Май 2022

КАКИЕ КНИГИ НУЖНЫ СЕГОДНЯ

28.05.2022

19 мая 2022 года я участвовал в работе XVII Санкт-Петербургского книжного салона. Книг издаётся много, но больших идей очень мало. Все занимаются своими частными проблемами и никто не отвечает на наиболее важные для всех вопросы «в чём смысл жизни», «что есть добро и что есть зло»… В этом году я задавал участникам Книжного салона вопрос: какие книги нужно писать сегодня в условиях «новой реальности» и наступающих «тёмных времён»?

(далее…)

ТЁМНЫЕ ВРЕМЕНА ЭСХАТОЛОГИИ

21.05.2022

«Бывали хуже времена, но не было подлей» …
«Времена не выбирают, в них живут и умирают» …
«Главное верить, что за тёмными временами наступают ещё более тёмные времена»…
8 мая я участвовал в работе XXXII Конвента ИНТЕРПРЕССКОН-2022. Он проходил в п.Молодёжное на Финском заливе. В детстве каждое лето я там проводил в пионерском лагере, читал много фантастической литературы. Особенно запомнилась книга «Рука Кассандры» — об отчаянии пророка от невозможности предотвратить предсказанное будущее.
Я пообщался с участниками Конвента – писателями, фантастами и футурологами, – которые ответили на мои вопросы о наступающих временах.

(далее…)

ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

14.05.2022

Убийство считается преступлением, но на войне убийство врага преступлением не считается. Почему же за одно и то же действие в одном случае карают, а в другом случае — награждают? Преступление – это то, что государство называет в Уголовном Кодексе преступлением, или это нарушение каких-то общих природных законов существования?
Что побуждает людей убивать друг друга, в чём причина?
22 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе состоялась беседа «Проблемы причинности в криминологии». С докладом выступил директор Центра правовых исследований (Баку, Азербайджанская Республика) доктор юридических наук профессор Ханлар Джафарович Аликперов «Новое видение причин индивидуального преступного поведения».

(далее…)

ПОБЕДА АЛЕКСАНДРА МАРИНЕСКО

07.05.2022

Изредка мне снится один и тот же сон: мобилизация, меня вновь призывают служить и я отправляюсь в Полярный, чтобы как 45 лет назад быть шифровальщиком на подводной лодке…
На флоте до сих пор хранят память о героях-подводниках: Александре Маринеско, Магомеде Гаджиеве, Иване Колышкине, Фёдоре Видяеве и других.
В 2013 году на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге был открыт памятник Александру Ивановичу Маринеско. В день подводника 19 марта я пришёл к памятнику, чтобы почтить память героя, совершившего знаменитую «атаку века», и поговорил с прохожими о победе Александра Маринеско.

(далее…)