Ноябрь 2012

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ

24.11.2012

Всегда существовал вопрос: что такое преступление? То, что государство называет в Законе преступлением, или это нарушение каких-то общих природных законов существования?
Недавно я был приглашён и участвовал в работе Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. С докладом выступил кандидат юридических наук доцент Игорь Анатольевич Петин. Он считает, что в понимании преступности «мы должны переориентироваться с закономерностей общественного развития на закономерности природы, на закономерности мироустройства».
«Действующее уголовное право не учитывает ни механизм, ни причин, ни условия. Оно используется как орудие уголовных репрессий. Это уже может коснуться всех нас. … Моя концепция действующего законодательства интересна даже и власть держащим. Потому что они не думают, что своим поведением они создают себе проблемы в будущем. Неотвратимость ответственности она была, есть и будет…»

(далее…)

КТО УБИЛ АННУ КАРЕНИНУ

17.11.2012

В рамках фестиваля «New British Film» я побывал на премьере фильма режиссёра Джо Райта «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли.
Кира Найтли_Анна Каренина_1
Любопытно было посмотреть русскую классику в английской постановке на английском языке.
«Это история о личности, сорвавшейся с цепи», – так охарактеризовал Джо Райт свой новый фильм, назвав его творческим экспериментом.
Сценарий для фильма написал известный драматург Том Стоппард, который считает любовь формой сумасшествия. Джо Райт с ним соглашается.
Некоторые считают, что Анну погубил опиум, к которому она пристрастилась.
Кто-то полагает, что её подтолкнул к гибели уже остывший от страсти Вронский.
Третьи убеждены, что фактически убил Анну её муж Каренин, упорно не дающий развода.
А может быть, Анну убило отвергнувшее её общество?
Так кто же убил Анну Каренину?

(далее…)

КОГДА КИНО УБИВАЕТ

10.11.2012

Что ни день, то новость: несколько убитых плюс несколько раненых. Включишь телевизор, и уже не знаешь: свежие трупы – это выпуск новостей или очередное криминальное кино?

О провоцирующем влиянии кинематографа на совершение преступления криминологам известно давно. Многие преступники до сих пор подражают Бони и Клайду, Джеку-потрошителю и даже Леону-киллеру. Известно, что наш маньяк Чикатило во многом копировал лондонского потрошителя. Причём, фильмов про Джека-потрошителя снято гораздо больше, чем про святого Франциска Ассизского.
В Америке на премьере фильма о Бэтмене 24-летний мужчина открыл стрельбу прямо в зале, убив 12 и ранив 59 человек. Так он то ли мстил, то ли самоутверждался.
Недавно ещё один наш неудачник, переодевшись подобно небезызвестному Брейвику, расстрелял 7 сослуживцев. Про Андерса Брейвика – убийцу 77 человек – уже, будто бы, снимают фильм.
Несёт ли киноиндустрия ответственность за рост преступности?

(далее…)

КАК ИЗБЕЖАТЬ РЕВОЛЮЦИИ

03.11.2012

Говорят, Россия – девиантная страна, которую постоянно сотрясают революции. Обещания свободы оборачиваются ещё большим рабством. Голова у нас в Европе, а всё остальное – в Азии. То мы копируем европейцев, то скатываемся в азиатчину. А надо быть собой. Что гораздо труднее.
История, как известно, повторяется: в одном случае как трагедия, в другом случае как фарс.
В ожидании столетнего юбилея октября 1917 года, многие испытывают пророческий зуд и создают различного рода антиутопии. Вышел фильм «Москва 2017»; Ольга Славникова написала роман «2017», где, словно пифия, предсказывает повторение событий столетней давности.
Как же избежать революции?

(далее…)