Август 2011

КРИТ В ПОДАРОК

27.08.2011

Путешествие на остров Крит незабываемое событие в жизни. Мы объехали почти всю Грецию, но Крит, безусловно, рай. Это оазис для отдыхающих со всего света. Путешествие на этот легендарный остров можно рассматривать как самый большой подарок и для тела, и для души, и для ума. Остров очаровывает своей красотой и разнообразием пейзажа.
На Крите много прекрасных мест. И одно из них – Stalida. Возвращаться туда хочется вновь и вновь. Главное, чтобы отдых был с видом на море.

(далее…)

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЯТЫЕ ЛЮДИ

20.08.2011

Недавно я совершил паломничество на родину моих предков в нижегородские земли: в Арзамас и Дивеево – места, связанные с именем Серафима Саровского.
Впервые об известном русском святом Серафиме Саровском мне рассказала моя знакомая – студентка философского факультета, весьма набожная особа по меркам советского времени.
Когда я был в музее Достоевского в Старой Руссе, священник отец Агафангел, прочитав отрывок «Два Иисуса» из моего первого романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак», сказал, что я «сделал большое дело для церкви» и благословил меня возле иконы Серафима Саровского.
А одна женщина из Дивеево, прочитавшая мой первый роман, почему-то посчитала, что это написал её знакомый, которого она давно разыскивала. В результате она разыскала меня. От неё-то я и получил приглашение посетить Дивеево, куда уже давно собирался к Серафиму Саровскому.



(далее…)

СЕКРЕТЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

13.08.2011

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев недавно заявил, что в первом полугодии текущего года общий массив зарегистрированных преступлений в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился почти на 10%, а тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 13 процентов. Фактов хулиганства стало меньше на 20 процентов.
Однако, многие известные учёные, специалисты-криминологи, выражают сомнения в достоверности этих цифр. Как говорится: есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. И это один из секретов борьбы с преступностью.

Недавно я был приглашён и участвовал в работе XXIV Международной Балтийской криминологической конференции «Преступление и наказание в современном мире».
Я заканчивал юридический факультет Ленинградского университета по кафедре уголовного права, и помню заповедь, которую оставил бывший зав. кафедрой профессор М.Д.Шаргородский: «Юридическая наука начинается там и тогда, где и когда учёный говорит закону «нет».

На конференции выступил начальник кафедры криминологии Московского университета МВД России, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор С.Я.Лебедев.

(далее…)

КАК ПОБЕДИТЬ НЕЧИСТОТУ

01.08.2011

Каждое лето я отдыхаю с палаткой на Карельском перешейке, который 70 лет назад принадлежал Финляндии и считался её житницей и южным курортом. Стыдно признать, но за 70 лет уникальную природу загадили до неузнаваемости. Озёра, столетиями сохраняемые финнами в первозданной чистоте, испачкали до предела.
Некоторые люди живут по принципу «после нас хоть потоп»: оставляют после себя битые бутылки, мятые банки, пакеты…
Не только я, когда учился университете, работал дворником, но, оказывается, и Президент наш Д.А. Медведев. Я по личному опыту знаю, какой это неблагодарный, но необходимый труд.
Сегодня загрязнение окружающей среды бытовым мусором становится проблемой выживания.
Как же победить нечистоту?

(далее…)