Февраль 2017

РАЗГАДКА ПОСЛЕДНЕЙ ДУЭЛИ ПУШКИНА

23.02.2017

Пушкин дуэль картина 2

Пушкин был истинным патриотом и защитником своего Отечества – он любил Россию, а не государство в лице императора Николая I. И потому погиб поэт …
Пушкинисты говорят, что дуэль и смерть Пушкина явилась результатом стечения неблагоприятных обстоятельств. Но лично я уверен, что гибель поэта не была случайной – слишком много «случайностей» для такого важного судьбоносного дела.
Удивляет, почему не хотят замечать очевидных фактов планирования, провоцирования и преступного осуществления дуэли. Возможно, потому, что никто не смотрел на дуэль глазами юриста-криминолога. На юридическом факультете нас учили при расследовании преступления внимательно анализировать причины и связи, искать не только исполнителя, но также возможного пособника, организатора и заказчика преступления.
Моя версия может показаться неожиданной, однако никто не смог доказательно её опровергнуть. Даже большой знаток дуэлей Яков Аркадьевич Гордин о последнем поединке Пушкина говорит: «Дуэльная история многократно описана и исследована (хотя и не до конца понята)».
15 февраля 2017 года в библиотеке Маяковского (наб. Фонтанки, 46) Яков Гордин к 180-летию со дня трагической гибели А.С.Пушкина выступил с лекцией «Пушкин. Пётр. Империя. Драма русской истории».

(далее…)

ФИЛОСОФИЯ И ПОЭЗИЯ ВОЗМОЖНЫХ МИРОВ

18.02.2017

Секацкий в универе

Недавно по совету друзей я посмотрел сериал «Чёрное зеркало». Я удивился, насколько то, что казалось фантастическим в 2014 году, уже сегодня стало реальностью. Меня всегда привлекала фантастика возможностью представить казалось бы невозможное. Говорят, всё, что мы можем вообразить, должно где-то существовать во вселенной. Наши фантазии не беспочвенны. Как считал Платон, всему предшествует идея, пришедшая к нам из идеального мира.
8 февраля 2017 года я был в Книжной лавке писателей, где известный философ Александр Куприянович Секацкий представил свою новую книгу «Философия возможных миров». Мне глубоко симпатичен сам дух философствования Александра Секацкого. Хотя лично я предпочитаю поэтическое философствование.

(далее…)

САМООБМАН ЛЮБВИ

14.02.2017

День всех влюблённых

Любовь – это сказка! – говорят влюблённые.
Любовь – это самообман! – считают не влюблённые. – Любовь – самый распространённый вид самообмана. Да и вся жизнь, по большому счёту, самообман. Природа играет с нами злую шутку, преследуя свои цели выживания и эволюции.

Что же такое любовь?

Что такое любовь? –
Это боль отреченья,
Это радость вернуться к себе самому,
Это счастье без всякого разрешенья,
Это шанс вместе быть и не быть одному,
Это время, расставшееся с часами,
Это нежность оттаивающей души,
Это мука желания слиться телами,
Это чувство исчезнувшего Я и ТЫ,
Это слезы, когда умирают надежды,
Это стон иссушившей разум мечты,
Это грусть посреди безлюдной пустыни
одиноко падающей звезды…

Как же отличить настоящую любовь от самообмана любви? – поинтересовался я у женихов и невест накануне их свадьбы.

(далее…)

ПОЧЕМУ УБИЛИ ПУШКИНА

10.02.2017

Пушкин маска

В этот день 180 лет назад 10 февраля 1837 года закатилось «солнце русской поэзии» – от полученных на роковой дуэли ран умер Александр Сергеевич Пушкин.
В прошлом году 10 февраля я пришёл в музей на набережной Мойки, 12 (последнюю квартиру поэта) с целью выяснить, что же такое трагическая гибель Пушкина: семейная драма с банальным любовным треугольником или заговор против поэта и России?
Свою версию убийства поэта я изложил в статье «ЗАГОВОР ПРОТИВ ПУШКИНА».
Пушкиноведы скептически отнеслись к моей версии. Однако никто из них не смог документально опровергнуть приведённые мною факты. А факты – упрямая вещь!
Пушкиноведы просто не в силах переписать историю, опубликованную в школьных учебниках, и взглянуть на убийство поэта как тщательно спланированный против него заговор.
«У нас некрофильское государство, оно любит мёртвых больше, чем живых», — сказал недавно Константин Райкин в ходе выступления в петербургской филармонии. Режиссёр считает, что выдающихся поэтов России «вытравливали» до тех пор, пока они не умирали. — «Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем».
Почему же убили Александра Сергеевича Пушкина?

(далее…)

РАЙ И АД КОНЧАЛОВСКОГО

04.02.2017

Для кого-то жизнь на Земле рай, для кого-то – ад. Кто-то считает, что планета Земля – это исправительная колония, куда души посылают на перевоспитание. Но лично я полагаю, что жизнь человека на Земле это командировка с целью научиться любить, любить несмотря ни на что.

Рай Кончаловского

23 января мы посмотрели новый фильм Андрея Кончаловского «Рай». На единственном сеансе в кинотеатре кроме нас в зале сидели несколько человек. Но после окончания фильма они аплодировали! На мой взгляд, «Рай» лучший фильм Андрея Сергеевича за последние годы и лучшая роль Юлии Высоцкой.
Я думал, что Кончаловский циник, а он, если судить по фильму, оказывается, человек верующий. В целом мне нравится творчество Андрея Кончаловского. Я пытаюсь учиться у него, хотя наши взгляды не во всём совпадают. 21 января 2000 года я подарил Андрею Сергеевичу свой роман «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» – о пережитом мною в результате автокатастрофы состоянии околосмертия. В 2012 году я сделал небольшой фильм «Кончаловский в Петербурге». В ответ Андрей Сергеевич прислал мне в подарок на DVD 8 своих фильмов и книгу «Годы дальних странствий».
Я рад, что наконец-то Кончаловский снял фильм о самых важных, экзистенциальных вопросах бытия. Я тоже приверженец документально-художественного стиля в кино. Мною сделано несколько видеороликов об отношении людей к смерти, их представления о рае и аде. А в прошлом году мы побывали там, где рай встретился с адом. Об этом мой фильм «Рай и ад Соловков», который приглашаю посмотреть.

(далее…)