Июль 2021

СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ БАЛТИИ

31.07.2021

Янтарь солнечный камень_1

Когда в сентябре 2020 года по приглашению друзей мы были в Калининграде, там проходил фестиваль янтаря Ambеr. Моя давняя знакомая по учёбе на Подготовительном отделении философского факультета ЛГУ Ирина Полякова пригласила посетить Музей янтаря, в котором она уже давно работает научным сотрудником. Ирина подарила мне две свои книги: «Великолепный янтарь дары царей, дипломатов, учёных» и «Мотивы янтарного берега» (составитель И.А.Полякова).

(далее…)

МАРИНЕСКО – ПРЕСТУПНИК ИЛИ ГЕРОЙ

24.07.2021

Маринеско

На флоте до сих пор хранят память о героях-подводниках: Александре Маринеско, Магомеде Гаджиеве, Иване Колышкине, Фёдоре Видяеве и других. В Санкт-Петербурге на Кондратьевском проспекте в качестве экспоната «Музея Подводных Сил им. А.Маринеско» стоит рубка подлодки проекта Б-641 – на такой же служил я шифровальщиком сорок лет назад в Полярном.
Я внимательно осмотрел все экспонаты Музея истории подводных сил России, а потом прошёл на Богословское кладбище, где похоронен Маринеско, чтобы отдать честь герою Советского Союза.

(далее…)

МЕКСИКА – РОЖДЕНИЕ МИФА

17.07.2021

Мексика_1

С детства я мечтал побывать на родине Пернатого Змея. Когда прочитал роман Хаггарта «Дочь Монтесумы», твёрдо решил: когда стану взрослым, обязательно поеду в Мексику. Много раз я смотрел фильм «Великолепный» с Ж-П Бельмондо, и всегда хотел снять мексиканские народные танцы в гуще народного праздника. Мне это удалось.

(далее…)

ФИЛОСОФИЯ В КИНО

09.07.2021

Человекв в поисках правды

Родоначальником философии кино считают французского философа Жиля Делёза — автора двухтомного труда «Кино». В работе «Логика смысла» Делёз назвал писателей «клиницистами цивилизации». То же можно сказать и о лучших режиссёрах. Кинорежиссёры помимо прочего ещё и мыслители. В работе «Кино в свете философии» Делёз пытался мыслить с помощью кино.
Но возможно ли в кино полноценно выразить философские идеи?
1 апреля 2021 года я пришёл в Русскую христианскую гуманитарную академию в Петербурге, где в киноклубе РХГА смотрели и обсуждали фильм Такеши Китано «КИКУДЖИРО». Я спросил участников дискуссии: что такое философское кино и насколько вместима философия в кино?

(далее…)

ДОСТОЕВСКИЙ И КРИЗИС ГУМАНИЗМА

03.07.2021

Достоевский и кризис_2

Сегодня в родном Петербурге День Достоевского. 27 мая 2021 года в Русской христианской гуманитарной академии я участвовал в конференции «ДОСТОЕВСКИЙ И КРИЗИС ГУМАНИЗМА».
О кризисе гуманизма говорят уже сто лет, начиная с первой мировой войны. Однако никакой реальной альтернативы гуманизму до сих пор не нашли, хотя предложения имеются. Одни провозглашают конец гуманизма, другие — новый гуманизм, третьи видят будущее за трансгуманизмом.
Я поинтересовался у участников конференции: есть ли реальная альтернатива гуманизму Достоевского?

(далее…)