Октябрь 2015

СКОЛЬКО СТОИТ МИР

31.10.2015

Война во имя мира_1

Когда молодой отец убивает двух своих малолетних детей, уважаемый бизнесмен расстреливает своих друзей чиновников, когда террористов бомбят ради окончательной победы над «мировым злом», а перманентная война во имя «вечного мира» продолжается – всё это означает, что МИР БОЛЕН.
За последние пять тысячелетий люди не воевали только 215 лет. С 3600 года до н.э. по настоящее время свыше 15 тысяч войн унесло около 3,5 млрд. человеческих жизней. Только за 80 лет ХХ века в мире произошло 154 войны, стоившие человечеству свыше 100 млн. жизней.
Философ Гераклит полагал, что война явление постоянное в жизни людей, как любовь и смерть.
Почему же люди постоянно воюют друг с другом? Причина войн в социальных условиях или в природной сущности человека – его агрессивности, завистливости, жадности?
Позавчера я был на конференции «Дни философии в Петербурге 2015» и поинтересовался у профессиональных философов, как спасти мир от войны.

(далее…)

НОВАЯ ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

24.10.2015

История русской литературы_1

«Нужно понять, что же делает русскую литературу литературой русской». С этими словами доктор филологических наук, профессор Литературного института (Москва) Иван Андреевич Есаулов 16 октября 2015 года в Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург) сделал доклад на тему «Новая концепция истории русской литературы».
И.А.Есаулов считает: «Надо признать, что постсоветская история русской литературы, как она у нас преподаётся, несмотря на усилия отдельных учёных и даже институций, так и не смогла вырваться из-под глыб прежних идеологических убеждений и предубеждений». «Необходима новая концепция русской словесности. Нужно преодолеть разрыв между историей русской словесности и христианским фундаментом отечественной культуры».
Что же делает русскую литературу литературой русской?

(далее…)

МИХАЛКОВУ 70 – ТРАГЕДИЯ УСПЕХА

21.10.2015

Михалков Никита_3

В день 70-летнего юбилея Никиты Сергеевича Михалкова мне хочется поразмышлять о парадоксах жизни мэтра русского кино.
Кто-то считает, что жизнь Никиты Михалкова – это история успеха. Другие полагают, что это трагедия. А может быть, это ТРАГЕДИЯ успеха?
Для многих Никита Михалков стал культовой личностью, а для кого-то и культом. Кто-то (особенно женщины) его любит, кто-то уважает, кто-то презирает. Сегодня, наверное, нет более противоречивой публичной фигуры. Это знаковая фигура нашего времени.
С Михалковым можно не соглашаться, но не уважать его нельзя.
Что бы ни делал Никита Михалков, его будут любить, любить только за то, что он есть. И ненавидеть за это же. Он никого не может оставить равнодушным!
Что же так привлекает и что отталкивает людей в Никите Сергеевиче Михалкове?

(далее…)

ПОЧЕМУ ПОГИБ ЕСЕНИН

17.10.2015

Есенин фото с трубкой

У меня хранится купленная ещё при советском режиме фотография на ткани – портрет Есенина с трубкой. Каждый раз, когда я смотрю на фото Есенина, у меня возникает вопрос: почему он так рано ушёл из жизни?
3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина – великого поэта России. В год литературы празднование этой даты прошло почти незаметно. Только у нас в парке Есенина были торжественные мероприятия. Год назад в этом парке открыли памятник непревзойдённому поэту русской земли.
Есенин сегодня самый переводимый в мире русский поэт! А на родине, к сожалению, он почти забыт. Я решил поинтересоваться, насколько помнят россияне стихи Есенина и что они думают о его трагической кончине: была ли это насильственная смерть или самоубийство.

(далее…)

АЛЕКСИЕВИЧ, НОБЕЛЬ И ПОЛИТИКА

10.10.2015

Алексиевич_1

Присуждение Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич стало ожидаемой неожиданностью. Премию ей пророчили ещё в 2013 году.
В этом году Нобелевский комитет единогласно проголосовал за вручение премии Светлане Алексиевич с формулировкой «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».
Секретарь Шведской королевской академии наук Сара Даниус так объяснила решение комитета: «Это выдающийся писатель, большой литератор, который создал новый литературный жанр, выйдя за рамки обычной журналистики».
Впервые за полвека Нобелевская премия по литературе была присуждена писателю, работающему преимущественно в жанре документальной литературы, причём профессиональному журналисту.
Одни называют Алексиевич «блестящим мастером художественно-документальной прозы», другие вешают на неё ярлык «спекулятивно-тенденциозная журналистика», третьи упрекают в политической ангажированности.

(далее…)

АРМАГЕДДОН В СИРИИ

03.10.2015

Сирия_1

Мало кто знает, что, согласно исламу, Армагеддон – библейское место последней решающей битвы добра со злом – это Дамаск (столица Сирии). У многих людей ощущение, будто всё происходит по какому-то давно прописанному сценарию, и наш мир запланированно летит в пропасть самоуничтожения.

(далее…)