Май 2014

ОШИБКА АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА

24.05.2014

Я и Солженицына_20140520_1

20 мая 2014 года я был на встрече с Наталией Дмитриевной Солженицыной в музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге.
Я давно интересуюсь творчеством Александра Исаевича Солженицына. Написал несколько статей о нём, и даже подарил два моих романа. В 1998 году я посетил в Москве фонд Александра Солженицына.
Меня всегда интересовал вопрос: ошибался ли когда-нибудь Александр Исаевич?
Я вовсе не желаю выискивать пятна на светлом образе великого писателя. Но меня интересуют противоречия его личности как движущие силы развития.
Великого человека характеризуют не только великие дела, но и соответствующего масштаба ошибки. Только сильный человек может сказать: «да, я ошибался».
В интервью «Российской газете» 11 декабря 2008 года Наталия Дмитриевна признала, что «он ошибался, как все люди, и были ошибки, о которых он сильно сожалел».
О каких же ошибках сильно сожалел Александр Исаевич?
Я задал этот вопрос Наталье Дмитриевне Солженицыной. Она ответила мне так:

(далее…)

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ

17.05.2014

«Философия – это приглашение на казнь», считают некоторые современные философы. 18 апреля 2014 года я участвовал в работе международной конференции «ИДЕНТИФИКАЦИЯ ФИЛОСОФИИ» на философском факультете Санкт-Петербургского госуниверситета.
В последние годы в учебных заведениях повсеместно сокращается преподавание философии. Лекционное время уменьшают, преподавателей философии увольняют, а кое-где и вовсе ликвидируют философию как предмет. Философы вынуждены думать не только о том, как сохранить философию, но и как элементарно выжить в новых условиях.
В то время, как политики никак не могут договориться и поделить сферы влияния, страдают простые люди: им воду перекрывают, их сжигают, их убивают.
Что могут сделать философы в условиях творящегося безумия и победы над разумом?!

(далее…)

ПОБЕДА НАД РАЗУМОМ

08.05.2014

Всякая война есть победа инстинктов над разумом. Разум дан человеку для творчества и мирного разрешения конфликтов. Если же человек предпочитает воевать, он добровольно отказывается от разума.
Недавно в немецкой прессе появились предложения убрать из Берлина памятники советским солдатам – победителям фашизма. Это при том, что русские проводят праздничные мероприятия у памятника советским солдатам в Тиргартен парке.
Накануне праздника нашей победы я побывал в Берлине. У входа в университет Гумбольдта я увидел книжный развал, где с удивлением обнаружил многочисленные книги о Гитлере. Невольно возникла мысль: неужели немцы хотят повторения трагедии 1945 года?!

(далее…)