Февраль 2024

ГЕРОИ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА

23.02.2024

Поздравляю с Днём защитника Отечества. Россия — родина настоящих героев.
На фото 1981 год я ещё служу на Северном флоте в Полярном.

В День защитника Отечества хочу рассказать о героях Невского лесопарка. Невский лесопарк — это лесной массив Ленинградской области площадью 600 га, расположен в верховьях Невы, в тридцати километрах от её устья. Во время блокады Ленинграда моя бабушка и отец жили в доме на берегу Невы у завода им.Ломоносова. Это в получасе езды на речном трамвайчике до Невского лесопарка. В Великую Отечественную войну Невский лесопарк стал боевым плацдармом, практически передним краем обороны Ленинграда. Фашистские войска вышли к Неве в районе Ивановских порогов. Их встретили плавучие крепости Балтфлота, сорвав вражеское наступление на Ленинград.

(далее…)

ЭТНОПАРК БОГОСЛОВКА

17.02.2024

Усадьба «Богословка»— утраченный памятник архитектуры. С 1990 года ансамбль дачи Н.В.Зиновьева внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе усадебных комплексов вокруг исторического центра Санкт-Петербурга. На территории дачи в 2000-е годы был создан комплекс «Усадьба Богословка», в состав которого входит деревянная Покровская церковь и ряд других современных построек. Сейчас этнопарк «Усадьба Богословка» место культурного отдыха и знакомства с историей наших традиционных ценностей.

(далее…)

КАКОВА РУССКАЯ ЛОВУШКА

10.02.2024

Эпиграф: «Для корабля, который не знает, в какую гавань ему идти, ни один ветер не будет попутным». (Сенека)
Полгода назад, когда мы беседовали с Дмитрием Травиным, он сказал, что его новая книга будет о войне и России. Почему же в названии использовано слово «ловушка» и почему она «русская»?
Название книги «Русская ловушка» весьма условное. Это четвёртая книга в серии, где Травин подводит итоги пятнадцатилетней работы во главе Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге. Началась серия с монографии «Особый путь России: от Достоевского до Кончаловского».
О новой книге «Русская ловушка» мы побеседовали с Дмитрием Травиным.

(далее…)

НОВЫЙ МАСТЕР И МАРГАРИТА

03.02.2024


Я дважды посмотрел новый фильм «Мастер и Маргарита» — зрелищную «голливудскую» подделку за миллиард рублей про безумного графомана жертву советского режима. Это своевольная фантазия сценариста Романа Кантора и режиссёра Михаила Локшина по мотивам произведений М.А. Булгакова и его личной судьбы.
У почитателей Михаила Булгакова я поинтересовался их отношением к Мастеру и Маргарите.

(далее…)