Декабрь 2012

ТАЙНА СТАЛКЕРА – ТАРКОВСКИЙ И СТРУГАЦКИЕ

29.12.2012

Тарковский_4

В этот день — 29 декабря 1986 года — в Париже умер кинорежиссёр Андрей Тарковский. Последним пристанищем великого русского режиссёра стало кладбище в предместье Парижа — Сент-Женевьев-де-Буа.
Когда я был в Париже, то специально посетил русский православный храм святого Александра Невского, где отпевали Андрея.
Почему Россия не бережёт своих гениев?
С Андреем Тарковским я встречался 12 декабря 1981 года в актовом зале ленинградского университета, где проходила творческая встреча знаменитого кинорежиссёра. Мне удалось задать Андрею Арсеньевичу вопрос и услышать его оригинальный ответ, который я помню до сих пор.
Признаться, я фанат творчества Андрея Тарковского, и в особенности его фильма «Сталкер».
Этот фильм меня вдохновляет. Я смотрел его бесчисленное количество раз. Но до сих пор не могу постичь магическую силу этого кинофильма. Что-то заставляет пересматривать его вновь и вновь. И каждый раз я спрашиваю себя: чем же мне нравится этот фильм?
Наверное, своей тайной, тем, что это путешествие в неизведанное, в бездну души человеческой.

(далее…)

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ И ПОЛИТИКА

25.12.2012

Проснулся посреди рождественской ночи и решил написать. Накипело!
Не у меня одного ощущение, что о проблеме детей-инвалидов государство «вспомнило» только сейчас, когда возникла «политическая целесообразность».
В 1991 году, на сломе эпох, когда государству было не до социальной справедливости, различные благотворительные организации Санкт-Петербурга решили объединиться и создать Ассоциацию организаций социальной помощи Санкт-Петербурга. Я тогда работал в Детском фонде имени Ленина и выступил одним из инициаторов такого объединения, впоследствии став исполнительным директором этой Ассоциации.
Мы решили создать и создали единую базу «Социальная помощь», чтобы помочь нуждающимся и благотворителям найти друг друга. В дальнейшем эту базу мы передали Комитету по социальной политике мэрии Санкт-Петербурга.
У меня до сих пор сохранились рукописные списки детей-инвалидов, сохранились и фотографии.

Дети-инвалиды_0003

Помню, как двадцать лет назад в Петергофском дворце организовали новогоднюю ёлку для детей-сирот и детей-инвалидов, как вручали подарки.

(далее…)

КОГДА ПРАЗДНОВАТЬ РОЖДЕСТВО

22.12.2012

Папа Римский книга_1
Последняя книга Папы Римского из цикла об Иисусе Христе на многих христиан произвела эффект разорвавшейся бомбы. И хотя изложенные в книге факты были известны давно, люди продолжают праздновать Рождество 25 декабря, полагая, что именно в этот день в Вифлееме родился Иисус.
На самом же деле, Иисус родился не 25 декабря, и не в Вифлееме, и за три-четыре года до нашей эры.
Бенедикт XVI утверждает: в хлеву, где Иисус появился на свет, не было животных, которых обычно изображают на праздничных картинах и в рождественских вертепах.
Смелость Папы Римского Йозефа Ратцингера вызывает уважение. Он не испугался признать историческую правду и выступить против традиции.
Если бы кто-то в средние века высказал подобную ересь, его бы, без сомнения, святая папская инквизиция сожгла на костре.
Так когда же праздновать Рождество?

(далее…)

ПРОЕКТ ГЛОБАЛЬНОГО ПОРАБОЩЕНИЯ

15.12.2012

Накануне Нового Года и обещанного «конца света» всех нас интересует вопрос: «есть ли жизнь на Марсе?»
Серьёзно, что ожидает человечество в обозримом будущем?
Можно представить два варианта глобального будущего. Первый – устойчивое развитие, когда человечество должно прийти в равновесие с возможностями планеты и жить в мире. Второй вариант будущего – катастрофа, когда все виды благосостояния достигнут пика, а потом начнут снижаться. Мир поддержать не удастся и наступит коллапс.
Один из двух вариантов станет реальностью уже на протяжении нашей жизни.

(далее…)

СМЫСЛ СМЕРТИ

08.12.2012

Уже шестой раз я участвую в ежегодной международной конференции «Дни философии в Петербурге». В этом году я принял участие в работе секции конференции, посвящённой проблемам танатологии – науке о смерти.
Танатология одна из наиболее актуальных и быстроразвивающихся сейчас в мире научных дисциплин. Петербургская школа танатологии стала одной из первой в России, изучающей онтологию смерти и умирания. Основал школу доктор философских наук, профессор кафедры философской антропологии Санкт-Петербургского университета Андрей Витальевич Демичев (1957-2000).
Основной вопрос, который меня интересовал – в чём смысл смерти?
И как «Диоген XXI века с видеокамерой» я задавал этот вопрос участникам конференции.

(далее…)

КОМУ НУЖЕН КОНЕЦ СВЕТА

01.12.2012

По мере приближения 21 декабря 2012 года разговоры об очередном Апокалипсисе растут как снежный ком. Некоторые радуются, что осталось немного мучиться. Другие считают, что «дыма без огня не бывает». По телевидению показывают фильмы-страшилки «тайные знаки конца света». Всевозможные астрологи и предсказатели пророчествуют о смене циклов и новой эре в развитии Земли.
Кому и зачем выгодно нагнетать массовую истерию?
Кому нужен Конец Света?

(далее…)