Июль 2020

ТРАГЕДИИ РУССКОГО ФЛОТА

26.07.2020

Трагедия Курска

С Днём ВМФ! У нас принято говорить о героических победах русского флота и одновременно замалчивать его трагические поражения, коих было немало. Я служил в ВМФ СССР в 1977-1980 годах шифровальщиком на подводной лодке в Николаеве, Севастополе, Полярном. И не понаслышке знаю о трагедиях на флоте, информация о которых проходила под грифом «секретно». Небоевые потери флота в мирное время особенно удручают.
Каждый год в последнее воскресенье июля празднуется День Военно-морского флота. В этом году военно-морской парад руководством Петербурга предложено смотреть по телевизору. Я был на военно-морском параде, который принимал президент России В.В.Путин. И у многочисленных флотских товарищей поинтересовался, почему люди стремятся служить в ВМФ.

(далее…)

ЛЮБОВЬ КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

21.07.2020

Мыслитель и смысл жизни.jpg

В прошлом году мы вновь побывали в Париже. Столицу Франции ежегодно посещает 20 миллионов туристов. В Париж невозможно не влюбиться. Но важнее, чтобы и Париж влюбился в тебя.
Папе Римскому Франциску приписывают слова «жизнь – это путешествие». Хотя лично я считаю, что жизнь не просто путешествие, но командировка. Я путешествую ради познания всей глубины разнообразия мира. Почти в каждой стране задаю вопрос о цели и смысле жизни. Ответы людей в разных странах в чём-то похожи, а в чём-то различаются. В самых культовых местах Парижа я спрашивал: в чём же смысл любви, искусства, смысл жизни и смерти? Приглашаю посмотреть мой фильм.

(далее…)

ЛЮБОВЬ НА ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНЕ

11.07.2020

Эйфелева башня.jpg

Прибыв в Париж, я первым делом решил нанести визит всемирно известной красавице. Я пробыл на башне три часа, пока город не погрузился в сумерки и превратился в сверкающую бесконечность.
Эйфелеву башню можно без преувеличения назвать символом Парижа. Сам конструктор Густав Эйфель называл её просто — 300-метровой башней.
Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира – со дня открытия ее посетили более 300 миллионов человек.
Стало традицией делать предложение руки и сердца своей возлюбленной именно на Эйфелевой башне. Мы стали свидетелями одного такого предложения. Я не мог удержаться и не задать вопрос, в чём же люди видят смысл любви и смысл жизни.

(далее…)

ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ МАЙЯ

04.07.2020

Майя падения империи_2.jpg

В 2018 году мы осуществили мою давнюю мечту — побывали в Мексике. Я с детства мечтал об этой загадочной стране. А когда прочитал роман Хаггарта «Дочь Монтесумы», твёрдо решил: когда стану взрослым, обязательно поеду в Мексику и разгадаю тайну Пернатого Змея.
Посещение пирамид в Мексике – это эзотерическое путешествие. Многие тайны цивилизации майя до пор не разгаданы. Я, как и другие исследователи, пытался понять, почему погибла древняя цивилизация майя. Мы осмотрели пирамиды в Чичен-Ица, древний город Коба, древний порт майя Тулум, побывали в «городе богов» Теотиуакан.

(далее…)