Июль 2011

ТАЙНА НАЦИИ

31.07.2011

Нации – одна из тайн человеческой истории. Одни считают, что нация это выдумка властителей для управления своим народом; другие полагают, что это природное чувство идентификации «свой-чужой»; третьи убеждены, что «нация это то, что Бог о ней задумал».
Национальный вопрос один из сложнейших. Он может или сплотить страну и обеспечить ей победу, или же разрушить государство, превратив в набор враждующих племён.
Периодические конфликты на национальной почве заставляют учёных и политиков думать над причиной этих конфликтов.
Недавно я был приглашён на семинар в Русской Христианской Гуманитарной академии, где обсуждался вопрос «опасен ли национализм». С докладом «Национализм как свобода духа» выступил преподаватель филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат филологических наук Георгий Медведев.



(далее…)

КОМУ ВСЁ ЛУЧШЕЕ В РОССИИ

16.07.2011

Ещё недавно, при социализме, мы говорили: всё лучшее – детям!
Сегодня дети массово гибнут от преступной халатности взрослых. Почему?
Самое дорогое у человека это его детство. Оно определяет всю его последующую жизнь. Психологи утверждают, что взрослый человек всегда хранит в сознании себя-ребёнка.
Я всё детство провёл в пионерских лагерях. В старших классах ездил с одноклассниками в комсомольско-молодёжный лагерь на прополку овощей. В разные годы работал пионервожатым и воспитателем в детском загородном лагере. Когда работал учителем в школе, водил детей в походы.
Кто сегодня отдыхает в загородных лагерях? Уж конечно не дети олигархов. Скорее те, кому некуда поехать или не на что.

(далее…)

ИЗ НОРВЕГИИ С ЛЮБОВЬЮ

10.07.2011

Недавно я вернулся из круиза по Скандинавским странам. Посетил Швецию, Финляндию, Данию, Норвегию. Я давно был наслышан о красоте норвежских фьордов, и наконец увидел воочию это чудо природы. Мы пересекли многие норвежские фьорды, побывали в Осло, Бергене, Лаердале, Олесунне, Лилихамере, Фломе, проехали по знаменитой дороге Фломсбана, совершили круиз по Согнефьорду и Гейрагенфьорду, поднялись на знаменитый вечный ледник Бриксдаль.
Норвегия – это сказка наяву.

(далее…)

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ

02.07.2011

События в станице Кущёвской, взаимоотношения чинов московской областной прокуратуры с представителями игорного бизнеса, последнее громкое дело сутенёров в Перми доказывают, что организованная преступность в России живёт и процветает.
«С каждым днём становится всё очевиднее, что сращивание власти и криминала по модели, которую сейчас называют «кущёвской», – не уникально. Что то же самое (или нечто сходное) происходило и в других местах – в Новосибирске, Энгельсе, Гусь-Хрустальном, Березовске и так далее… Всем очевидно, что в этом случае наше государство превратится из криминализованного в криминальное», – считает Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин.
Причины этого известны. Их назвал сам Президент РФ Д.А.Медведев: «Их причинами являются, в том числе, и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом».

Недавно я участвовал в работе XXIV Международной Балтийской криминологической конференции «Преступление и наказание в современном мире» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24-26 июня 2011 г.). На конференции обсуждалась и проблема организованной преступности. Наиболее интересными были выступления доктора юридических наук профессора Я.И.Гилинского и кандидата социологических наук Якова Костюковского, давно занимающихся данной проблемой.

(далее…)