Апрель 2017

СИНДРОМ АННЫ КАРЕНИНОЙ

29.04.2017

Анна Каренина_1

Посмотрев новую экранизацию романа «Анна Каренина», Лев Толстой, наверное, перевернулся бы в гробу. В киноверсии Карена Шахназарова Толстого столько же, сколько Вересаева, поэтому сериал можно было бы назвать «Анна Каренина-Шахназарова». В сериале нет ни самоубийства Анны, ни злоупотребления морфином. К сожалению, снимать «по мотивам романа» никто не может запретить. Но я согласился бы стать адвокатом Толстого, чтобы защитить авторский замысел от чересчур вольных трактовок.
В этом году исполняется 140 лет с момента создания романа «Анна Каренина». Но проблема самоубийства Анны до сих пор актуальна. Последний год московский метрополитен охватила эпидемия суицидов среди молодых женщин. В связи с чем психологи заговорили о «синдроме Анны Карениной». Согласно сводкам, 98% из покончивших с собой за истекший год «карениных» – социально адаптированные коренные москвички от 25 до 40 лет с высшим образованием. Большинство из них свело счёты с жизнью, бросившись на рельсы, в результате любовных или житейских проблем.
Почему современные «анны каренины» целенаправленно ищут смерти»?
Почему покончила с собой Анна Каренина? Я задал этот вопрос петербуржцам и гостям нашего города, посмотревшим экранизацию романа.

(далее…)

МИФ О ЛЕНИНЕ

22.04.2017

Ленин больной

В этот день 22 апреля в 1870 году родился Владимир Ильич Ульянов, известный больше как Ленин. Вся его жизнь и деятельность стали мифом, вернее, была превращена в миф. При советской власти мы жили в атмосфере мифа о Ленине, но с падением советской власти этот миф стал разрушаться. Сегодня ленинский миф переживает ренессанс.
По данным ВЦИОМ за 2016 год на вопрос «Ленин вызывает у Вас скорее симпатию или скорее неприязнь?» 63% выразили симпатию, а 24% — неприязнь.
Недавно рядом с нашим домом устроили реконструкцию революции 1917 года. Были революционные солдаты и матросы, и Ленин на броневике. Окунувшись в события столетней давности, я не мог не спросить у реконструкторов об их отношении к Ленину и мировой революции.

(далее…)

ЗАЧЕМ РУССКИМ ПАСХА

16.04.2017

Поздравляю с праздником Пасхи!

Пасха

«Зачем русским людям Пасха, этот ветхозаветный еврейский праздник?» – спрашивают некоторые.
Одни отвечают, что это всего лишь дополнительный праздник; другие – это традиция; третьи – что это шанс приобщиться к тайне воскресения Христа.
В 2008 году я совершил паломничество по Святой Земле. А в прошлом году на Пасху был в паломнической поездке по православным монастырям русского севера: в Свято-Троицкий Преподобного Александра Свирского мужской монастырь и Введено-Оятский женский монастырь.
Введено-Оятский женский монастырь расположен на берегу реки Оять примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга. Своим названием монастырь был обязан тому, что в половодье, которое раньше бывало ежегодно, его окружала со всех сторон вода, и он становился островом. Точная дата основания монастыря неизвестна. Первое упоминание в житии святого преподобного Александра Свирского в 1545 году.
Я поинтересовался у паломников и трудников монастыря, почему они приехали в монастырь и что для них значит Пасха.

(далее…)

ПАЛОМНИЧЕСТВО ПО СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

15.04.2017

В 2008 году я совершил паломничество по Святой Земле. Мне нужно было своими глазами увидеть то, о чём я написал в романе-исследовании об Иисусе Христе «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак». Я побывал на родине Иисуса Христа, провёл ночь в Гефсиманском саду, прошёл путь Христа на Голгофу, молился в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Приглашаю посмотреть мой небольшой фильм «Мой Израиль – Святая Земля».

https://www.youtube.com/watch?v=79NTZnO4Gck&feature=youtu.be

Перепост приветствуется!
С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

СНОВА ТЕРАКТ – КТО ВИНОВАТ

08.04.2017

Данная статья является результатом научных исследований, не содержит призывов к терроризму и не нарушает Закон.
Терроризм называют «мировым злом» и ведут с ним настоящую войну. Но конца этой войне не видно. Ещё не забыта трагедия над Синаем, ещё памятна катастрофа над Сочи. И снова теракт – теперь в метро Петербурга. Скорблю вместе со всеми по жертвам трагедии.

Теракт в Питере техноложка_1

Регулярные проявления терроризма – это симптом хронической болезни общества. Оправдания терроризму быть не может! Но может и должно быть объяснение.
Кто-то в теракте винит спецслужбы, кто-то политиков, кто-то приезжих.
Кажется, мир сошёл с ума. Или, может быть, всё идёт по плану?
Одни считают, что теракт – это «посылка из Сирии», другие – из Украины.
По общему мнению, всему виной «холодная война». Но когда взрывают в метро, это война уже не холодная. По моему мнению, идёт самая настоящая «террористическая война», в которой государства используют террористов в своих целях.
Право на безопасность гарантировано Конституцией. Однако меры безопасности могут ограничивать право на свободное передвижение и выражение своего мнения. Некоторые молодые люди считают, что после протестных акций 26 марта, власти могут использовать теракт для запугивания и «закручивания гаек».
Что важнее: свобода или безопасность? Сегодня меры безопасности теснят право. Учёные-криминологи Санкт-Петербургского международного криминологического клуба неоднократно обсуждали проблему терроризма, право граждан на безопасность и пришли к определённым выводам.

(далее…)

СТАЛКЕР АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ

01.04.2017

Сталкер Тарковский_1

4 апреля исполнилось бы 85 лет гениальному русскому кинорежиссёру Андрею Арсеньевичу Тарковскому. Его называют «кинематографический бог».
Я вырос на фильмах Тарковского: они очень сильно повлияли на меня и в личностном плане, и в творческом. Я пытаюсь развивать то, чему научился у Тарковского, стараюсь быть его достойным продолжателем.
10 марта 2017 года меня пригласили на Студию документальных фильмов посмотреть заново отреставрированный фильм Андрея Тарковского «Сталкер». К моему удивлению, зал на 300 мест был битком. Пришлось даже поставить дополнительно стулья, чтобы усадить всех желающих, приехавших даже из Москвы и окрестностей.
Мне было крайне интересно, почему молодежь ломится на фильм, которому скоро исполнится 40 лет.

(далее…)