Апрель 2021

БАЛТИЙСК, ПИЛЛАУ, ДВЕ КОСЫ

24.04.2021

IMG_20200914_163638

Город Балтийск (до 1946 года Пилла́у) — самый западный город России (и Калининградской области), расположен примерно в 30 километрах западнее Калининграда. Бо́льшая его часть находится на берегу Приморской бухты, Калининградского и Гданьского залива. В Балтийске расположена военно-морская база Балтийского флота.

(далее…)

В ПОИСКАХ ПРАВДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ

17.04.2021

У нас всё хорошо, а мы не знаем.jpg

Многие замерли в ожидании послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию 21 апреля. Одни надеются на повышение пенсий, другие на рост зарплаты, третьи на снижение налогов…
Из бункера не всегда не видна объективная ситуация. Поэтому 13 апреля во время посещения координационного центра правительства РФ президент В.Путин сказал, что нужна не «причёсанная», а именно объективная информация. «Усилия каждого региона по повышению благополучия граждан < ...> будем оценивать максимально объективно, на основе мнения людей, в ходе широких социологических опросов в том числе», — отметил президент 15 апреля.
Я социолог. В воскресенье 11 апреля поехал погулять в Сестрорецк, как всегда разговорился с людьми и в результате провёл соцопрос. У некоторых накипело настолько, что мне пришлось микшировать отдельные высказывания, чтобы избежать обвинений в экстремизме. Приглашаю посмотреть мой фильм «В поисках правды».

(далее…)

ЦЕННОСТИ ДОСТОЕВСКОГО В XXI ВЕКЕ

10.04.2021

Три любви Достоевского
2 апреля 2021 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Петербурге кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Александрович Богач прочитал лекцию «Семейные ценности в мировоззренческом опыте Ф. М. Достоевского».
Система ценностей является показателем состояния общества и личности (благополучия или неблагополучия). В XXI веке получили официальное признание и легализацию нетрадиционные ценности однополой любви, однополой семьи и однополого брака.
Как бы отнёсся Ф.М.Достоевский к нынешним нетрадиционным семьям?
Я задал докладчику и участникам вопрос: сохранились ли ценности Достоевского в XXI веке?

(далее…)

КАКОЙ ПИСАТЕЛЬ ГЕНИЙ

03.04.2021

Писатели гении

Каждый уважающий себя писатель считает, что он гений, ну или почти… Первым, кто заявил «я – гений» был Бенвенуто Челлини. Так он написал в книге «Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим».
Нынче писателями стали все или почти все: книги пишут футболисты, стилисты, певцы, политики, журналисты, депутаты, адвокаты – все кому не лень. Каждый может написать книгу и издать за свой счёт. А кто не умеет или не может, того научат и тому помогут – предложений в избытке. В Британии каждый второй житель имеет свою книгу.
Писателей стало больше, чем читателей. Писатель ныне уже не профессия и не призвание, а всего-навсего хобби.
Но как найти среди множества людей пишущих гениального писателя?
Говорят: писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают. Недавно я побывал на очередной книжной выставке-ярмарке, где спросил у издателей, продавцов и читателей: как отличить гениального писателя от всех прочих?

(далее…)