Декабрь 2011

КАКОВО БУДУЩЕЕ 2012 ГОДА

30.12.2011

Накануне Нового Года всегда хочется верить в лучшее будущее, в то, что добро побеждает зло, а истина торжествует над ложью. Увы, эта рождественская иллюзия исчезает вместе с листком календаря.
Нам уже не обещают, что «всё будет хорошо». Наоборот, нам обещают, что всё будет плохо.

(далее…)

ПОЧЕМУ ПОГИБ СССР

24.12.2011

25 декабря исполняется двадцать лет со дня знаменитого «отречения» первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва от власти. Но мало кто помнит, что за несколько дней до этого было другое выступление Горбачёва, в котором президент СССР твёрдо и решительно говорил о том, что будет защищать страну от распада всеми имеющимися в его распоряжении средствами.
Почему же Михаил Горбачёв отказался защищать СССР и отрёкся от власти?

Горбачёв_2 (400x300, 28Kb)

СССР был обречён или погублен? Что явилось причиной распада СССР? Кто в этом виноват?

(далее…)

ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ

17.12.2011

Проблема Смысла Жизни особенно актуальной становится во «времена перемен». Наиболее остро потерю смысла жизни ощущают те, кто служил государству, которое исчезло подобно СССР. Не зная зачем, для чего жить, многие либо спиваются, либо уезжают, либо кончают с собой.
Недавно я уже в шестой раз участвовал в ежегодной конференции на родном философском факультете Санкт-Петербургского университета. В этом году она называлась «Международный научно-культурный фестиваль «Дни философии в Санкт-Петербурге 2011». В центре обсуждения была проблема «Ценностные миры современного человечества».
Мне удалось поучаствовать в работе четырёх симпозиумов: «Смысл жизни: обретение и утрата», «Аксиология российского конституционализма: единство в многообразии», «Ценности в горизонтах риска», в лаборатории метафизических исследований обсуждали проблему «Аналитика портмоне».

(далее…)

ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО НЕ ЖИВОЙ

12.12.2011

ФИЛЬМ ВЫСОЦКИЙ

Недавно я посмотрел фильм «Высоцкий».
Мне показалось, что Владимир Семёнович достоин лучшего фильма о себе. Этот же фильм не столько о поэте Высоцком, сколько о всесильном КГБ, который видел и слышал всё.
Оправдывает фильм лишь забота сына о памяти отца.
Когда на экране появился Безруков-Высоцкий, мне показалось, что это фантомас какой-то, не способный даже улыбнуться. Увы, это фильм не о трагедии таланта, а о трагедии наркомана.
Печально, что как и тридцать лет назад, на Высоцком просто хотят заработать!

(далее…)

ГЛАВНЫЕ БЕДЫ РОССИИ

10.12.2011

Недавно я совершил круиз по четырём скандинавским столицам. Нельзя не заметить огромного количества велосипедов, особенно в центре города. И везде велосипедистам уступают дорогу. В условиях автомобильных пробок, многие едут на работу в центр города на велосипеде, причём даже министры. Это и быстрее, и экологично, и полезно для здоровья. И нет проблемы «мигалок».

А в России, как известно, две главные беды: дураки и дороги. Недавно добавили ещё одну: дураки, указывающие неправильную дорогу. Кто-то винит жидов, кто-то коммунистов, кто нацменов, кто фашистов, кто олигархов, кто патриархов, кто нынешнюю власть, кто прошлую. Но мало кто винит себя самого!

(далее…)

КАКОВА СУДЬБА РОССИИ

02.12.2011

Некоторые считают, что Россия, как раковый больной, живёт в ожидании неминуемого конца. Другие полагают, что Россия только начинает возрождаться. Для третьих очевидно, что Россию ждёт война в той или иной форме.
Существует предание, согласно которому монах Авель в своей «зело престрашной книге» предсказал судьбу России на много веков вперёд. Не только Павел I узнал о своей кончине от Авеля, но и спустя сто лет Николай II узнал грядущее для себя и страны. Этим во многом объясняется мистицизм последнего императора, его покорность трагической судьбе.
О России писали многие русские мыслители: Чаадаев, Гоголь, Данилевский, Иван Ильин, Достоевский и другие. Пожалуй, самая известная работа – «Судьба России» Николая Бердяева.
Недавно о судьбах России размышляли на семинаре «Русская мысль» в Русской Христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но хотел бы предложить для дискуссии некоторые размышления о судьбе России.

(далее…)