Октябрь 2012

ИСКУССТВО ЖИЗНИ АНДРЕЯ КОНЧАЛОВСКОГО

27.10.2012

Недавно я побывал на творческом вечере Андрея Кончаловского. Знаменитый режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер и писатель отмечает в Санкт-Петербурге свой юбилей: 75 лет и 50 лет начала творческой деятельности. В кинотеатре «Родина» проходит ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского.
На творческую встречу с режиссёром в Большой зал Санкт-Петербургской филармонии пришли люди культуры обеих столиц. Мне удалось задать Андрею Сергеевичу несколько вопросов: «Вы действительно считаете, что деньги в кино решают всё? Почему предпочитают снимать фильмы, где насилие и смерть, а не добрые оптимистические фильмы?»
Андрей Сергеевич содержательно ответил на оба моих вопроса.
Я сделал видеоролик творческой встречи. Андрею Сергеевичу мой ролик понравился; он поблагодарил и разместил его на своих сайтах.

(далее…)

ЛОЛИТА ВЛАДИМИРА НАБОКОВА: ПЛАГИАТ ИЛИ ОТКРОВЕНИЕ?

20.10.2012

18+
Педофилия становится всё более частым событием в новостях. Почему же так многочисленны стали факты педофилии? Или проблема просто вышла из тени?
Одним из самых известных литературных шедевров по данной проблеме считается «Лолита» Владимира Набокова. Когда роман был опубликован, его причислили к разряду порнографических. Некоторое время он был даже запрещён. Но это не первый случай описания любви к нимфетке.
«В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность — сущность не человеческую, а нимфическую (т. е. демонскую); и этих маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки».
«Все ли девочки нимфетки? Разумеется, нет. Иначе мы, посвящённые, мы, одинокие мореходы, мы, нимфолепты, давно бы сошли с ума».



(далее…)

ЗА ЧТО ДАЮТ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ

13.10.2012

За «галлюциногенный реализм в его изложении народных сказаний и современной прозы» получит в этом году Нобелевскую премию по литературе в размере 1,2 млн. долларов 57-летний китайский писатель, доктор филологии Мо Янь. Мо Янь – это литературный псевдоним китайского писателя Гуань Мое, который дословно переводится как «молчи». Мо Янь является почетным доктором Открытого университета Гонконга. Неофициально Мо Яня зачастую называют китайским аналогом Франца Кафки. Мировую известность прозаику принесли две его новеллы, которые легли в основу фильма «Красный гаолян», снятого в 1987 году режиссером Джаном Имоу.
Китай наступает! Центры русской литературы в Европе закрываются, а центры китайской культуры растут как грибы после дождя. Пора учить китайский язык.

Недавно я получил очередное приглашение из музея Альфреда Нобеля на мероприятия, проводимые в рамках Нобелевской недели. Дело в том, что в библиотеке Нобелевского фонда хранятся оба моих романа: роман-исследование «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» и роман-быль «Странник» (мистерия).
Я люблю Стокгольм и всегда с радостью приезжаю в этот город.

(далее…)

СТРАННИКИ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

06.10.2012

Я давно мечтал посетить монастырь Оптина пустынь, и наконец-то побывал там.
Монастырь Оптина Пустынь – Свято-Введенский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви расположен недалеко от города Козельска Калужской области. До Оптиной пустыни от Козельска около двух километров. Дорога в монастырь очень живописная, идёт вдоль монастырской рощи, пересекает реку Жиздру.

(далее…)