Июнь 2014

МОЛОДЁЖЬ XXI ВЕКА

29.06.2014

Выпускной

Молодёжь XXI века называют не иначе как «цифровое поколение» или «интернет-поколение». 22 тысячи выпускников школ и 10 тысяч выпускников училищ и колледжей Санкт-Петербурга были приглашены в этом году на шоу «Алые паруса». В ожидании обещанного шоу стоимостью 17 миллионов рублей, я простоял два с половиной часа в окружении молодых людей. Кто-то предложил поиграть «в города», но юные девушки предпочли играть «в слова» (подбирать не название городов, а любые существительные по последней букве!)
Я вслух заметил, что современным Ассоль трудно будет найти своего капитана Грея. На что стоящий рядом приезжий парень лет двадцати пяти спросил у меня: «А какое отношение имеет ассоль и капитан Грей к алым парусам?»
Если молодёжь это наше будущее, то какова же наша молодёжь и каким будет наше будущее?

(далее…)

ЧТО ЗНАЧИТ ПРАГА

21.06.2014

20140427_205948

Я давно мечтал побывать в Праге. И вот осуществил свою заветную мечту. Прага – город-побратим моего родного Санкт-Петербурга. Два города похожи как брат и сестра. Прага, конечно же, старшая сестра. В Питере есть Пражская улица и улица Фучика.
Нам посчастливилось увидеть Прагу в последние пасхальные дни – на Староместской площади ещё гуляла ярмарка. Мы бродили по Праге с надеждой потеряться, но безнадёжно. Потеряться в Праге невозможно. Здесь как в Москве: много русских, украинцев, славян, иногда встречаются иностранцы. Прага – город трёх народов. Чехи, немцы и евреи здесь всегда жили рядом, но обособленно, каждый со своей культурой.
Накануне поездки мы узнали, что владелец гостиницы в Чехии отказался размещать российских туристов в связи с событиями в Украине. Но страхи оказались напрасными. Прага – город, в котором я чувствовал себя наиболее комфортно. Это столица свадеб и город влюблённых. Прага останется в сердце моём навсегда!

(далее…)

СТРАХ БЕССТРАШНОГО ЧЕЛОВЕКА

12.06.2014

16 июня исполняется 80 лет моему учителю и научному руководителю – доктору юридических наук, профессору Якову Ильичу Гилинскому.

DSC00631

Я знаю Якова Ильича как бесстрашного человека. В самые тяжёлые времена советской власти он не боялся говорить правду, проводил рискованные научные исследования, результаты часто запрещали публиковать или публиковали под грифом «для служебного пользования».
Гилинский всегда удивлял меня смелостью высказываний. Кажется, он никогда и ничего не боялся. Но сейчас он испытывает страх. В недавнем разговоре Яков Ильич посетовал: «сегодня мы вернулись к тому, с чего начиналось: опять цензура, опять не всё можно говорить, опять не всё можно писать, не обо всём. Я и вам скажу не всё, что я думаю. Я боюсь! И самое страшное, что я вынужден бояться. Не так даже страшно, что я боюсь, как страшно то, что я и мне подобные вынуждены бояться говорить что-либо. Все боятся!..»

(далее…)

ФРАНЦ КАФКА – ГЕНИЙ СТРАХА

03.06.2014

Кафка_13

В этот день 3 июня исполняется 90 лет со дня смерти известного чешского писателя Франца Кафки; он умер в 1924 году.
Кафка – явление уникальное в мировой литературе. При жизни мало что опубликовавший, сегодня он признан выдающимся писателем ХХ века.
Чем заслужил Кафка всемирную славу? – Предельной искренностью и честностью!
Его произведения пронизаны страхом перед внешним миром и перед высшим Авторитетом. Абсурд окружающего мира, куда он был «выброшен жить», – вот главная тема произведений Франца Кафки.
Я давно мечтал побывать в Праге, чтобы посетить музей Кафки, походить в тех местах, где Франц творил свои фантастические миры. Прага – город мистический; это экзистенциальное пространство, проникнуть в которое можно лишь «уперев взгляд на поверхность вещи».
Прагу сравнивают с водолазным колоколом, в котором живут люди, и где даже интересно, но где непременно со временем человек задохнётся.
Прага ненавидит всё очевидное. В своих романах Кафка не называет описываемый город, но не узнать Прагу невозможно. Вымышленная топография преодолевает ограниченность реализма.
Кафка называл Прагу «матушкой, у которой такие когти, что не вырваться». Однако даже в самом кошмарном сне вряд ли могло привидеться Кафке, что он станет главной туристической достопримечательностью города. На карте Праги указано 33 места, связанных с писателем. Куда бы ни пошёл, так или иначе сталкиваешься с Кафкой.

(далее…)