Сентябрь 2014

ПОЧЕМУ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕИСКОРЕНИМА

26.09.2014

Меня, как и многих людей, мучает вопрос: почему мы всё боремся с преступностью, а победить её не в силах? Почему преступность неискоренима?
С этим вопросом я пришёл на международную конференцию «Преступность, девиантность, социальный контроль в эпоху постмодерна», которая проходила 25-26 сентября 2014 года на юридическом факультете РГПУ им.Герцена в Санкт-Петербурге. На конференцию меня пригласил мой учитель – доктор юридических наук, профессор Яков Ильич Гилинский, 80-летнему юбилею которого и была посвящена конференция.

Гилинский на конференции

В студенческие годы я под руководством Я.И.Гилинского занимался изучением девиантного поведения молодёжи и, в частности, неформальных молодёжных объединений. Недавно Яков Ильич подарил мне 3-е издание своей монографии «Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений», где на 175 странице упоминает и меня как исследователя девиантного поведения. Моя диссертация, по прихоти судьбы, превратилась в роман-исследование «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак», где я изложил свои научные взгляды и споры с учителем.
При советской власти была поставлена цель полной и окончательной победы над преступностью. Никита Хрущёв говорил, что ещё пожмёт руку последнему преступнику. Но преступность победить оказалось невозможно.
Так почему же неискоренима преступность?
В кулуарах конференции я задал этот вопрос учёным-криминологам, и они поделились со мной своим мнением.

(далее…)

КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ

20.09.2014

«Миллиард лет назад нам была дарована жизнь. И как же мы ею распорядились?»
Такой вопрос задаёт знаменитый режиссёр Люк Бессон в своём новом фильме «ЛЮСИ».

Люк Бессон_Кофырин_

Новый фильм Бессона – крепкий микс с фантастикой, динозаврами, безжалостной наркомафией, стрельбой из всех видов оружия, путешествием во времени и даже философией. Получился удачный коммерческий проект с бюджетом в 40 миллионов долларов, принесший уже 250 миллионов только в США.
Хотя фильм «ЛЮСИ» рекламируется как развлекательный, режиссёр предлагает задуматься над вечными вопросами: какова цель бытия, в чём смысл жизни.
Даже название фильма Бессон выбрал не случайно. Люси – так учёные назвали самого древнего австралопитека, скелет которой нашли в Эфиопии.
Фильм «ЛЮСИ» в какой-то степени продолжение фильмов «Никита», «Леон», «Пятый элемент», «Ангел А». Похоже, Люк Бессон зачарован суперженщиной будущего. Все его героини – суперагенты, суперубийцы и просто «ангелы». Первая жена Люка была исполнительница роли Никиты в одноименном фильме, вторая – Милла Йовович из «Пятого элемента». Нынешняя жена — Вирджини Силла, сопродюсер последних проектов Бессона.
«Миром правят женщины», – утверждает Бессон. – «Люси станет очень умной. И как ни странно, это ужасно».

(далее…)

КРЕСТНЫЙ ХОД ЗА МИР

12.09.2014

Сегодня состоялся Крестный ход в Санкт-Петербурге. Я участвовал и снимал. Приглашаю посмотреть мой видеоролик с мнениями участников Крестного хода о войне и мире.

Когда же все люди наконец поймут, что ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ?!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

ВРЕМЯ КАТАСТРОФ

06.09.2014

Конец света

Сегодня люди живут не в ожидании светлого будущего, а в ожидании катастрофы. Уже давно замечено, что катастрофы и войны случаются по прошествии определённых временных циклов. Начало каждого века сопровождалось войнами. Недавно президент Украины П.Порошенко назвал ситуацию в стране «отечественной войной 2014 года», тем самым сравнив 1812, 1914 и 2014 годы.
Древние были убеждены в цикличности исторического развития. И в целом бытие рассматривалось как процесс циклический. Ожидания христианами «конца света» также были связаны с определёнными временными циклами.
О катастрофах и Конце Света недавно я слушал лекцию старшего научного сотрудника Института философии РАН Оксаной Тимофеевой (моим другом в Фейсбуке).

(далее…)