Март 2016

ДУБАЙ ИЛИ РОССИЯ

26.03.2016

ФлайДубай

В ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону разбился следовавший из Дубая самолёт Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. По предварительной информации, самолёт не смог приземлиться с первого раза и ушёл на второй круг. Однако затем он снова прекратил посадку и стал уходить на третий. На высоте порядка 900 метров при скорости более 400 километров в час лайнер дал левый крен и почти вертикально, под углом в 60 градусов, врезался в землю. Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в числе которых 45 россиян.
Во время полёта и при попытках посадить самолет экипаж не сообщал о технических проблемах на борту. Почему же пилоты самолёта компании FlyDubai отказались садиться на запасной аэродром, как предлагали диспетчеры и как это сделали пилоты других рейсов?
В прошлом году мы отдыхали в эмирате Дубай и наш перелёт на родину, к счастью, закончился благополучно.
Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону, в результате которой погибли 45 туристов россиян, вновь заставила задуматься над вопросом: почему же наши люди летят отдыхать за границу, чего им не хватает на родине?
Многие туристы летят в Дубай, чтобы побывать в самом большом аквапарке «Aquaventure» на искусственном острове Пальма Джумейра.

(далее…)

ЗАЧЕМ ФИЛОСОФ В СКУДНОЕ ВРЕМЯ

22.03.2016

19 марта 2016 года я участвовал в философской дискуссии «Круглый стол «Зачем философ в скудное время?», организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Открытым философским факультетом. Я был приятно удивлён большим количеством неравнодушных участников и в особенности молодёжи. Основными выступающими были: Л.В. Шиповалова, А.В. Магун, А.Н. Исаков, Н.Б. Иванов, Е.В. Малышкин, А.В. Ахутин, Н.М. Савченкова, Р.В. Светлов, И.И. Мавринский.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

РАЗГАДКА ПОЭТИКИ БРОДСКОГО

19.03.2016

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Но что такое поэзия? И кого можно назвать поэтом?
В древности считали, что поэзия – это дар и проклятие, а гласом поэта говорит Бог.
Многие люди пишут стихи, но не все называют себя поэтами. Лично я себя поэтом не считаю, хотя мною записано 1145 вирш.
Роберт Фрост говорил: “Сказать о себе, что ты — поэт, также нескромно, как если сказать о себе, что ты хороший человек”.
Год назад по телевидению показали фильм с провокационным названием «Бродский не поэт». Словно предлагали задуматься: а поэт ли Бродский?
Сам Бродский называл себя поэтом, когда его судили за тунеядство в 1964 году. Однако позднее Иосиф Александрович признавался: «Я ни в коем случае не думал тогда, что вот я поэт или не поэт. Этого вообще никогда у меня не было и до сих пор в известной степени нет…»
Так поэт ли Бродский?

(далее…)

КРУТЫЕ ГОРКИ XXI ВЕКА

13.03.2016

11 марта 2016 года в книжном магазине «Порядок слов» в Петербурге состоялась презентация новой книги Дмитрия Травина «Крутые горки XXI века: постмодернизация и проблемы России».

Травин Дмитрий

Известный экономист Дмитрий Яковлевич Травин мой давний хороший знакомый – мы исследователи одного поколения. Поэтому я с удовольствием посещаю его лекции и читаю его публикации.
В чем же причина неудачи модернизационного проекта в России?
Объяснения краха модернизационного проекта в России часто уходят в две крайности: обвинения власти в том, что ей это невыгодно, и обвинения россиян, которые не заинтересованы в решение собственных проблем и оперируют устоявшимися мифологемами. Однако, по мнению Дмитрия Травина, причина не в этом.
Я не считаю себя экономистом, поэтому не могу ничего добавить. Предлагаю посмотреть мою видеозапись дискуссии. Особенно интересным было бурное обсуждение выступления Дмитрия Травина.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература

СМЫСЛ РУССКОГО КОНСЕРВАТИЗМА

12.03.2016

Флаг России

На Западе существует представление, что в России любят всё «консервировать». Однако сегодня рост консервативных и агрессивно-националистических отношений отмечается по всему миру, а не только в нашей стране. Возможно, это связано с ассимиляцией представителей чужих народов, разрушающих традиционную культуру. Эмигранты и гастарбайтеры предпочитают жить в своих замкнутых сообществах, с привычной культурой и традициями.
Технологически и политически Россия идёт в общемировом тренде консерватизма, однако претендует, как всегда, на звание особой цивилизации.
Нам надо решить: мы самостоятельная цивилизация, развивающаяся по своим собственным законам, или мы часть мировой цивилизации, но только вечно догоняющая.
Сможет ли сохраниться Россия в глобальном мире? – этот вопрос терзает и патриотов, и врагов отечества.
18 декабря 2015 года на семинаре «Русская мысль» в Русской христианской гуманитарной академии выступил доктор философских наук, профессор А.Я.Кожурин с докладом «Вечное и преходящее в русском консерватизме».

(далее…)

ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА

08.03.2016

8 марта

Поздравляю всех женщин с праздником весны и любви!
«Ваше величество женщина…», – когда-то пели мы под гитару песню Булата Окуджавы. Эти строки запали мне в душу и сформировали отношение к прекрасному полу.
Женщина – Ваше Величество! Потому что женщина – это жизнь, Вселенная и Природа – поскольку именно она создаёт новые формы существования.
Своей любимой женщине, и она мне, в праздники мы дарим друг другу подарки – путешествия и отдых в новых местах. В этом году подарок любимой был необычным…

(далее…)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

05.03.2016

Валера, Коля и Саша

3 марта я приехал в храм Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы на 40-й день помянуть моего школьного друга Александра Николаевича Кораблёва.
Саша был светлой души человек. Он всегда стремился помогать, отдавать, дарить. Последние десять лет после инфаркта Саша прожил благодаря тому, что нашёл спасение в церкви – физическое и духовное. И если Саша заслужил такое поминание, то он точно прожил свою жизнь не зря. Пока мы помним о человеке, он жив для нас.

(далее…)

ЗАГОВОРЫ ТИХОГО ДОНА

02.03.2016

Шолохов_2

01 марта 2016 года в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) я участвовал в работе научно-исследовательского семинара «Литература и антропология». Доктор филологических наук Андрей Львович Топорков выступил с докладом «Воинские заговоры в «Тихом Доне»: итоги и проблемы изучения». В докладе Топоркова А.Л. и последующем обсуждении я нашёл косвенное подтверждение моей гипотезы о подлинном авторе романа «Тихий Дон», которую я высказал ранее в своих статьях «Тайна Тихого Дона» и «Правда Тихого Дона».

(далее…)