Октябрь 2017

МАТИЛЬДА РУССКОЙ ТРАГЕДИИ

28.10.2017

Матильда и цесаревич_1

У каждой истории есть своя Матильда. Почему показ фильма «Матильда» стал главной политической темой сезона? Предполагают, чтобы отвлечь внимание общественности от столетней годовщины Великой русской революции.
Я посмотрел фильм «Матильда» в первый же день его официальной демонстрации в одном из кинозалов «Формулы кино». Перед входом в зал меня попросили показать содержимое моего рюкзака, объяснив это соображениями безопасности.
Я поинтересовался у зрителей их отношением к фильму «Матильда» ДО и ПОСЛЕ демонстрации картины. У многих после просмотра возник вопрос: зачем был нужен скандал вокруг фильма, если не с целью рекламы?
Посмотрев фильм, я могу с уверенностью сказать, что ажиотаж вокруг «Матильды» носит искусственный характер. В картине нет ничего, что бы оскорбляло меня как православного верующего.
Но известно, что скандал – наилучшая реклама! «Не хотел смотреть фильм «Матильда», даже не знал об этом фильме. Но после всей этой шумихи обязательно посмотрю», – пишут в соцсетях.
Почему же фильм называют «русофобским» и даже «антироссийским»?
Я специально приехал в бывший особняк Матильды Кшесинской, чтобы посмотреть посвящённую балерине экспозицию «Фуэте судьбы» и узнать мнение о новом фильме Алексея Учителя.

(далее…)

ЗРИТЕЛИ О ФИЛЬМЕ МАТИЛЬДА

27.10.2017

Вчера я посмотрел фильм Алексея Учителя «Матильда». Приглашаю посмотреть мой опрос зрителей ДО и ПОСЛЕ просмотра фильма «Матильда».

https://www.youtube.com/watch?v=Tkwg1aFjXH0&feature=youtu.be

Завтра читайте мою статью «МАТИЛЬДА РУССКОЙ ТРАГЕДИИ»

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Славой Жижек о смысле жизни

26.10.2017

Вчера 25 октября 2017 года в Петербурге выступал известный философ Славой Жижек. Мне удалось задать ему мой любимый вопрос о смысле жизни. После встречи Славой Жижек поблагодарил меня за вопрос и мы сфотографировались.

Приглашаю посмотреть мой пост «ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ» http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post197317763/

С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

СОЦИОЛОГИЯ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

21.10.2017

Пирамида власти

Все мы помним пророческие слова А.С.Пушкина о русском бунте – бессмысленном и беспощадном. Да, русский бунт беспощадный. Но такой ли уж бессмысленный?
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – писал А.С.Пушкин.
26 сентября 2017 года я участвовал в работе конференции «Общественно-политическая мысль в России: вчера, сегодня, завтра». Дискуссия проходила в Социологическом институте Российской академии наук. По профессии я социолог, поэтому мне было приятно вновь оказаться в стенах Социологического института.
Участникам конференции я задал вопрос: насколько русский логос это логос революции?

(далее…)

ПУШКИН В ЦАРСКОМ СЕЛЕ

19.10.2017

Сегодня 19 октября Всероссийский день лицеиста, посвящённый А.С.Пушкину и его друзьям по лицею в Царском селе. Я побывал там накануне, чтобы понять тайну гибели поэта.

Приглашаю посмотреть мой пост «РАЗГАДКА ПОСЛЕДНЕЙ ДУЭЛИ ПУШКИНА»

http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post409337812/

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

ЧЕЛОВЕК-РЕВОЛЮЦИЯ

14.10.2017

Гейдар Джемаль

«Человек-революция» — так можно сказать о немногих людях. Например, о Ленине, о Троцком, о Че Геваре и других. Для кого-то ЧЕ и сегодня остаётся революционером, хотя для кого-то он экстремист и террорист.
7 октября 2017 года меня пригласили принять участие в дискуссии «Человек и революция» на вечере памяти, посвящённом Гейдару Джемалю. Я был лично знаком с этим человеком, переписывался с ним, редактировал тексты его выступлений, и даже подарил ему свой роман-быль «Странник» (мистерия).
Гейдар Джемаль был одним из немногих интеллектуалов, кто много рассуждал о революции. Для него революция — это божественный акт, это восстание Духа против косности материи, восстание героя против тирана, восстание Человека против индивидуума.
Джемаль был метафизик и мистик, и, конечно же, в некотором смысле, он был «человек-революция».

(далее…)

ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО ЛОГОСА

07.10.2017

Русский Логос

25-28 сентября 2017 года я участвовал в работе международной философской конференции «РУССКИЙ ЛОГОС: ГОРИЗОНТЫ ОСМЫСЛЕНИЯ». Конференция посвящена традициям русской мысли и приурочена к 100-летию Великой русской революции. Философы, социологи, религиоведы, педагоги и юристы пытались найти ответ, в чём своеобразие русской мысли.
Я поинтересовался у участников конференции, существует ли специфический «русский логос», и в чём его отличие от других интерпретаций этого универсального понятия.

(далее…)

ДМИТРИЙ БЫКОВ – ПОБОЛЬШЕ АДА

04.10.2017

Вчера я был на встрече с писателем Дмитрием Быковым в Санкт-петербургском Доме книги. Дмитрий Львович представил свою новую книгу «Июнь» и ответил на многочисленные вопросы читателей. Я тоже задал три вопроса:
1\ Что отличает поэта от человека, пишущего стихи?
2\ В чём отличие писателя от графомана?
3\ Как относитесь к графомафии (литературной мафии)?

Я не понимаю, как можно быть всего лишь писателем. Это всё равно что быть любителем музыки. Писатель не профессия, а призвание и служение. Возможно, даже долг! Настоящий писатель — это Пророк, потому как его совестью Бог судит происходящее.
— Ты бы мог прославиться.
— Кому нужна моя слава? Всем нужна любовь. Высшая награда — это получаемое в процессе творчества наслаждение. Сотня проповедей о Христе стоит одного доброго дела. Слава — это от человеков, её можно купить, она как блеск от света прожекторов; тогда как лишь при вечном мерцании звёзд обнаруживается истинная ценность сотворённого.
Когда признанья нет, поэт, увы, свободен, когда известен — раб пустой толпы. Он лишь тогда ей на потребу годен, когда творит за деньги, без любви. Лишь без наград, без всякого признанья, вдали от липкой жизни суеты творит он для себя, как в покаянье. Он Дара раб, а не людской молвы!
— Но ведь кому-то могут оказаться полезны твои стихи.
— Стихи забудут, рукопись сгорит.
— Быть может, вспомнят добрыми словами?
— Не памяти нам нужен монолит, а то, с какими мы умрём сердцами! Когда никто не ждёт от нас шедевра, тогда лишь мы способны на шедевр. Для творчества свобода непременна, а неизвестность дарит мне маневр».
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё, что я хочу сказать людям, заключено в трёх главных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.
2\ Смысл – он везде.
3\ Любовь творить необходимость.

А как Вы оцениваете ДМИТРИЯ БЫКОВА?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru