийством.

(далее…)

ИСТОРИЯ ВРЕМЯ БУДУЩЕЕ

19.12.2020

Гордин 1730 год

Сейчас в моде ретро и ностальгия. Очень популярны исторические реконструкции: игры-сражения на полях битв и даже костюмированные вечеринки.
А возможна ли реконструкция БУДУЩЕГО на основе анализа прошлого?
Чтобы предвидеть будущее, нужно понять прошлое; иногда в прошедшем можно увидеть грядущее.
16.12.2020 с лекцией «1730 год. Порыв к свободе» выступил историк, главный редактор журнала «Звезда» Яков Аркадьевич Гордин. Я задал ему вопрос: почему на протяжении всей своей истории Россия неумолимо скатывается к авторитаризму?

(далее…)

ПЕРМАНЕНТНАЯ ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

12.12.2020

Вакцинация_1

В мире на 12 декабря 2020 года заражённых 71.419.386 (+68.874). Погибших 1.600.729 (+732). Выздоровевших 49.530.708.
В России по состоянию на 11 декабря выявили за сутки 28585 случаев заражения коронавирусом.
Количество заболевших всё растёт, и остановить рост, похоже, нет возможности. Очевидно, что власти не справляются с ситуацией, потеряли контроль и только успокаивают обещаниями, что пандемия скоро закончится.
Но поскольку мир стал глобальным, скорость перемещения возросла, новый смертоносный вирус очень быстро может стать угрозой всему человечеству. Пандемия будет теперь перманентной. Ещё не прошла «вторая волна коронавируса», а уже обещают «третью волну», словно в оправдание неизбежной вакцинации.
В воскресенье поехал погулять в Сестрорецк и разговорился там с людьми. Меня интересовало, как люди относятся к перманентной пандемии и грядущей вакцинации.

(далее…)

ПОСТ-ЧЕЛОВЕК XXI ВЕКА

05.12.2020

Постчеловек женщина

Мир пережил 4 промышленные революции, а впереди маячит 5-я —антропогенная революция.
Состояние, в котором находится сегодняшний мир, это — НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ! — и она увеличивается вместе с нарастающей информацией. «Мы находимся в поезде, который набирает скорость, мчимся по пути, где стоит неизвестное количество стрелок, ведущих к неизвестным пунктам назначения. В кабине паровоза нет ни одного учёного, а у стрелок могут оказаться демоны. Большая часть общества находится в тормозном вагоне и смотрит назад». (Ральф Лэпп).
Технологически человечество прогрессирует, а вот духовно-нравственно деградирует. Хищнически-технократический путь развития завёл человечество в глобальный тупик. Мы находимся в периоде технологической сингулярности. Внедрение ИИ вызовет резкие драматические изменения в обществе. В результате технологических революций сильные становятся сильнее, а слабые – слабее.
Технологии изменяют концепции современности, или же философские идеи формируют образ будущего и социальную реальность?
10 ноября 2020 года ректор Русской христианской гуманитарной академии доктор философских наук Д. К. Богатырёв прочёл лекцию «Теории современности и пост-человек». Участникам встречи я задал вопрос: каким вы видите пост-человека XXI века?

(далее…)