Июнь 2023

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА ЗАКОНА

24.06.2023

Известно, что люди власти (особенно депутаты) любят сочинять законы, для депутатов это вообще профессиональная деятельность. Однако не всегда эти «законы» соответствуют «естественному праву» людей, а иногда идут вразрез, порождая преступные отклонения.
Нужно ли проводить экспертизу закона, прежде чем он станет обязательным для всех?
16 июня 2023 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе обсуждали проблему «Криминологическая экспертиза — вывод из теории преступного законодательства (проблемы криминологии закона)». С докладом выступил доктор юридических наук профессор Владимир Михайлович Хомич (Республика Беларусь). Республика Беларусь — единственная в мире страна, где вот уже 16 лет проводится криминологическая экспертиза законов и нормативных актов до их вступления в действие. В Российской Федерацией узаконена пока лишь антикоррупционная экспертиза законодательства.

(далее…)

ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАГИЗМ БЫТИЯ

16.06.2023

Сегодня 16 июня 2023 года исполняется 89 лет моему учителю и научному руководителю доктору юридических наук профессору Якову Ильичу Гилинскому. Мы знакомы с 1982 года, он стал моим «отцом в науке». Недавно Яков Ильич представил свою новую книгу «Онтологический трагизм бытия». Это его 690-ая публикация! Доктор философских наук профессор Григорий Тульчинский написал предисловие. Яков Ильич в интервью объяснил мне, почему назвал свою книгу «Онтологический трагизм бытия».

(далее…)

ПАССИОНАРНОСТЬ ЛЬВА ГУМИЛЁВА

10.06.2023

15 июня день памяти Льва Гумилёва. Лев Николаевич Гумилёв (01\10\1912 – 15\06\1992) единственный сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, историк, востоковед, переводчик, автор пассионарной теории этногенеза. В своей книге «Этногенез и биосфера земли» (ЛГУ, 1989) он предсказал развал СССР и при этом выразил надежду, что пассионарность русских не исчерпана.
1 октября 2022 года в музее-квартире Льва Гумилёва (Петербург, улица Коломенская 1/15) состоялся Круглый стол, посвящённый 110-летию со дня рождения учёного. Выступили доктор философских наук Л.Е. Артамошкина, профессор Очир Гэрэл, историк и этнограф Алексей Новожилов, М.М. Зильберт и другие.

(далее…)

УТОПИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

03.06.2023

Пётр первый официал

9 июня в России отмечают день рождения царя Петра Алексеевича. Личность его весьма неоднозначна. Некоторые предлагают брать пример с царя-реформатора, другие — проклинают за убийство собственного сына. Ещё несколько лет назад никто не сомневался в правильности того, что Пётр в Европу прорубил окно. Сегодня сомневающихся всё больше, предлагают даже заколотить окно в Европу.
30 мая 2023 года в музее Анны Ахматовой в Петербурге писатель, историк, главный редактор журнала «Звезда» Яков Аркадьевич Гордин представил свою новую книгу «Царь и Бог: Пётр Великий и его утопия». Гордин показывает, как государь Пётр Алексеевич становился Богом для своих современников и почему его прожекты были утопией. Я задал вопрос: стоило ли прорубать окно в Европу?

(далее…)