Июль 2015

СУДЬБА ОСТРОВА ВАЛААМ

25.07.2015

Валаам_1

Валаам – самый большой из 50 островов Валаамского архипелага, расположенного в северо-западной части Ладожского озера. Валаамский монастырь — один из самых почитаемых в России — в прошлом называли «Северный Афон».
В день своего рождения я решил в очередной раз посетить Валаам. Хотя на острове уже был пять раз, однако желание приехать и открыть что-то новое не пропадает. Каждую поездку я рассматриваю как командировку с целью постичь сокровенное и подарить своё открытие людям.
В прошлом году наш теплоход «Святая Русь» не пошёл на Валаам по причине плохих погодных условий. В этом году я очень просил, чтобы погода была хорошей, поскольку это необходимо для съёмки фильма о Валааме. Среди дождливых дней июля погода во время нашего посещения острова была на редкость хорошей.
Круиз на Валаам – популярное туристическое направление и место паломничества верующих людей. Многие православные мечтают посетить остров, где отдыхает сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если в XIX веке Валаам ежегодно посещали около 8 тысяч человек, то к концу XX века их число достигло уже 130 тысяч и продолжает расти. Одни предлагают ограничить поток туристов, другие – сделать Валаам мировым туристическим центром.
Какая же судьба ждёт остров Валаам?

(далее…)

КОМАНДИРОВКА В ЖИЗНЬ

20.07.2015

Земля из космоса_1

Папе Римскому Франциску приписывают слова «Жизнь – это путешествие». Но лично я считаю, что жизнь не просто путешествие, это КОМАНДИРОВКА. Мы приходим в этот мир с определённой целью, и цель эта – научиться любить, любить несмотря ни на что! Полагаю, что Папа Римский согласился бы с таким моим определением.
В школе меня считали «стариком», поскольку я любил философствовать и предпочитал общаться с пожилыми людьми, нежели со сверстниками. Мне всегда казалось, что старшие обладают опытом, мудростью и знанием жизни.
Недавно я общался с отцом моей одноклассницы, которому исполнилось 90 лет. Он открыл мне глаза на некоторые простые истины, которые прежде ускользали от меня.

(далее…)

ПРАВДА И ЛОЖЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

11.07.2015

Телевидение правда о лжи_1

Телевизор сегодня называют «зомбоящик», а телепередачи «промыванием мозгов». Лично я не смотрю ток-шоу, поскольку знаю истинную их цель. Когда-то давно я как социолог помогал в организации и проведении популярных телепередач «Музыкальный ринг» и «Общественное мнение». В передаче «Взгляд» с Владиславом Листьевым я обсуждал результаты проведённых мною социологических исследований о негативных явлениях в молодёжной среде. Вскоре Листьев был убит.
Так я познал правду и ложь телевидения.
Недавно я принимал участие в обсуждении проблем телевизионного вещания, где выступал мой хороший знакомый известный философ Александр Секацкий.

(далее…)

МУСАНДАМ ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН

04.07.2015

IMG_6475

Мусандам – это полуостров государства Оман, омываемый с одной стороны Персидским заливом, а с другой стороны водами Индийского океана.
Помнится, один известный политик мечтал помыть свои сапоги в Индийском океане. Я никогда о подобном не мечтал, но в Индийском океане таки искупался.

(далее…)