Июнь 2016

ТРАГЕДИИ ДЕТСТВА

25.06.2016

Сямозеро

Проблемой детства я занимаюсь более тридцати лет, и потому не мог не откликнуться на трагедию, которая случилась в Карелии (где я побывал недавно). 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоёме. На трёх плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и в результате утонули 13 детей (ещё одного ищут).
Косвенной причиной трагедии послужило корыстолюбие руководства лагеря. Несмотря на возражения и протесты, детей буквально «выгнали» в поход при плохой погоде. Начальство мечтало получить дополнительный доход от освободившихся мест в отеле. Сейчас директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, её заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева задержаны и должны, на мой взгляд, понести наказание.
Трагедия на Сямозере вновь привлекла внимание общественности к положению детей. Преступная халатность и моральная безответственность взрослых делает само детство в России трагедией!
Наш «защитник всех детей» призвал объявить траур по погибшим детям. Что он сделал для того, чтобы подобного рода трагедии не происходили? А происходят они с пугающей регулярностью: то отравления в детском саду, то педофилия воспитателей, то убийство детей своими родителями, или ещё что-нибудь.
А ведь главная цель деятельности защитника детей это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ преступления, ПРОФИЛАКТИКА, а не наказание виновных. Ведь детей-то погибших уже не вернёшь!
В СССР не было должности омбудсмена, потому что за подрастающее поколение отвечали все.
«Ну что, как поплавали?» – цинично спросил Павел Астахов у выжившей девочки.
Интересно, что бы спрашивал главный омбудсмен страны, если бы на Сямозере погибли его дети?!
Для меня дети – самое дорогое, что есть на свете, самое святое! Если бы жертвой преступной халатности стал мой ребёнок, не знаю, как бы я себя повёл.
Искренне соболезную родителям, чьи дети погибли на Сямозеро!
Почему же случаются трагедии детства?

(далее…)

ГИТЛЕР ПРОТИВ СТАЛИНА

18.06.2016

Гитлер и Сталин

Каждый год 22 июня я вспоминаю начало Великой отечественной войны. Обороняя от врага Сталинград, погиб мой дед. Во время блокады Ленинграда умерли мои родственники.
22 июня 1941 года в войну против СССР вступили не одни немцы, а 300 миллионов объединённых европейцев под предводительством Германии.
Помню, как в детстве родители водили меня смотреть фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». И хотя я не всё понял, на меня, дошкольника, фильм произвёл сильное впечатление. В моём детстве слово «фашист» было наихудшим оскорблением. Таковым для меня оно и осталось.
Недавно на одном ток-шоу телеканала «Россия» показали двадцатилетнего сына одного губернатора, который вырядился в форму офицера СС, снял видео, изображая из себя Штирлица, и выложил эту «шутку» в Интернет. Реакция последовала незамедлительно. Однако Никита Михалков почему-то оправдывал «мальчика». Но если бы этот «мальчик» так пошутил в моём родном городе, то его бы, наверное, побили.
Недавно я участвовал в реконструкции боя местного значения с фашистами. Признаться, я не мог сдержать невольной неприязни к людям, одетым в форму немецких солдат, хотя понимал, что это наши люди – реконструкторы – лишь переодетые в немецкую форму. Видимо, ненависть к фашизму в генетической памяти.

(далее…)

ПЁТР ПЕРВЫЙ АНТИХРИСТ И СПАСИТЕЛЬ

11.06.2016

День Петра_1

Накануне празднования Дня России, 9 июня отмечается день памяти царя Петра Великого. Царь Пётр Алексеевич не без оснований считается одним из основоположников государства российского. Однако ещё при жизни императора некоторые священники считали его чуть ли не антихристом. А некоторые, и тогда и сегодня – спасителем России.
Я давно интересуюсь эпохой Петра Великого, написал несколько статей, а вчера участвовал в работе VIII Международного Петровского конгресса, который проходил в Эрмитажном театре Зимнего дворца. Участникам конгресса я задавал один и тот же вопрос: царь Пётр Великий антихрист или спаситель?

(далее…)

УБИЙСТВО РУССКОГО ЯЗЫКА

04.06.2016

День русского языка_1
6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина празднуется День русского языка. День русского языка был учреждён Организацией объединённых наций в 2010 году, а в Российской Федерации в 2011. К сожалению, недавно русский язык был исключён из списка языков международного общения ООН.
А.С.Пушкина считают основоположником русского литературного языка и родоначальником новой русской литературы. Поэтому исключение русского языка из списка языков международного общения ООН можно назвать «убийством русского языка». Помогают этому и наши доморощенные реформаторы. Ну а заговор с целью устранения поэта-пророка А.С.Пушкина можно прямо назвать убийством!
При советской власти каждый год 6 июня отмечался Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. Поэты, писатели, любители поэзии приезжали в мемориальный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское».
В 2004 году я посетил Михайловское, чтобы почтить память основателя новой русской литературы.

(далее…)