Июль 2013

ЗАЧЕМ НАМ ВМФ

27.07.2013

Я отслужил три года срочную в военно-морском флоте. Полгода был в учебке Черноморского флота в Николаеве и Севастополе, остальные 2,5 года служил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота в Полярном.
Мне уже полста четыре, но до сих пор храню свою бескозырку и флотские награды.
Служа на подлодке, я прошёл крещение водой (забортной), огнём (борьбы за живучесть) и мёдными трубами (пролезая через торпедный аппарат). Но главным достижением я считаю преодоление страха смерти.
Подводники, конечно, особые люди. Мало кто из них не верит в Высшую Силу, называя каждый её по-своему.
На подлодке и на плавбазе я дружил с представителями всех национальностей Советского Союза. Находились, конечно, подонки, но в целом экипаж был дружный.
Серьёзные испытания и ответственность сделали меня мужчиной. И тот, кто не служил, никогда не станет настоящим мужчиной!

(далее…)

ЗАГАДКА СТОУНХЕНДЖА

19.07.2013

Стоунхендж – самое известное мегалитическое сооружение в Европе. Как и зачем построили Стоунхендж, до сих пор остаётся загадкой.
Для чего возвели это грандиозное даже по современным меркам сооружение, которое простояло тысячи лет?
Я посетил многие сакральные места на планете, и давно мечтал посетить Стоунхендж.
Мы были одними из последних, кто смог увидеть древние камни Стоунхенджа воочию. В 2013 году британское правительство по инициативе «Английского наследия» (государственной комиссии по историческим объектам и памятникам) приняло решение ограничить количество туристов, посещающих Стоунхендж до 7650 человек в день. Камни Стоунхенджа планируют закрыть стеклянным куполом, а осмотр будет производиться издали, туристы будут подъезжать на электромобилях на ограниченное время.

(далее…)