Сентябрь 2020

ГОРОД СОЛНЦА ВИССАРИОНА

26.09.2020

Виссарион 1992

В Красноярском крае задержаны руководители религиозной организации «Церковь последнего завета». Возбуждено уголовное дело. Глава секты Сергей Тороп (Виссарион) называл себя сыном божьим Христом. В 1992-1994 годах Виссарион неоднократно приезжал в Петербург, где выступал в ДК Ленсовета и ДК Выборский. Наша личная беседа состоялась на квартире одной из последовательниц Сергея Торопа, которая считала его Вторым пришествием Христа.
Я одним из первых начал записывать беседы Виссариона и воспроизвёл их в романе «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак». В 1996 году я побывал в Сибири в общине Виссариона и описал это в романе-быль «Странник»(мистерия). Текст бесплатно на сайте Николай Кофырин – Новая Русская Литература.
Приведу отрывок из моего романа-быль «Странник»(мистерия), в котором описываю пребывание на Горе в Городе Солнца Виссариона.

(далее…)

ЛИНДОС НА РОДОСЕ

19.09.2020

Родос — четвёртый по величине остров в Греции, его часто называют «жемчужиной Средиземноморья». Остров богат природными красотами, историческими и археологическими памятниками и, конечно, интереснейшей историей. Историческая часть столицы – города Родос – включена в список всемирного культурного наследия.
Жемчужина острова — легендарный Линдос, в истории которого гармонично переплетаются различные эпохи. В древности это было самое богатое государство острова, а сейчас лишь живописное селение, которое сохраняет свой уникальный колорит.
Из побывавших в Линдосе до нас дошли имена Геракла, Александра Македонского, Елены Троянской и Святого Апостола Павла. Мы тоже не могли не побывать в этом замечательном месте.

(далее…)

ПРЕДОТВРАТИТЬ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ

12.09.2020

Белоруссия женщины

С болью наблюдаю, что творят в родной Белоруссии. Людей избивают некто без погон и документов, а милиция за этим наблюдает. «Чёрная сотня» лютует, а власть безмолвствует.
Насилие в ответ порождает только насилие. При этом никто не соблюдает закон: «на войне как на войне». Насилие только загоняет болезнь внутрь.
МВД Беларуси сообщило о задержании на акции 6 сентября более 600 человек! Мирная революция захлебнулась. Общество разделилось: одни ратуют за законность, другие — за легитимность.
Я против революций. Любая революция порождает смуту, террор и репрессии. Я за эволюционный путь развития. Но если революции случаются, значит они неизбежны. И виновата в этом прежде всего власть, поскольку народное возмущение есть следствие ошибок правящего режима.
Можно ли избежать революции, которая почти с неизбежностью приводит к гражданской войне? Этот вопрос я задавал участникам мирной демонстрации во время избирательной кампании. Приглашаю посмотреть мнения людей.

(далее…)

ПРАВИТЕЛЬ XXI ВЕКА

05.09.2020

Путин и Лукашенко вдвоём.jpgБеларусь и ОМОН.jpg

Сердце кровью обливается, глядя на то, что происходит в родной Белоруссии. В СССР мы даже не могли себе такого представить. Драматические события и борьба за власть со всей остротой поставили вопрос: какой правитель нужен людям в XXI веке?
С умом, с матом или с автоматом?
Во время избирательной кампании я провёл опрос участников манифестации: каким должен быть правитель, и какой правитель нам нужен?

(далее…)