Сентябрь 2018

ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

29.09.2018

Послание к человеку_1 (265x265, 18Kb)

Уже 28-ой раз в Санкт-Петербурге проводится международный кинофестиваль «Послание к человеку». Каждый год я хочу принять участие, но почему-то не складывается. В этот раз решил восполнить пробел в программе конкурса «Послание к человеку» и сделать небольшой фильм о послании к человечеству. Пришедшим к началу открытия фестиваля на Дворцовую площадь Петербурга я задавал вопрос: есть ли у них послание к человечеству, и если есть, то каково оно?

(далее…)

НАУКА О ПРЕСТУПНОСТИ БУДУЩЕГО

22.09.2018

Преступность будущего

Будущее уже наступило. Реалии XXI века требуют пересмотра прежних взглядов на преступность и причины её порождающие. Новые времена требуют новых понятий, терминов, теорий. Современные технологии породили новые виды преступлений (например, киберпреступность). Часто преступники используют технологии эффективнее, чем органы государственного контроля. Использование компьютеров, искусственного интеллекта и сети Интернет делают преступность глобальной.
Вольно или невольно, государства стимулируют преступность своими непродуманными решениями. Скандалы вокруг хакерских атак, отравлений и вмешательства в выборы не прибавляют уважения к закону. «Почему одним можно, а другим нет?» — спрашивают обыватели.
14 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась беседа «Преступность сфер науки и образования». С докладом на тему «Проблема качества криминологических исследований (истоки и симптомы болезни)» выступил доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Виталий Ефимович Квашис (Москва).

(далее…)

15.09.2018

DSC01426DSC01198

Недавно я вновь побывал на родине философии. Каждый раз посещая Грецию, я задаюсь основным вопросом философии – о смысле человеческой жизни и бытия вообще. Вопрос смысла жизни является началом любой философии, ключевым вопросом человеческого существования. В зависимости от того, какой смысл человек видит в жизни, так он и живёт.
На острове Закинтос мы отдыхали в отеле «Астория». С нами в гостинице проживала пара пожилых людей. На вид им было лет по 80, и они вместе читали сборник рассказов Ивана Бунина «О любви». Я долго наблюдал за ними и в конце концов решился задать вопрос, в чём они видят смысл жизни.

(далее…)

14.09.2018

Дот обороны Ленинграда

8 сентября в 1941 году началась блокада Ленинграда, которая продлилась 900 дней и ночей вплоть до 27 января 1944 года. Сегодня в моём родном городе День памяти и скорби. В городе ещё сохранились доты времён войны, которые превращены в памятники.
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище. Отца эвакуировали летом 1942 года по Ладожскому озеру вместе с другими детьми.
В год моего рождения был снят фильм «Подвиг Ленинграда», который я предлагаю посмотреть и скопировать.

(далее…)

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЖИЗНЬ

01.09.2018

Земля - планета в космосе

Папе Римскому Франциску приписывают слова «Жизнь – это путешествие». Хотя лично я считаю, что жизнь не просто путешествие, но командировка! Мы приходим в этот мир как посланники, отправленные в долгожданную поездку в прекрасную страну с определённой целью, и цель эта – научиться любить, любить несмотря ни на что! Полагаю, Папа Римский согласился бы с таким моим определением.
Лето – это маленькая жизнь. «Наше северное лето – карикатура южных зим». Поэтому жить надо быстро. Чем быстрее движешься, тем полнее жизнь, и тем медленнее течёт время (субъективное). В путешествии это ощущаешь особенно остро. Когда летишь навстречу солнцу, время сокращается, а когда летишь от солнца, время удлиняется.
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать», – говорил Иван Бунин.
Я путешествую не ради отдыха или развлечения, но ради постижения себя и всей глубины разнообразия мира. «Путешествие, как самая великая и серьёзная наука, помогает нам вновь обрести себя», – писал Альбер Камю.
В путешествии приподнимаешься над суетой, начинаешь понимать истинный смысл жизни. «Кто не путешествует, тот не знает реальную ценность человеческой жизни», гласит мавританская пословица.

(далее…)