Декабрь 2013

СОЛЯРИС НАШЕЙ СОВЕСТИ

29.12.2013

Тарковский_4

В этот день – 29 декабря 1986 года – в Париже умер Андрей Тарковский. Последним пристанищем великого русского режиссёра стало кладбище в предместье Парижа — Сент-Женевьев-де-Буа. Когда я был в Париже, то специально посетил русский православный храм святого Александра Невского, где отпевали Андрея.
Я давний поклонник творчества Андрея Тарковского. Особенно мне нравится фильм «Солярис», который я видел бесчисленное количество раз. Недавно я посмотрел «Солярис» в полной режиссёрской версии, без вырезанных сцен.

(далее…)

ОБМАНУТЫЕ ТУРИСТЫ ПРЕЗИДЕНТУ

23.12.2013

На сайтах ведущего туроператора можно прочитать: «TEZ TOUR – это в первую очередь надёжность».
На деле же 10 декабря 2013 года направлявшиеся на отдых в ОАЭ российские туристы не смогли пройти паспортный контроль, поскольку компания TEZ TOUR не оформила им въездные визы. Туристам пообещали, что визы будут в аэропорту прибытия. Но обманули! В результате, направлявшиеся на отдых в Эмираты туристы вынуждены были «отдыхать» в транзитной зоне аэропорта Шарджа. В одной семье родителям дали визы, а детям нет. Шестеро россиян были вынуждены возвратиться в Россию. Представители компании TEZ TOUR ничего не объясняли и только вводили в заблуждение.


Россиян задержали в аэропорту Арабских Эмиратов в ожидании виз

(далее…)

МЮНХЕН: Ленин, Гитлер, Путин

21.12.2013

Я давно мечтал побывать в Мюнхене – городе королей и музыкантов. К сожалению, историческая память о Мюнхене у меня была не самая лучшая. Чтобы изменить своё предубеждение, я и решил посетить город любителей пива и праздника Октоберфест. Добирались мы самостоятельно, потому что турфирма нас обманула.

(далее…)

ЗЛО И ДОБРО ТУРБИЗНЕСА

14.12.2013

Таиланд_3

Во время путешествий по миру я пользовался услугами различных туроператоров. По личному опыту мне известны и «зло» и «добро» турбизнеса.
Такого обмана, как в турбизнесе, я не видел нигде. Обещают «отдых в раю», «райские кущи», а на деле обманывают. Вначале дают заглотнуть наживку в качестве недорого тура, а после заключения договора начинают добавлять различного рода доплаты, что ведёт к существенному удорожанию поездки.
Многие турфирмы просто мошенники. Собирают деньги на путёвки, заранее зная, что обанкротятся, то есть и не собираясь ничего возвращать. Отдать деньги турфирме легко, вернуть – очень и очень трудно, иногда невозможно.
Конечно, туризм это прекрасный бизнес, но он требует хороших мозгов, смекалки и большого труда. А в России это чистой воды «пирамида». Дорого и без гарантии.
В результате моего опыта у меня сложилось стойкое убеждение, что гораздо лучше путешествовать самому, чем связываться с нашими безответственными турфирмами.
В Гринвич (пригород Лондона) я ездил самостоятельно.

(далее…)

НОВАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

07.12.2013

Национальная идея России

Нужна ли нам национальная идея? И если нужна, то зачем? И главное – какая?
Предполагают, что 12 декабря – в день 20-летия принятия новой Конституции России – Президент в своём послании Федеральному собранию предложит новую национальную идею.
Впервые «русскую идею» обосновал философ Владимир Соловьёв в докладе, который он сделал в Париже в 1888 году. «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности». Для В.Соловьёва это самопожертвование и разумное самоограничение, развитие общественной свободы, добра, любви и справедливости.
У другого русского философа В.Розанова суть русской идеи в сострадании к человеку.
Николай Бердяев усматривал в русской идее устремлённость к святости как идеал будущего для всего человечества.
Николай Фёдоров предложил своё видение русской идеи – философию «Общего Дела».
После революции 1917 года национальной идеей стал социализм, а в последствии коммунизм.
В 1928 году Иван Ильин писал: «русскому народу есть только один исход и одно спасение – возвращение к качеству и его культуре».
Недавно на очередной конференции «Дни философии в Петербурге» я поинтересовался мнением профессиональных философов: нужна ли нам национальная идея, а если нужна, то какая.

(далее…)