Июль 2023

ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ

29.07.2023

Накануне Дня Военно-морского флота я в очередной раз побывал в Кронштадте. Мои предки из Кронштадта. Бабушка была глубоко верующий человек. Очевидно, она не могла не знать батюшку Иоанна, служившего в Андреевском храме Кронштадта. Это был знаменитый на острове человек, послушать его проповеди приезжали даже из Санкт-Петербурга.
Недавно в Петербурге был построен храм Иоанна Кронштадского. А месяц назад я вновь побывал на острове. На пересечении улиц Андреевской и Посадской находится дом, в котором более полувека жил Иоанн Кронштадтский. Я посетил квартиру, где жил батюшка Иоанн, а ныне создан его музей.

(далее…)

ФИЛОСОФЫ О СМЫСЛЕ БЫТИЯ

21.07.2023

Первое воспоминание детства: 1962 год, Серово, Финский залив, мама … Сегодня мне 64. Поблагодарил маму. В день рождения и в день смерти всегда задумываешься, есть ли в жизни какой-то смысл или нет. На планете Земля за 5500 лет прошло 14,5 тысячи больших и малых войн; примерно 2-3 войны в год; убито, умерло от эпидемий и голода около 3,6 млрд. человек. В чём же смысл такого бытия?
4 февраля 2023 года я был приглашён на 25-летний юбилей Санкт-Петербургского философского клуба Российского философского общества. Воспользовавшись случаем, я задал философам вопрос: в чём же смысл Бытия?

(далее…)

МОЙ ВОЛГОГРАД И СТАЛИНГРАД

15.07.2023

В прошлом году мы побывали в Волгограде, где погиб мой дед при защите Сталинграда в 1942 году. Одни говорят, идёт война, другие — спецоперация; мы ни с кем войны не ведём, зато ведут войну с нами; каждый день в боях гибнут люди, в стране мятеж, а у нас праздник, фейерверк, гулянья; люди в свой отпуск едут отдыхать туда, где идут боевые действия… Когда же закончится то, что ещё не начиналось? Об этом смотрите мой новый фильм «Мой Волгоград».

https://youtu.be/UhAKnKpu4Fo

Мой визит в Сталинград 21-24 июля 2022 года: Мамаев курган, музей Сталинградской битвы, музей Память.

https://youtu.be/izQaVOC3NjE

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в основных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru

СОБАКИ КАК ИХ ЛЮДИ

08.07.2023

С детства люблю собак; у меня их было четыре: дворняга, кавказская овчарка (щенок) эрдель-терьер и длинношёрстная такса. Говорят, собаки постепенно становятся похожи на своих хозяев, или даже наоборот.
В последнее время по всей России участились случаи нападения безнадзорных собак на детей и взрослых. По действующему Закону безнадзорных животных нужно отлавливать и помещать в приют. 13 мая 2023 года в Госдуме предложили одобрить новый Закон, дающий право регионам на физическую ликвидацию безнадзорных животных. Зоозащитники против.
Пример того, как можно гуманно и цивилизованного решать проблему безнадзорных животных я увидел в прошлом году в Волгограде на детском празднике «Возьми друга из приюта».

(далее…)

ФИЛОСОФИЯ РОЖДЕНИЯ И УБИЙСТВА

01.07.2023

Сизиф_1.jpg

23 июня в Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского поздравляли с 85-летием доктора философских наук, профессора СПбГУ Константина Семёновича Пигрова. Я познакомился с Константином Семёновичем в сентябре 1981 года, когда посещал вольнослушателем лекции и семинары на философском факультете ЛГУ. Константин Семёнович не просто преподавал знания, он, как и Сократ, будил мысль!

(далее…)