Апрель 2012

ЛЮБОВЬ И ТЕРРОРИЗМ

28.04.2012

Ещё недавно Норвегия казалась приютом спокойствия и благодушия. Но теракт Андерса Брейвика разрушил эту иллюзию. Я был в Осло за месяц до чудовищного преступления. Казалось, ничто не предвещало страшной трагедии. Но это лишь казалось…
Норвегия считается одной из самых развитых и благополучных стран мира с низким уровнем преступности (на 54 месте). Несмотря на высокий уровень жизни, по количеству самоубийств Норвегия занимает одно из неблагополучных мест.
Населения в Норвегии всего 4,5 миллиона, из которых 94% норвежцы. В стране 50 тысяч островов. Половина населения страны проживает в городах. 93% верующих христиан – протестанты.
Норвежцы являются одной из самых толерантных к однополым отношениям наций. Эта страна стала шестой по счёту, разрешившей однополые браки.
В Осло около четверти населения иностранцы, и очень заметна мультикультурность общества.
Культура Норвегии построена на принципах эгалитаризма (равенства всех людей), и любые претензии на элитарность критикуются обществом.
Почему же в такой, казалось бы благополучной стране, был совершён такой чудовищный теракт?

(далее…)

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ

21.04.2012

«Наше преступное общество» – книгу с таким названием американского криминолога Э.М. Шура я читал во время учёбы на юридическом факультете Ленинградского университета. На юрфаке нас учили, что у социализма нет своих объективных причин преступности, они объясняются пережитками прошлого и негативным влиянием капиталистического окружения. Но уже было ясно, к чему мы движемся. За что раньше так страстно критиковали загнивающий капитализм, теперь полностью можно отнести к современной России.
Всё развивается по замкнутой спирали!

В 1985 году мы с профессором Гилинским Я.И. и профессором Шестаковым Д.А. одними из первых начали комплексное изучение негативных явлений в молодёжной среде. К сожалению, результаты наших исследований оказались политиками не востребованы и ситуация только ухудшилась.

Недавно я был приглашён в Санкт-Петербургский международный криминологический клуб, где обсуждалась проблема причинности в преступности. С докладом выступил доктор юридических наук, профессор Малинин В.Б.

Вопрос, который волнует всех с давних пор: в чём причины преступности?
«Среда виновата или подлая натура человеческая?» – вопрошал Достоевский.

(далее…)

СМЕРТЬ МОРАЛИ

14.04.2012

Убийство родителями своих малолетних детей, пытки подозреваемых полицейскими, избиение девочки-инвалида, хулиганская выходка в храме Христа Спасителя и многое другое убеждают в смерти морали в нашем обществе.
Честь ныне не в чести. Совесть – в изгоях. В стране правят алчность, злость, лицемерие, некомпетентность, ложь…
Люди всё более звереют. Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю зверей!
Не только у меня ощущение острой нехватки морали в нашей сегодняшней жизни. Общество становится всё более бессовестным. Идёт откровенная борьба «за место под солнцем». Там, где главное – деньги, ничего другого и быть не может!
Есть мнение, что общество движется к полному распаду морали, после чего возникнет потребность в создании морали новой.
Так ли неизбежна смерть морали?

(далее…)

КОМУ СЛУЖИТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

07.04.2012

Недавно объявили, что будет создаваться новое общественное телевидение России. Тем самым признали, что нынешнее телевидение не служит интересам российского общества.
Вчера я побывал на встрече с известным телеведущим Александром Гордоном. Мне удалось задать ему два вопроса: 1\ Кому принадлежит и кому служит нынешнее российское телевидение? 2\ Каким должно быть новое общественное телевидение России?

(далее…)