Сентябрь 2023

СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ

30.09.2023

1 октября Международный день пожилых людей. Отношение к детям и старикам является показателем гуманности общества. Одни считают, что старость это лучшая половина жизни. Другие полагают, что надо быть идиотом, чтобы говорить, что старость — это хорошо.
Мой учитель доктор юридических наук, профессор Яков Ильич Гилинский недавно отметил 89-летие. Он такой же активный, как и сорок лет назад, когда мы познакомились. Я попросил Якова Ильича поделиться своим мнением о старости и смерти.

(далее…)

ДОЛГОЛЕТИЕ – ПРОКЛЯТИЕ ИЛИ НАГРАДА

23.09.2023

Ещё недавно долголетие считалось редкостью. Дожить до 90 лет – считалось почётным, плодом правильного образа жизни и многочисленных усилий, чуть ли не достижением. К этому стремились и жертвовали многим лишь бы достичь заветного возраста. Сегодня всё больше людей доживают до 90, и некоторые начинают сомневаться, действительно ли дожить до 100 лет это достойная цель. Я спросил у философов как они относятся к проблеме: долголетие это проклятие или награда?

(далее…)

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЖИЗНИ

17.09.2023

Вчера вернулись из поездки по «Золотому кольцу». Посетили Тверь, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Плёс, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад. В дороге посмотрели фильм Аллы Суриковой «Чокнутые» (1991 год) об истории создания железных дорог в России.
Недавно я наконец побывал в Музее железных дорог России, что расположен рядом с Балтийским вокзалом в Петербурге . Моё внимание всегда привлекала странная труба, торчащая из товарного вагона. Оказалось, что эта труба часть ракетной пусковой установки, спрятанной в железнодорожном вагоне (есть такое вооружение). Осматривая музейные экспонаты, я вспомнил, что моя жизнь во многом связана с железной дорогой. Как и все дети, любил играть в паровозики на игрушечной дороге. Да и сейчас, как и в детстве, люблю лежать на верхней полке в плацкартном вагоне и смотреть на убегающие леса, поля и реки…

(далее…)

СТРАЖИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

09.09.2023

Недавно я побывал на экскурсии «Стражи Северо-Запада: Ивангород, Ям, Копорье». В Ивангороде был до раздела СССР и проезжал неоднократно по пути в Таллинн. Когда-то это был фактически единый с Нарвой город. Но междугородние автобусы ещё ходят и грузовые поезда тоже. Хотя говорят, что в Нарве уже строится база НАТО. Мы посетили крепость Копорье и город Ямбург (Кингисепп).

(далее…)

НОВАЯ СТАРАЯ ИСТОРИЯ

02.09.2023

Учебник Мединского.png

Известно, что именно знание истории своей страны делает человека гражданином. Сейчас вновь обострился интерес к отечественной истории. Поводом стал новый «учебник Мединского» для 10 и 11 классов, по которому станут учить в школе с 1 сентября 2023 года. И уже приступили к созданию единых учебников по истории для учеников 5–9-х классов.
Я живу напротив школы и слышу как дети поют гимн, вижу подъём флага. Помню, как и мы пели когда-то: «Славься Отечество наше свободное. Дружбы народов надёжный оплот партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведёт…»
1 сентября я пришёл к родной 331 школе, где учился десять лет с 1966 по 1976 год, а потом работал учителем, и поинтересовался у выпускников, учащихся и родителей отношением к «переписыванию истории».

(далее…)