Январь 2011

В ЧЁМ ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА

29.01.2011

В Советском Союзе акты терроризма были исключительными случаями. В России они стали обычным явлением. За последние 10 лет было совершено 80 терактов, тысячи мирных людей погибли. Понятно, что регулярные проявления терроризма это симптом хронической болезни общества.
Оправдания терроризму быть не может!
Но может и должно быть объяснение.
Главный вопрос, как и во все времена, – КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

(далее…)

ПОЧЕМУ МЫ НЕПОБЕДИМЫ

22.01.2011

В эти дни у меня, как у всех ленинградцев, праздник. 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда, а 27 января 1944 года, длившаяся почти 900 дней и ночей блокада, была окончательно снята.
В этот день у меня всегда наворачиваются на глаза слёзы при мысли о том, что пришлось пережить моему отцу, бабушке и всем ленинградцам в годы войны.
Когда я слушаю 7-ю (Ленинградскую) симфонию Шостаковича, у меня кровь стынет в жилах!
Есть мнение, что русским, чтобы почувствовать сплочённость, не хватает большой беды.
И русских почему-то победить невозможно.
(далее…)

РОЖДЕСТВО В ФИНЛЯНДИИ

15.01.2011



Каждый год на Рождество мне удаётся побывать в Финляндии. В этом году съездил 7января.
На новом скоростном поезде «Аллегро» от Петербурга до Хельсинки не более 4 часов.
С сентября прошлого года в Финляндию можно прибыть и на пароме. Наконец-то осуществится моя мечта совершить круиз по Балтике из Петербурга.
«Россия, которую мы потеряли», – так некоторые называют Финляндию. Предлагают даже присоединиться к Финляндии. Но вот согласятся ли на это финны?..

(далее…)

КРЫСИНИЗАЦИЯ ЩЕЛКУНЧИКА

10.01.2011

«Крысинизация» – термин из нового фильма Андрея Кончаловского «Щелкунчик и крысиный король». Этот термин очень точно отражает метаморфозу, произошедшую с известной сказкой Гофмана (в ней, как помнится, был король мышей).
Само слово «крысинизация» вызывает неприятные ассоциации. Что же оно означает?
(далее…)

ЗАЧЕМ ОБЩЕСТВУ РОЖДЕСТВО

07.01.2011

Поздравляю с праздником Рождества Христова!

Никто с точностью не может сказать, когда родился Иисус из Назарета. Уже то, что православные празднуют Рождество 7 января, а весь остальной мир 25 декабря, свидетельствует об условности этой даты.
Отмечать Рождество Христово 25 декабря отцы церкви постановили лишь в 431 году. И воспринимать этот день как день рождения Иисуса в Вифлееме означает не понимать сути той веры, что дал людям Иисус Христос.
Что нам мешает объединиться с христианами всего мира и праздновать Рождество 25 декабря?
Чувство общности, в том числе и религиозной, важнее каких-то условностей.
Надо стремиться к тому, что объединяет, а не к тому, что разъединяет!
(далее…)

В ГОСТЯХ У ВУЛКАНА

03.01.2011



Большинство островов в Эгейском море возникли в результате вулканической деятельности. Один из таких островов, входящий в архипелаг Киклады, это Тира (Фира). Тира вместе с островами Тирасия, Палеа Камени, Неа Камени и Аспро входит в группу островов в виде кольца, называемую Санторини.
В древности остров назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан в то время ещё не начал своё разрушительное действие. Однако около 3600 лет назад произошло страшное извержение, изменившее не только остров, но и всю историю древнего мира.
Побывав на Санторини, мы совершили экскурсию на действующий вулкан, и убедились по его дыханию серой, что он ещё жив.
(далее…)