Июнь 2017

ТРАГЕДИЯ ЛИНИИ СТАЛИНА

24.06.2017

Линия Сталина

О «Линии Сталина» до последнего времени я почти ничего не знал. Поэтому, когда 10 июня мы прибыли в Минск, то сразу поехали на «Линию Сталина». Она находится примерно в 30 км от центра Минска возле деревни Лошаны. Комплекс был создан и открыт в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это военно-исторический музей под открытым небом. Историческая основа музея — ДОТы Минского укрепрайона «линии Сталина». На просторах музея мы увидели много посетителей из России, стран СНГ, азиатских стран.

(далее…)

ХАТЫНЬ – ПАМЯТЬ НЕПОКОРЁННЫМ

24.06.2017

Хатынь_1

Недавно мы совершили путешествие на родину предков. Наш дед, которому скоро исполнится 87 лет, родился в 1930 году в западной Белоруссии, тогда это была территория Польши. Всю войну он прожил в своей деревне при немецкой оккупации, а его отец был в партизанском отряде. После войны юноша отправился на восстановление Ленинграда.
В Минск мы прибыли 10 июня – когда в городе праздновали День многонациональной России. 12 июня – в День России – мы посетили Хатынь.

(далее…)

УРОКИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

09.06.2017

Участник конференции

11 мая 2017 года я участвовал в работе Международной научно-практической конференции «Революция 1917 года в России: события и концепции, последствия и память». Конференция проходила в Музее политической истории в Петербурге. Помню, когда я учился в 10-м классе, нас приводили на экскурсию в этот музей, который тогда назывался Музей Октябрьской революции.
Одни считают, что революция 1917 года была исторической неизбежностью. Другие убеждены, что её можно было предотвратить, если бы царь был другой, более решительный. Некоторые возлагают всю ответственность за революцию 1917 года на безвольного и слабохарактерного монарха Николая II.
Сегодня многих интересует вопрос, не повторится ли история России спустя сто лет. Каковы уроки русской революции 1917 года для нас ныне живущих? – Я задал этот вопрос участникам конференции. Ответы поразили меня своим разнообразием.

(далее…)

В ЧЁМ ПРИЧИНА НЕЛЮБВИ

03.06.2017

Завягинцев Нелюбовь

1 июня в День защиты детей я посмотрел новый фильм режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В основе сюжета развод семейной пары. Никому не нужного и нелюбимого ребёнка хотят сдать в интернат, чтобы не мешал. Услышав это, 12-летний Алёша сбегает из дома.
«Нелюбовь» – это социальная драма. Однако я бы хотел рассказать не столько о фильме, сколько о проблеме нелюбви к детям в более широком плане. Тридцать лет я занимаюсь изучением этой проблемы, и мне есть что сказать, в том числе и на основе своего личного опыта. Пройдя через процесс развода, который длился семь лет, я понял, что цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.

(далее…)