Июль 2016

МОРСКОЙ ЗАЩИТНИК РОССИИ

31.07.2016

Кронштадт называют морским защитником Петербурга, а значит, и всей России. В Кронштадте в 1890 году родилась моя бабушка Нина Михайловна. Её отец (мой прадед) работал на Кронштадтском морском заводе. У меня даже сохранились фотографии столетней давности, где запечатлено строительство подводной лодки.

На базе подлодок

Когда я служил шифровальщиком на подводной лодке в Полярном, наши корабли ходили на ремонт в Кронштадт. К сожалению, во время службы мне не довелось побывать в славном городе. Однако недавно, перед Днём ВМФ России, я специально приехал в Кронштадт, чтобы почтить память погибших моряков в отреставрированном Морском Никольском соборе.

(далее…)

ЗАЧЕМ СВЯТЫЕ НА РУСИ

23.07.2016

Свирский Александр икона

Недавно в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре в Переславле-Залесском в своей келье был убит настоятель монастыря Даниил (Соколов). По подозрению в убийстве задержан послушник, в прошлом судимый. По словам прихожан, накануне убийства у послушника случился конфликт с настоятелем.
Убийства служителей церкви случаются с пугающей регулярностью. Самое громкое и до сих пор не раскрытое убийство – священника Александра Меня.
Почему же убивают людей, стремящихся к святой жизни?
Разумеется, святые люди не обязательно священнослужители, хотя прежде всего они. Святость – не церковный чин. Святость можно определить как степень совершенства души.
На Пасху 2-3 мая мы совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Преподобного Александра Свирского Мужской Монастырь. Я пытался понять, зачем современным людям нужны святые люди.

(далее…)

АБУ-ДАБИ, ТУРЦИЯ И КРЫМ

23.07.2016

Мечеть шейха

Всё познаётся в сравнении. После того как в прошлом году мы побывали в эмирате Дубай, нельзя было не посетить столицу Объединённых Арабских Эмиратов. Город Абу-Даби — политический, промышленный, торговый и культурный центр страны. Эмират Абу-Даби самый большой в ОАЭ, занимает площадь более 75% всей страны. Население города — 921 000 жителей. Вклад в ВВП страны превышает 56%.
За последние 30 лет Абу-Даби из маленькой деревушки превратился в мегаполис с ультрасовременными небоскрёбами, широкими проспектами и цветущими садами. Теперь Абу-Даби называют Манхеттеном Ближнего Востока. Город стал оазисом среди безжизненной песчаной пустыни, в его черте находятся около 20 озеленённых общественных парков. «Расцветшая пустыня» – так ещё называют Объединённые Арабские Эмираты. Государство возникло лишь в 1971 году. 15 лет назад здесь была пустыня.

(далее…)

ПРЕСТУПНАЯ ФАРМАЦЕВТИКА

09.07.2016

Кримфарм ампула

Недавно во все почтовые ящики нашего дома положили газету «Вестник здоровья». В ней на четырёх страницах рассказывается о чудо-лекарствах, благодаря которым удалось полностью вернуть зрение, восстановить больные суставы, сделать острым слух. Приводятся многочисленные мнения людей, будто бы исцелившихся благодаря этим чудо-лекарствам. Газета в основном нацелена на людей пожилого возраста. Им даже предлагается бесплатная курьерская доставка чудо-лекарств.
По радио, телевидению и в Интернете постоянно идёт реклама лекарств «от всех болезней». Многие больные люди верят рекламе, надеясь на быстрое излечение. Тогда как на деле их обманывают ловкие бессовестные мошенники, наживающиеся на чужой беде.
Что же делать с теми, кто вместо дорогого лекарства предлагает по сути «плацебо» с громким именем, разрекламированным по радио и телевидению?
3 июня 2016 года меня пригласили в Санкт-Петербургский международный криминологический клуб участвовать в беседе на тему «Преступность здравоохраны в условиях идеологии корысти». С докладом выступил гость из Германии доктор права, профессор Арндт Синн – директор Центра исследований европейского и международного уголовного права (Оснабрюк, ФРГ). Его выступление называлось «Фармацевтическая преступность в связи с онлайн-торговлей».

(далее…)

ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ КУДА

02.07.2016

Алые паруса 2016 (2)

Каждый год я прихожу на праздник «Алые паруса», чтобы как социолог провести небольшой социологический опрос в форме интервью и замерить градус общественных настроений. В этом году праздник для выпускников школ «Алые паруса» проходил под лозунгом «Вместе с Россией».
Я согласен идти вместе с Россией, но главный вопрос – КУДА?
Извечный русский вопрос КУДА МЫ ИДЁМ? из разряда «проклятых», также как «Кто виноват?» и «Что делать?»
Для репрезентативности исследования я всегда стараюсь опрашивать не только молодых людей, но и людей среднего возраста, и обязательно пожилых. В процессе опроса я попытался разобраться и понять, куда же готовы идти с Россией наши люди.
С одной стороны, отмечается рост патриотических настроений, желание воевать за Родину. С другой стороны, увеличиваются апокалипсические настроения, связанные с угрозой войны.
Мне показались весьма нетривиальными ответы людей на вопрос, готовы ли они идти вместе с Россией, и куда.

(далее…)