Декабрь 2014

С ГОДОМ НОВОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

31.12.2014

20140228_161036

2015 год в России объявлен Годом литературы. Президент Владимир Путин подписал указ ещё в декабре 2013 года.
Полагаю, с учётом геополитических изменений 2015 год будет не просто Годом литературы, а годом Новой Русской Литературы.



(далее…)

ЖЕРТВА АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

28.12.2014

Тарковский 023

В ночь с воскресенья на понедельник 29 декабря 1986 года умер Андрей Арсеньевич Тарковский. Последним пристанищем великого русского режиссёра стало кладбище в предместье Парижа — Сент-Женевьев-де-Буа. Когда я был в Париже, то специально посетил русский православный храм святого Александра Невского, где отпевали Андрея.
Сегодня, когда опять замаячил призрак мировой войны, вновь стал актуален фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение». Взбесившиеся политики вооружаются и грозят друг другу войной. Станет или не станет война реальностью, зависит от каждого из нас – от нашего самопожертвования. Для Тарковского таким самопожертвованием стал его последний фильм «Жертвоприношение».



(далее…)

ЧТО ЖДЁТ РОССИЮ

20.12.2014

Новая карта России

«Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм!» (Джордж Оруэлл)
А правда в том, что Россия находится в состоянии необъявленной войны. Нынешняя информационная и экономическая атака против России очень напоминает 80-е годы прошлого века. В результате действия экономических санкций Запада (после введения советских войск в Афганистан) СССР распался.
Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что экономические санкции против России имеют цель смену политического режима в стране.
Ни для кого уже не секрет, что манипуляция с ценами на нефть и обвал рубля это часть «теории заговора» с целью подорвать экономику России и развалить, как в своё время развалили СССР.
Как и век назад, наши «партнёры» пытаются помешать дальнейшему усилению России, провоцируя войну и революцию. Читаешь историю событий столетней давности, и страшно становится от того, что всё повторяется.
Вот и сегодня все задаются вопросом: что будет с Россией?
Недавно я прослушал курс лекций по экономике и политике профессора Дмитрия Травина в европейском университете в Санкт-Петербурге. После опубликования мною видеозаписи первой лекции, получил комментарий: «Почему ваш ильич не картавит?» «Травин в декабре ну просто Ленин в октябре».
У присутствовавших на лекциях я поинтересовался, каким они видят будущее России?!



(далее…)

РАЗГАДКА РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

13.12.2014

Русская философия_1

Есть мнение, что сегодня в мире существует только русская философия, на Западе философии уже просто нет, метафизика там ругательное слово. Одни считают, что русская философия как отдельный феномен питается определёнными духовными и культурными корнями. Другие полагают, что философия вненациональна; говорить о русской философии всё равно что говорить о русской физике или русской арифметике.
Слышатся призывы: «Давайте сначала будем философами, а потом уже русскими философами». Им отвечают: «Россия производит впечатление великой державы. Но больше она ничего не производит».
Философия – это самосознание нации. Поэтому вопросы, кто мы и зачем, актуализируются всегда, когда наша страна переживает очередной кризис.
06 декабря 2014 года я был на лекции «О природе русской философии», которую прочитал доктор философских наук, профессор А.А.Ермичёв. Речь шла об основном принципе русского философствования: мудрость или разум.
Я задал вопрос: в чём же загадка русской философии?

(далее…)

РУССКИЙ МИР: МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

06.12.2014

Сейчас много говорят о возрождении «русского мира», утверждают, будто Россия – оригинальная цивилизация со своей специфической «культурной матрицей».
Разговоры о самобытности России, её особом пути и оригинальной русской цивилизации всегда возникали на фоне ухудшения отношений с Западом.
Недавно я участвовал в работе научной конференции «Дни философии в Санкт-Петербурге» 2014. Меня интересовал вопрос о реальности существования «русского мира». Что это: симулякр? оксюморон? территориальное пространство? или духовно-мировоззренческая общность людей?
Мне удалось задать этот вопрос многим философам, известному телеведущему Виталию Третьякову, а также студентам университета.

(далее…)

ВОЙНА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

03.12.2014

Дедушка

Сегодня мы впервые празднуем «День Неизвестного Солдата». Хотя правильнее было бы назвать «День памяти неизвестного солдата».
По большому счёту, неизвестных солдат быть не должно. Война считается не оконченной, пока не похоронен последний солдат. Останки погибших воинов находят до сих пор. Причём уже не только в местах прошлых битв, но и в местах нынешних боёв на Украине.
Мой дед погиб как «неизвестный солдат» во время обороны Сталинграда.
Во время Великой отечественной войны пропали без вести 4,4 млн. военнослужащих. За время войны в Афганистане с 1979 по 1989 год попали в плен 417 наших солдат (130 были освобождены в период до вывода советских войск из Афганистана).
Недавно в сквере воинской славы возле нашего дома открыли памятник воинам-афганцам. Многие присутствовавшие говорили: «лишь бы не было войны»!

(далее…)