Январь 2019

РАССЕКРЕЧЕННАЯ ПРАВДА О БЛОКАДЕ

26.01.2019

27 января наш город празднует «ленинградскую победу» — полное освобождение города от вражеской блокады. К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда на сайте Министерства обороны РФ опубликованы рассекреченные документы, касающиеся блокады Ленинграда. Однако до сих пор не сказана вся страшная правда о блокаде. Некоторые архивные документы остаются под грифом «Секретно».
Моя бабушка всю блокаду жила в Ленинграде, отца эвакуировали по Дороге жизни. Моя тётя, оставшись во время блокады в 15 лет без родителей, пошла на завод «Большевик», где работала и жила. Некоторые из моих родственников умерли в блокаду и похоронены в братской могиле на Преображенском кладбище.
По официальным данным, во время блокады умерли 671 тыс. 635 человек – эти цифры были представлены на Нюрнбергском процессе в 1946 году. Однако точное количество погибших от голода, холода, вражеских обстрелов и в результате военных действий ещё и сегодня окончательно не выяснено. Цифра колеблется до 1,5 миллиона, а, возможно, и больше. Только 3% погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.
Недавно я поинтересовался у гостей и жителей города, помнят ли они, сколько дней и ночей длилась блокада Ленинграда, и сколько человек погибло за 872 дня блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

(далее…)

РУССКИЙ ПУТЬ – ЗА И ПРОТИВ

19.01.2019

После новогоднего повышения цен, люди вновь задумались: к чему мы движемся?!
Когда-то пели: «наш паровоз вперёд летит – в коммуне остановка; иного нет у нас пути…» Куда сейчас летит наш паровоз – неизвестно. Раньше это был «Светлый путь», а ныне «Русский путь» – это, возможно, путь в тупик.
Куда же летит «паровоз Россия», или, как говорил Гоголь, «птица тройка Русь»?
15 января 2019 года в Европейском университете в Петербурге состоялся «академический баттл» между экономистом Дмитрием Травиным и писателем Андреем Столяровым. Спорили об «особости» «русского пути». Кто-то выступал «ЗА», кто-то – «ПРОТИВ». Я поинтересовался: в чём же точка расхождения во взглядах питерских интеллектуалов, и что конкретно они предлагают для выхода из кризиса?

(далее…)

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОГИБАТЬ

13.01.2019

Новый 2019 год мы решили встретить в столице Литвы – Вильнюсе. При СССР я был в Вильнюсе дважды: первый раз – в школе молодых учёных, и вторично – во время свадебного путешествия в 1987 году. Тогда Вильнюс показался мне тоскливым и произвёл грустное впечатление. Но именно в Вильнюсе в небольшом кинотеатре я впервые посмотрел фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» (в России почти не демонстрировался).
13 января в Литве отмечается День защитников свободы. Это день поминовения жертв трагических событий в январе 1991 года, когда группа ОМОН штурмом взяла под контроль телецентр в Вильнюсе. Тогда погибли 14 человек, многие получили ранения. Эти события стали прологом к развалу СССР.
Перед поездкой в Литву нас предупреждали о возможной недоброжелательности. Однако мне показалось, что сейчас к русским относятся гораздо лучше, чем во времена СССР. Во всяком случае, по-русски говорит людей гораздо больше, чем я мог предположить.

(далее…)

ДВА ИИСУСА

07.01.2019

«Иисус» – так называется новая книга Юлии Латыниной (обозревателя «Эхо Москвы»), в которой она доказывает, что Иисус Христос был вовсе не тем, за кого его почитают две тысячи лет. «Иисус Христос был. Сам факт его существования – не выдумка, не миф. Это доказывают сотни и тысячи дошедших до нас документов. Но насколько реальный Иисус соответствовал образу, старательно создававшемуся библеистами в течение без малого двух тысяч лет?»
Возможно, Латынина путает двух Иисусов и не знает, что зилот Варавва, которого «выбрали» иудеи на суде Пилата, тоже носил имя Иисус. Об этом историческом факте пишет известный английский историк и богослов Фредерик Фаррар (1831-1903) в своей книге «Жизнь Иисуса Христа».
Кто же из двух Иисусов был Христом? Почему иудеи выбрали не проповедника любви Иисуса Назарея, а Иисуса Варавву – разбойника и убийцу?
На этой коллизии двух Иисусов я и построил сюжет своего романа-исследования об Иисусе Христе «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак», который был опубликован в 1998 году.
В 2008 году я совершил паломничество по Святой Земле, чтобы проверить мои гипотезы и предположения на том самом месте, где когда-то родился и жил Иисус Христос. Я посетил Вифлеем и Назарет, провёл ночь в Гефсиманском саду, прошёл путь Христа на Голгофу.

(далее…)

БОРИС АВЕРИН НАВСЕГДА

05.01.2019

Сегодня я узнал о кончине Бориса Валентиновича Аверина – известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора СПбГУ. Я был знаком с ним лично много лет, подарил оба моих романа, мы часто беседовали, я снимал выступления Бориса Валентиновича на видео. Приглашаю посмотреть мою эксклюзивную видеозапись выступления Бориса Аверина 3 сентября 2016 года в Новой Голландии в Петербурге.

(далее…)