Август 2010

МОЯ ГРЕЦИЯ

28.08.2010

Побывав однажды в Греции, хочется вернуться туда вновь и вновь.
В Греции есть всё, и всё есть любовь. Вкусив этой любви, хочется подарить эту любовь всем, всем, всем!
Воспоминания о тёплой солнечной Греции ещё долго будут согревать меня, заставлять петь и танцевать.
(далее…)

ПОЧЕМУ УМИРАЕТ КИНО

27.08.2010

Сегодня, в день советского кино, хочется порассуждать, почему наше кино умирает.
Шутку «сердце не бьётся, а пульс есть» можно перефразировать – «фильмы снимают, а Кино нет».
(далее…)

ГДЕ КУПИТЬ ТИШИНУ?

23.08.2010

Каждый раз возвращаясь в город, я вспоминаю мультик «история одного убийства». В нём показано, как человеку всю ночь мешали спать (соседи, подростки на улице, уборочные машины, дворники), и он утром убивает одного из своих мучителей.

Известно, что не выспавшийся человек – почти больной. Самая страшная пытка – не давать спать! – человек быстро сходит с ума!
(далее…)

ФЛОРЕНЦИЯ ГЕНИЯ ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ

16.08.2010

ФЛОРЕНЦИЯ ГЕНИЯ ДАНТЕ

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу…

Эти строки знает даже тот, кто не читал всей «Божественной Комедии» известного флорентийца Данте Алигьери.
Я готовился прочитать эту поэму двадцать лет. А когда прочитал за два дня и одну ночь, то невольно задался вопросом: почему это Комедия? И почему Божественная? Почему Ад производит гораздо более сильное впечатление, нежели Рай?
(далее…)

СКОЛЬКО СТОИТ ЧИСТОТА

02.08.2010


Есть мнение, что самое лучшее в природе – это отсутствие человека!
Действительно, находясь на природе, многие пытаются найти укромный уголок вдали от людей.
С детства запомнилась карикатура известного датского карикатуриста Херлуфа Битструпа, на которой изображены поиски семейством чистого места для пикника среди множества мест, замусоренных остатками чьих-то пикников. Чистое место наконец находят, но оставляют после себя точно такой же мусор.

Некоторые живут по принципу «после нас хоть потоп». Ведут себя на природе хуже, чем дикари, оставляют после себя битые бутылки, мятые банки, пакеты… Они словно мстят природе. Но за что?
(далее…)

ТАНЕЦ – ДУША НАРОДА

02.08.2010

У каждого народа есть свои особенности и свой национальный танец. У поляков – полька, у бразильцев самба, у украинцев гопак, у ирландцев чечётка, у грузин лезгинка…
Есть мнение, что именно в танце раскрывается душа народа.
Если в России любого иностранца обязательно сажают пить водку (такая у нас система распознавания «свой-чужой»), то в Греции чужеземца ведут танцевать.
Когда я путешествовал по Греции, мне рассказали, что особенность греческого национального характера проявляется ещё и в привычке танцевать национальные греческие танцы даже на дискотеках.
Понять греческую музыку, значит почувствовать душу Греции. Музыка и танец – это психея греческого народа. Понять греческий танец, уловить ритм в чужой для непривычного уха музыке, – значить соприкоснуться с греческой душой, которая, как это ни удивительно, во многом родственна русской душе.
(далее…)

ЛЮБОВЬ КАК ЗАГАДКА ДУШИ

02.08.2010


Что такое любовь? Это слово так много значит, что уже ничего не значит. Чем больше живу, тем меньше понимаю, что такое любовь, тем сложнее мне кажется это чувство, тем больше смыслов в нём открываю. Это и секс, и доверие, и нежность, и многое другое, но в целом любовь больше составляющих её частей. Я каждую минуту занимаюсь любовью — я люблю! Вся моя жизнь есть любовь. А без любви я не человек.
(далее…)