Сентябрь 2016

ЭМИРАТЫ XXI ВЕКА

10.09.2016

Дубай Марита Света

Некоторым россиянам, побывавшим в эмиратах, так понравилось там отдыхать, что им хотелось бы, чтобы и в России было так же. Они обижаются, что местных жителей обслуживают лучше. Но ведь и нам бы хотелось, чтобы в России интуристов обслуживали не лучше, чем россиян. Шутники даже мечтают об «эмирате Россия».

(далее…)

НАШЕ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ

03.09.2016

1 сентября 2016 года

1-го сентября я повёл внучку первый раз в первый класс. Она уже умеет читать, писать, считать, изучает английский, печатает «слепым методом», умеет обращаться с Интернетом.
Когда полвека назад я пошёл в первый класс, такими навыками я не обладал.
В этом году, по данным Минобразования, в школу пошли более 14 миллионов учеников. Примерно 1 млн 600 тысяч из них — в первые классы. Это на 150 тысяч больше, чем в прошлом году.
Сегодня каждый десятый гражданин России – школьник. При этом говорят: дети – это наше будущее.
Каково же наше будущее сегодня, и какое будущее нас ждёт завтра?

(далее…)

ЗАГАДКА СОЛОВЕЦКИХ ОСТРОВОВ

03.09.2016

Соловки лабиринт_1

Соловецкие острова – архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу; состоит из 6 больших и около ста малых островов. История Соловецких островов начинается не с момента основания Соловецкого монастыря в 1436 году, а гораздо раньше. Существуют свидетельства пребывания саамов и карелов на острове Анзер в средневековый (домонастырский) период.
Первые стоянки первобытного человека со следами каменных орудий на Соловецком архипелаге датируются серединой VI тысячелетия до нашей эры. На островках Муксалма найдены сверлёные каменные топоры и керамические предметы II и I тысячелетия до н.э.
Одной из загадок Соловецких островов являются каменные спиралевидные лабиринты диаметром до 25 метров. Считается, что это один из памятников пребывания древнего человека на Соловках.
Соловки относятся к территории Крайнего Севера, до Полярного круга 165 километров. Природа Русского Севера суровая и скупая, но одновременно загадочная – в особенности чудная природа Соловков.

(далее…)