Февраль 2020

ЗАГАДКА ГЕНИАЛЬНОСТИ

29.02.2020

Эйнштейн гениальность.jpg

«Гений — это человек, познавший своё предназначение», — утверждал Гёте.
«Гений — парадоксов друг», – говорил Пушкин. – «Гений и злодейство — две вещи несовместные».
«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное – шизоидами. Самое доброе – депрессивными. Невозможное – психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю», — писал врач-психиатр П.Б.Ганнушкин в книге «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика».
«Все таланты близки к безумию», – гласит итальянская пословица.
Какова же природа гениальности? В чём тайна гения?
20 февраля 2020 года мы побывали на выступлении Михаила Казиника в Петербурге. Он автор книг «Тайны гениев» и «Погружение в музыку». Казиник отличается оригинальностью своих подходов и суждений. Я неоднократно цитировал его в своих публикациях. Пришедшим на концерт я задал вопрос: гениями рождаются или становятся? и что отличает гения от всех остальных людей?

(далее…)

ЗАЩИТНИКИ ЛЕНИНГРАДА

23.02.2020

Писатель Даниил Гранин (98 лет) оборонял Ленинград. Авдотья с 17 лет работала на оборонном предприятии Ленинграда, сейчас ей 95.

Гранин памятникЗащитник Евдокия

Защитниками Отечества традиционно принято считать людей военных. Однако во время агрессии на защиту Отечества становились все от мала до велика. Блокадный Ленинград обороняли все жители города! Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1470000 человек. Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков. Получила медаль и моя бабушка, всю блокаду работавшая в осаждённом городе.
В битве за Ленинград свыше 60 человек повторили подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом огневые точки. 220 солдатам и офицерам присвоено звание Героя Советского Союза.
В Нормандии на торжествах, посвящённых 50-летию открытия второго фронта, Президент Франции Ф.Миттеран говорил: «Не было бы защиты Ленинграда, сапог немецких солдат до сих пор бы топтал Францию».
27 января в моём родном Санкт-Петербурге празднуется «Ленинградская Победа» — День полного освобождения города от вражеской блокады. В этом году «праздник со слезами на глазах» пришли отмечать на Дворцовую площадь не только блокадники, но и их дети, внуки и правнуки.

(далее…)

ПРЕДАЛ ЛИ ПУШКИНА ДАНЗАС

15.02.2020

Пушкин рисунок.jpg Пушкин Данзас

Судьба поэта Александра Сергеевича Пушкина многих продолжает волновать до сих пор. Тайна последней дуэли по сей день не разгадана. Кто же виновен в трагической смерти поэта? Общество? Дантес? Или сам Пушкин?
11 февраля 2020 года в книжном магазине «Буквоед» заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге доктор филологических наук Галина Михайловна Седова прочитала лекцию о последнем годе жизни Пушкина и представила свою книгу «Ему было за что умирать на Чёрной речке». Я задал Галине Михайловне и участникам встречи вопрос: кто же виновен в трагической смерти «солнца русской поэзии»?

(далее…)

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ДОСТОЕВСКОГО И НАКАЗАНИЕ

09.02.2020

Достоееский каждый из нас предан_1.jpg

Сегодня День памяти Фёдора Михайловича Достоевского. 139 лет назад 9 февраля 1881 года умер великий писатель земли русской. Каждый год в этот день у могилы писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры проходит мемориальная акция.
Достоевский творчески связан с Петербургом, как и Франц Кафка с Прагой. Герои романов Достоевского стали частью мифологии Петербурга, а сам Достоевский – достоянием мировой культуры. Каждый год в начале ноября в Петербурге проходят Международные чтения «Достоевский и мировая культура». Если вы приедете в Петербург в первую субботу июля на праздник «День Достоевского», то сможете увидеть и Раскольникова с топором, и старуху-процентщицу, и Мармеладова, и Кроткую, и других оживших героев. Достоевский и его герои стали мифом Петербурга.

(далее…)

КУДА КАТИТСЯ БЕЗУМНЫЙ МИР

01.02.2020

Мыслитель и Земля

Никогда ещё в истории человечества технологические и социальные изменения не происходили с такой быстротой, как в XXI веке. За последние 50 лет человечество уничтожило 60 процентов видов животных на Земле. И около половины мирового разнообразия культурных растений. Без всемирного потопа и глобальных войн биоразнообразие на нашей планете сокращается с катастрофической скоростью.
Антиутопий уже не требуется – «тёмное будущее» наступило. Мир запутался. Мир в тупике. Ему срочно требуется переформатирование. Международные законы не действуют. Смерть морали – налицо! Демократией уже никого не обманешь. «Закисшая элита» не хочет уступать своё место под солнцем. Глобализация превращается в глокализацию.
Эпидемия коронавируса из Китая проникла уже во многие страны. Предполагают, что инфицировано уже может быть до 100 тысяч человек. Каждый день умирают десятки. В Китае фраза «чихал я на тебя» воспринимается как покушение на убийство. Есть мнения, что эпидемия – следствие либо мутации, либо утечки биологического оружия. 100 миллионов китайцев блокированы армией в мегаполисах страны.
Прогнозы футурологов одновременно и обнадёживающие, и пугающие.
В рамках VIII Международного Санкт-Петербургского Культурного форума я участвовал в дискуссии «Куда катится этот мир». На этой недели я побывал на нескольких интеллектуальных площадках культурной столицы и всем задавал один и тот же вопрос: куда же катится этот безумный, безумный, безумный мир?

(далее…)