Март 2013

ЗАГАДКА СКАЗОК АНДЕРСЕНА

30.03.2013

Андерсен_5
В детстве я был заворожен сказками Андерсена: «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Русалочка», «Свинопас»…Почему-то особенно запомнилась сказка «Ель».
Когда отец привёз из Кишинёва двухтомник сказок Ганса Христиана Андерсена (издание 1975 года), я с удивлением обнаружил, что это не совсем те сказки, которые я читал в детстве, а скорее сказки для взрослых.
Некоторые исследователи считают, что великий сказочник Андерсен недолюбливал детей. Ганс Христиан раздражался, когда его называли детским писателем. Он считал себя серьёзным писателем для взрослых. Но критики не признавали его как поэта и романиста. Зато Андерсен был признанным королём сказки. Заплатил он за это ценой личного счастья!

Как сочинял свои истории Ганс Христиан? Откуда приходят сказки?
По сути это вопрос о природе вдохновения и природе человеческого гения.

С детства я мечтал увидеть места, где жил и сочинял Ганс Христиан Андерсен, и вот мечта моя сбылась: в рамках круиза по четырём скандинавским столицам я побывал в Копенгагене.

(далее…)

ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

23.03.2013

Наконец-то начали воссоздавать то, что многие с гордостью называют «русская философия».
Недавно в Русской Христианской Гуманитарной академии была презентация книг издательства «РОССПЭН» серии «Философия России первой половины ХХ века». Книги представляли главный редактор журнала «Вопросы философии» доктор философских наук Борис Исаевич Пружинин и доктор философских наук Татьяна Геннадьевна Щедрина.

(далее…)

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЧАСТЬЯ

20.03.2013

Сегодня во всём мире отмечают международный день счастья.

Но что такое счастье? У каждого свой ответ.

(далее…)

ЗАЧЕМ ХРИСТИАНАМ МАСЛЕНИЦА

16.03.2013

На 8 марта решил сделать любимой женщине подарок – поехали по приглашению отеля Holiday Club Saimaa отдохнуть в Финляндию на озеро Сайма. Отели там строятся с расчётом на российских туристов. Многим предлагают стать членом клуба и приобрести свою «частичку Финляндии».
Оказалось, масленицу отмечают не только в России, но и в Финляндии.

(далее…)

АННА КАРЕНИНА СЕГОДНЯ

08.03.2013

Поздравляю всех женщин с праздником весны и любви!

Большим подарком для многих стал фильм Сергея Соловьёва «Анна Каренина».
Наконец-то показали настоящее русское кино с выдающимися русскими актёрами, снятое по-русски красиво. Я получил удовольствие от просмотра.
Хотя это фильм не столько о трагедии Анны, сколько о трагедии Каренина. Чем, действительно, заслужил Каренин такую судьбу? Он и любил, он и простил прелюбодейку жену, он даже хотел дать развод…
Казалось бы, Толстой описал Россию столетней давности. Общество давно не то. Но люди не меняются. У моих знакомых схожая ситуация: молодая красивая женщина родила двойню и спустя некоторое время ушла от мужа (хорошего парня) к его другу. Теперь мечется между другом и мужем, а малолетние дети живут с отцом.

(далее…)

СОКУРОВ О ВЛАСТИ И ОБ ИСКУССТВЕ

05.03.2013

Вчера – 4 марта 2013 года – я был на встрече с известным режиссёром Александром Николаевичем Сокуровым в галерее современного искусства «Эрарта» (Erarta) Санкт-Петербург. Два с половиной часа Сокуров отвечал на вопросы, касающиеся судьбы искусства и художника в современном мире, о состоянии и перспективах развития российского общества.

Мне удалось задать три вопроса Александру Николаевичу, на которые он дал как всегда пронзительно искренний и до боли правдивый ответ.
Существует мнение, что искусством может называться лишь то, что продаётся; что невозможно продать – то не искусство. Так ли это?
Сейчас многие режиссёры снимают свои фильмы на цифровой фотоаппарат или видеокамеру, почти без монтажа с естественным звуком, и за это умудряются получать призы на известных кинофестивалях.
«В наше время, когда повсеместно торжествует посредственность, всё значительное, всё настоящее должно плыть или в стороне, или против течения».

(далее…)

ЛЮДИ ХУЖЕ СОБАК

02.03.2013

4 марта умер мой замечательный Профессор – любимая собака последних десяти лет жизни.

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Недавно один ревнивец из-за нежелания платить алименты застрелил свою бывшую жену и её месячного ребёнка; а когда его поймали, покончил с собой. Нет, всё-таки собаки лучше людей!

(далее…)